Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Основы сурдопедагогики.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.6.3. Методы обучения глухих школьников.

Методы, используемые в процессе обучения глухих детей, уc­ловно можно разделить на три группы: общедидактические, специальные и специфические.

К общедидактическим относятся методы, используемые в учебном процессе во всех типах учебных заведений, в том числе и в массовой школе, при изучении всех предметов, при обучении любой категории уча­щихся. Специальную группу представляют методы, применяе­мые при изучении того или иного учебного предмета, предусмот­ренного учебным планом школы для глухих детей. Характерные особенности содержания учебного материала и особенности усвое­ния его глухими школьниками обусловливают необходимость ис­пользования особых методов, методических приемов и организа­ционных форм обучения. К специфическим следует отнести те методы, которые используются сурдопедагогами в процессе проведения специфичес­ких разделов работы (формирование словесной речи глухих учащихся как средства общения, развитие и использование слухового восприятия, обучение чтению с губ и произношению).

В отборе, сочетании и примене­нии методов обучения имеются особенности:

  • В силу ограничения возможностей полноценного восприятия детьми учебной информации предпочтение отдается тем методам, которые на базе использования сохранных анализа­торов обеспечивают наиболее полную передачу, восприятие, вос­произведение и переработку учебной информации в доступном для них виде. В связи с этим из перцептивных методов чаще применяются наглядные и практические, которые содействуют овладению сенсорной основой представлений и понятий об изучае­мых объектах и явлениях.

  • Речевое недоразвитие, особенно на начальном этапе не позволяет словесным методам обучения занять ведущее место.

  • Доминирование наглядного мышления, трудности связанные с формированием словесно-логического мышления, ограничивают возможность применения логических и гностиче­ских методов, а потому на начальном этапе обучения предпочте­ние отдается индуктивному методу, а также объяснительно-ил­люстративным, репродуктивным и частично-поисковым.

  • При отборе и продумывании сочетания методов обучения учи­тываются как отдаленные коррекционно-образовательные зада­чи, так и те, которые могут возникнуть в конкретных учебных ситуациях.

Например, словесные методы (рассказ, объяснение, беседа) в обучении глухих детей ориентированы на учет их возможностей восприятия словесной информации и особенностей речевого развития. При этом особое значение придается уточнению требований к речи учителя, формам и условиям ее предъявления:

  • хорошее освещение лица говорящего;

  • четкость, выразительность, плавность речи, соблюдение ор­фоэпических норм произношения, исключение утрированной артикуляции;

  • постепенное наращивание темпа и приближение его к темпу нормальной разговорной речи;

  • опора на дополнительные средства (письменные записи, дак­тилологию).

Метод рассказа по учебному материалу предполагает до­ступность его содержания с точки зрения понимания детьми зна­чения употребляемых единиц языка и форм речи. Педагогу необ­ходимо внимательно продумать все содержание, оценить речевой материал с позиций возможности его слухозрительного восприя­тия учащимися. В случае возникновения трудностей допустимы устно-дактильное проговаривание отдельных единиц речи, запись на доске. При этом учитывается подготовленность к восприятию тек­ста различных групп учащихся: их интеллектуальное своеобразие, особенности речевого развития, сформированность навыков зри­тельного и слухового восприятия речи. Пониманию содержания рассказа помогают использование ил­люстративного материала, привлечение ярких и интересных при­меров, собственных наблюдений учеников и др. В обучении глу­хих детей, особенно на начальной ступени, рассказы должны быть краткими и непродолжительными по времени их предъяв­ления.