Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Основы сурдопедагогики.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.10.2. Использование современных компьютерных технологий в образовании лиц с нарушениями слуха.

В обучении детей с нарушениями слуха широко применяются специальные средства программированного обучения. Рассмотрим наиболее известные.

«Мир за твоим ок­ном» (О. И. Кукушкина, Е. Л. Гончарова, Т. К. Королевская) комплекс программ, нацеленный на овладение коммуникативными навыками. В процессе работы с программой ученик взаимодействует с «компьютерным человечком». Программа в различ­ных ситуациях требует как односложных ответов, так и развернутых. При работе ребенка с этой компьютерной средой объектом целенаnравленной познавательной деятельности и предме­том анализа являются:

  • личный жизненный опыт и знания о сезонных явлениях природы и их изменениях («Четыре времени года»);

  • эмоциональная рефлексия на погодные явления, словес­ное опосредование эмоциональных состояний, возможность и правомерность существования различных эмоциональ­ных отношений к одному и тому же явлению («Погода»);

  • использование усвоенных знаний в качестве инструментов решения житейских задач; выделение существенных па­раметров житейских ситуаций как ориентировочной осно­вы практической деятельности («Одеваемся по погоде»);

  • понимание текста и влияние контекста на понимание тек­ста как целого («Рассказы о временах года»).

Комплекс «Дельфа-130» («Видимая речь» IBM) содержит новую педагогическую технологию решения задач по коррекции и форми­рованию произношения. Произносимые в микрофон звуки вызывают изменение рисунков на экране компьютера. Отработка элементов речи становится увлекательной игрой. Разнообразные упражнения и игры позволяют развить речевое дыхание, слитность речи, форми­ровать правильное произношение звуков в слогах, словах, слово­сочетаниях, фразах, умение изменять громкость, темп речи, а также устранять гнусавый оттенок голоса. 3анятия на компьютере с помощью программы «Видимая речь» можно начинать с трехлетнего возраста, длительность занятий по­степённо увеличивается от 10 мин для трехлетних детей до 20-­25 мин для детей 4-5-летнего возраста. Программа обеспечивает дифференцированный подход к форми­рованию и коррекции речи, реализация которого достигается «за­кладыванием» в компьютер различных вариантов произнесения речевого материала ребенком. 3апись речи каждого ребенка и про­слушивание собственной речи способствуют выработке слухового са­моконтроля и стимулируют к работе над произношением.

1.10.3. Кохлеарная имплантация.

Кохлеарная имплантация (КИ) это метод радикального вос­становления слуха на основе определенного вида хирургического вмешательства. Операция состоит во введении и вживлении элект­родных систем (кохлеарных имплантов) во внутреннее ухо слухового анализатора человека. При этом слуховые ощущения достигаются непосредственной элек­трической стимуляцией чувствительных волокон слухового нерва. В улитку внутреннего уха имплантируют кохлеарные электроды проводники специальной формы, которые непосредственно кон­тактируют с биологической системой органа слуха и осуществля­ют ее электрическую связь с кохлеарным протезом.

Современными мо­делями кохлеарных имплантов пользуются около 70 тыс. пациен­тов. В России операции проводят с 1991 г. После операции с пациентами проводятся специальные заня­тия. Особенности организации коррекционно-педагогической и реабилитационно-восстановительной помощи различным группам имплантированных пациентов подробно раскрыты в исследова­ниях И. В. Королевой, О. С. Жуковой, О. В. Зонтовой и дру­гих ученых. Всех пациен­тов с КИ делят на две группы: постлингвальные, потеряв­шие слух после овладения речью, имеющие речевой опыт и, возможно, даже сохранившие речь, и долингвальные, потерявшие слух до овладения речью.

Основной целью слухоречевой работы с долингвальными пациентами является развитие восприятия звуковых сигналов с помощью имп­ланта. Такая работа проводится поэтапно и включает обнаруже­ние наличия (отсутствия) акустических сигналов и различий между ними (одинаковые разные); выделение голоса человека из дру­гих бытовых сигналов; опознавание бытовых сигналов; определе­ние разных характеристик звуков (интенсивность, длительность, высота и др.); различение и опознавание отдельных звуков речи, интонации, ритма и других фонемных признаков (назализованность, твердость мягкость, место артикуляции и др.); узнава­ние изолированных слов, предложений; понимание слитной речи; понимание речи и распознавание бытовых звуков в условиях по­мех. Пациенты с постлингвальной глухотой, даже несмотря на то, что сначала воспринимаемые ими звуковые сигналы и речь пере­даются имплантом с искажениями, быстро приспосабливаются к их пониманию. Оказываемая им помощь направлена на восста­новление речевого слуха адаптацию к слухоречевой среде, дифференциацию речевых единиц, узнавание их в разнообразных кон­текстах. Отдельные этапы слуховой тренировки в работе с ними могут быть очень кратковременными, поскольку активное разви­тие слухового опыта происходит естественным образом вне заня­тий.

Контролирующие вопросы и задания

  1. Перечислите основные сурдотехнические средства коллективного и индивидуального пользования, применяемые в учебном процессе и быту лицами с нарушенным слухом.

  2. Что такое кохлеарная имплантация и каковы возможности использования кохлеарных имплантантов?

  3. Охарактеризуйте современные компьютерные технологии, применяемые в коррекционно-педагогической работе с детьми с нарушенным слухом.

Список литературы

  1. Дайхес, Н. А. Понятия и термины аудиологии и сурдологии: справочник / Н. А. Дайхес и др. – М. : Медицина, 2004. – 104 с.

  2. Королева, И. В. Диагностика и коррекция нарушений слуховой функции у детей раннего возраста. – СПб. : КАРО, 2005. – С. 174-181.

  3. Руленкова, Л. И. Аудиология и слухопротезирование : учеб. пособие для студентов дефектолог. фак. высш. педагог. учеб. заведений / Л. И. Руленкова, О. И. Смирнова. – М. : Изд.центр «Академия», 2003. – 208 с.

  4. Сурдопедагогика: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / под ред. Е. Г. Речицкой. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 655 с.

  5. Сурдопедагогика: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Л. В. Андреева; под науч. ред. Н. М. Назаровой, Т. Г. Богдановой. – М. : Изд. центр «Академия», 2005. – 655 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1