Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Основы сурдопедагогики.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.10. Сурдотехнические средства диагностики и коррекции

1.10.1. Сурдотехнические средства.

Сурдотехнические средстваспециально разработанные устройства, использование которых не ведет к полному преодолению дефекта, но существенным об­разом способствует улучшению адаптационных возможностей людей со слуховой недостаточностью.

Сурдотехнические средства разнообразны и широко применяются в практике обучения и воспитания детей с нарушениями слуха. Рассмотрим основные виды сурдотехнических средств.

При организации слухоречевой среды широко применяется электроакустическая аппаратура (звукоусиливающая аппаратура):

  • Слухоречевой класс «КСР-01», предназначенный для работы по развитию слухового восприятия и словесной речи. Его оборудование позволяет учащимся слышать собственный голос и голос преподавателя, воспринимать акустические сигналы (речевые и неречевые) от внешних ис­точников, при необходимости преобразует звуковые сигналы в вибротак­тильные ощущения.

  • Аппаратура коллективного пользования проводная и беспроводная.

    • Проводная: позволяет подбирать для каждого пользователя оптималь­ный режим усиления за счет разнообразных изменений частотных и динамических характеристик звукового сигнала. Устройство может быть дополнено вибраторами, которые облегчают восприятие звуков и способствуют формированию ритмико-интонационной стороны речи.

    • Беспроводная: основана на использовании инфракрасного излучения или на радиопринципе. Аппаратура, работающая на инфракрасном излучении, позволяет слушающим свободно перемещаться в пространстве и восприни­мать звуки одной интенсивности вне зависимости от расстояния до источника. Основные составные элементы: мик­рофон педагога, прикрепленный специальной клипсой к одежде либо размещенный на оголовье, или радиопередатчик; радиопри­емники слушающих, соединенные с индивидуальными слуховы­ми аппаратами или наушниками. Радиосистемы позволяют смотреть, н-р, телевизи­онную передачу, воспринимая звук через наушники, и одновре­менно слушать пояснения учителя.

  • Инди­видуальные слуховые аппараты различного типа: внутриушных, внутриканальных, внутриканальных глубокого погру­жения, заушных, карманных; аппаратов, обладающих автомати­ческой регулировкой, программируемых, цифровых.

  • Карманный аппарат представляет собой усилитель с вмонти­рованным микрофоном, оснащенный телефонами, которые с по­мощью ушных вкладышей (желательно индивидуальных) встав­ляются в уши. Его назначение передавать звуки, в том числе и речь, детям и взрослым с кондуктивными поражениями слуха. Телефон костной проводимости с помощью специального оголовья разме­щается на сосцевидном отростке за ухом. Для лиц с сенсоневральной тугоухостью и глухотой телефон костной проводимости мо­жет использоваться как вибратор.

  • Заушные аппараты позволяют компенсировать разные сте­пени потери слуха (от небольшой тугоухости до глухоты). В насто­ящее время активно разрабатываются внутриушные аппараты. Их внешняя особенность состоит в том, что весь аппарат располага­ется в слуховом проходе и не виден. Использование этого типа аппаратов в работе с детьми имеет определенные ограничения: они компенсируют потерю слуха лишь до 70-80 дБ, а также тре­буют частой смены ушного вкладыша.

  • Новейшие типы инди­видуальных слуховых аппаратов внутриушные, программируе­мые, цифровые обладают широкими возможностями измене­ния параметров звукоусиления даже при значительной степени нарушения слуха.

Стало возможным бинауральное слухопротезирова­ние, что создает более комфортные условия функционирования слуховой системы практически во всех случаях, когда оно может быть осуществлено.

  • Слуховые тренажеры специальные усилители для работы с детьми и взрослыми, имеющими нару­шения слуха, подающие сигналы либо на го­ловные телефоны (наушники), либо на специально сконструиро­ванные вибраторы. Такие тренажеры обычно обладают более ши­рокой, чем индивидуальные слуховые аппараты, полосой про­пускания частот и большими возможностями изменения частот­ных и динамических характеристик звукового сигнала, что дает возможность адекватно подбирать необходимый режим усиления.

  • Специальные световые сигнальные устройства в целях противопожарной безопасности ими обрудованы учебные заведения и общественные помещения, где преимущественно бывают неслы­шащие люди.