Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Основы сурдопедагогики.doc
Скачиваний:
819
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.7.2. Система работы по развитию слуха и речи.

При глухоте, наступившей в доречевой период, развитие речи ребенка осуществляется только в процессе специаль­ного обучения. Обучение неслышащих детей устной речи базируется на пластичности высшей нервной деятельности, на компенсаторных механизмах, которыми располагает глу­хой. Сенсорную базу усвоения устной речи составляют слуховой, зрительный, кожный и двигательный анализаторы.

Важнейшее значение для овладения речью имеет слухо­вой анализатор. С 70-80-х гг. широко изучается проблема развития остаточ­ной слуховой функции с целью восприятия глухими речи на слух и формирования у них устной речи на основе развивающейся слу­ховой функции (Т. А. Власова, Е. П. Кузьмичева). Учеными доказано, что в процессе специальной работы по развитию слухового восприятия (при использовании электроакустической аппаратуры) у всех глухих развивается способ­ность воспринимать на слух речевой материал (слова, словосочетания, фразы, тексты, а также отдельные слоги, слогосочетания и отдельные звуки), а также не­речевые звуки окружающего мира, элементы музыки.

С помощью зрительного анализатора глухой ребенок может воспринимать некоторые движения речевых органов говорящего, прежде всего движения губ и нижней челю­сти. (И. А. Васильев, используя данный компенсаторный механизм, разработал киношрифт – таблицы-киноснимки лица человека, произносящего те или иные звуки по буквам русского алфавита). Однако возможности зрения все же ограничены: выявлено, что 42 звука русского языка представлены не более чем 15 оральными рисунками, с разной мерой отчетливости противопоставлен­ных друг другу оптически. Одно и то же положение губ может быть ха­рактерно для нескольких звуков (например, позиция губ при произнесении звуков ф и в). Оральные рисунки звуков пре­терпевают значительные изменения в зависимости от со­седства с другими звуками, а также от того, находится звук в начале, в середине или в конце слова, входит в состав ударного или безударного слога. Словесное ударение и ин­тонация с помощью зрительного восприятия воспринимают­ся плохо, а мелодический компонент интонации не воспри­нимается вообще. Определенное влияние на восприятие речи оказывают индивидуальные особенности говорящего. Движения других речевых органов доступны зрительному восприятию в гораздо мень­шей степени или вообще недоступны: совершенно не видна работа мягкого неба и голосовых складок, положение язы­ка можно увидеть лишь частично (В. И. Бельтюков, 1970; Э. В. Миро­нова, 1973; Ф. Ф. Рау, 1973 и др.).

С помощью кожного анализатора обеспечивается вос­приятие ряда явлений, сопровождающих воспроизведение определенных фонетических элементов. Приложив руку к гортани, можно ощутить ее вибрацию при колебании го­лосовых связок, установить разницу между вокализован­ными и невокализованными звуками. Приложив руку к по­верхности грудной клетки, можно определить наличие или отсутствие голоса, а также факт произнесения нормальным голосом и фальцетом. Рука на темени поможет глухому ре­бенку ощутить ее вибрацию при произнесении и при слиш­ком высоком голосе. Вибрацию щек и крыльев носа можно ощутить при произнесении м и н. С помощью кожной чув­ствительности можно почувствовать также струю выдыхае­мого при произнесении воздуха. Более полное тактильно-вибрационное восприятие связано с применением специаль­ной сурдотехнической аппаратуры, например вибраторов.

Возможности двигательного анализа­тора при восприятии речи другого человека очень огра­ниченны. Но использование кинестетических импульсов от собственных речевых органов может в некоторых случаях служить опо­рой в работе над артикуляцией, прежде всего, когда речевые органы приводятся в то или иное положение или движение с помощью механического на них воздействия (например, колебание логопедическим зондом переднего края языка при постановке фонемы р). Большое значение придается речевым кинестезиям в осуществлении самоконтроля над произношением.

Эффективность восприятия фонетической структуры речи значительно повышается при совместном использова­нии различных анализаторов.

Работа по развитию слуха и речи носит комплексный, системный характер, включает такие направления:

- обучение детей языку как средству общения посредством реализации специально разработанной коммуникативной системы;

- обучение восприятию и воспроизведению устной речи;

- развитие остаточного слуха.

Условиями эффективной слухоречевой работы являются:

1) осуществление работы в условиях слухоречевой среды. Она заключается в создании ситуаций постоянного речевого общения, предполагает развитие у учащихся активного речевого поведения, которое прояв­ляется в желании и умении вступать в речевой контакт со взрослыми и сверстниками. При этом устная речь слышащих (учите­лей, воспитателей, родителей и др.) в условиях постоянного речевого общения должна быть образцом для глухого ребенка, соответствовать нормам произношения.

2) непрерывность и систематичность работы: развитие речи и слуха осуществляется на протяжении всех лет обучения в школе. Специальные упражнения по развитию слухового восприятия проводятся в ходе всего образовательно-коррекционного процесса:

- на общеобразовательных уроках,

- во внеуроч­ное время.

- на специальных коррекционных занятиях (инди­видуальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучению произношению, групповых занятиях, фронтальных занятиях в слуховом кабинете, музыкально-ритмических за­нятиях).

Индивидуальные занятия проводятся по специально со­зданной для них программе три раза в неделю с каждым уча­щимся 1-5 класса. Занятия продолжа­ются 20 минут. Индивидуальное занятие состоит из двух частей: первая часть – формирование произношения (10 минут), вторая часть – разви­тие слухового восприятия (10 минут).

Групповые занятия – это форма организации слуховой дея­тельности в процессе работы по развитию слуха 6-12-х классах школ глухих и сла­бослышащих. Их цель: повысить интерес детей к работе по развитию слуха, интенсивнее включать такие виды речевой деятельности, как диалог, монолог; развивать речевое общение между учите­лем и учащимися и друг с другом и т. п. Занятия проводятся не реже двух раз в неделю продолжительностью 30 минут.

Фронтальные занятия – это специальные занятия, которые проводятся в слуховом ка­бинете с учащимися 1-3-х классов школы глухих и слабослы­шащих по одному часу в неделю. Современным учебным пла­ном на фронтальные занятия отводится 10 часов в неделю. Продолжительность заня­тий 45 минут. Основным содержанием занятий является различение не только речевых звучаний, но и неречевых.

На музыкально-ритмических занятиях одним из направлений является работа над произноси­тельной стороной речи учащихся с использованием фоне­тической ритмики.

3) в работе по развитию слуха и речи используются разные типы электро­акустической аппаратуры: стационарная коллективного и индивидуального пользования и индивидуальные слуховые аппараты.

4) используются два пути овладения детьми произношением в условиях интенсив­ного развития слухового восприятия осуществляется: информальный (т. е. в процессе подражания речи, учителя, воспитателей, слышащих взрослых и сверстников при ее слуховом и слухозрительном восприятии в ходе всего образовательного процесса и во внеурочное время) и в про­цессе специального обучения (Ф. Ф. Рау, Н. Ф. Слезина, 19816).