Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Основы сурдопедагогики.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.8. Воспитание детей с нарушениями слуха

1.8.1. Цели, задачи и принципы воспитания детей с нарушениями слуха.

Целью воспитания является все­стороннее, гармоничное развитие личности ребенка, воз­можно более полная его самореализация.

Задачи воспитания:

  • мировоззренческая подготовка, помощь детям в построе­нии их отношений к миру, с миром, к себе в мире, в определении своего места в жизни;

  • приобщение учащихся к культурным ценностям стра­ны и мира, формирование потребности в дальнейшем духовном совершенствовании;

  • развитие творческих способностей ребенка в различных сферах деятельности;

  • воспитание уважения к труду и формирование потреб­ности в труде, развитие качеств и способностей, важных для осуществления разнообразной трудовой деятель­ности;

  • формирование личности, гуманной во всех отношениях с окружающим миром;

  • развитие гражданской и социальной ответственности человека, воспитание уважения к закону;

  • развитие способности к рефлексии, самооценке и регу­ляции своего поведения, чувства собственного достоин­ства;

  • воспитание потребности в здоровом образе жизни;

  • развитие способности жить полноценной счастливой жизнью, иметь хорошую семью.

Принципы воспитания – основополагающие идеи, оп­ределяющие содержание, методы, общее направление вос­питания и стиль взаимодействия субъектов данного про­цесса. В современной сурдопедагогике основополагающими идеями являются общепедагогические принципы гуманистического воспитания:

  • принцип природосообразности воспитания;

  • культуросообразность воспитания;

  • гуманизация воспитания и ценностно-смысловое равенство, сотрудничество воспитателя и ребенка;

  • откры­тость, демократизация воспитательной системы;

  • единство воспитательных воз­действий школы, внешкольных организаций;

  • широкое участие родителей, об­щественности в воспитательной работе.

Значимы и известные сурдопедагогические принципы, идеи которых разра­ботаны в трудах отечественных ученых Л. С. Выготского, А. И. Дьячкова, С. А. Зыкова, М. И. Никитиной, Ф. Ф. Рау и др.

1. Принцип развивающего воспитания, учета потенциальных возможнос­тей ребенка, здоровых сил организма, веры в перспективы развития каждого школьника и его социализацию.

2. Деятельностный подход в воспитании. Личность как субъект воспита­ния формируется в разных формах организованной коллективной деятельнос­ти при творческом отношении ребенка к действительности.

3. Коррекционная направленность воспитательного процесса предполага­ет преодоление нарушений в развитии ребенка во внеурочной деятельности.

4. Дифференцированный, индивидуальный подход с учетом возрастных, личностных особенностей школьников, структуры дефекта.

5. Принцип открытости воспитательной системы и интеграции ребенка с нарушением слуха для адаптации в обществе, расширения его социальных связей.

1.8.2. Методы воспитания детей с нарушениями слуха.

В сурдопедагогике, основываясь на особенностях развития де­тей со слуховым дефектом и на классификации методов воспита­ния в общей и специальной педагогике, применяются в разных сочетаниях три ведущие группы методов.

1. Практически-действенные приучение, упражнения, органи­зация воспитывающей деятельности, воспитывающие ситуации. Особое значение они приобретают в работе с младшими учениками, ко­торым свойственны недостаточный уровень речевого развития и незавершенность формирования конкретно-понятийного мыш­ления. Методы приучения и упражнения используются для воспитания устойчивых навыков социального поведения, сани­тарно-гигиенических и хозяйственно-бытовых умений, навыков самоорганизации и пр. Для закрепления приобретенных навыков и привычек исполь­зуется система упражнений. Эта форма воспитания может соче­таться с другими – требованием, словесным разъяснением, ин­дивидуальными беседами, поручениями и т. п.

2. Побудительно-оценочные – педагогические требования, поощ­рение, порицание, осуждение, наказание. Эти методы реализуются в сочетании с практически-действенными и сопровождаются доступными сло­весными поощрениями («хорошо», «верно», «молодец»), привле­кая внимание детей ко всему позитивному.

3. Информационные – разъяснение, беседа, примеры из окружаю­щей жизни, в том числе личный пример педагога и пр. Эти методы начинают приобретать большое значение в воспитании подростков и старшеклассников со слуховым де­фектом, так как они предполагают опору на их интеллектуальные и рече­вые возможности. Информационные методы способствуют фор­мированию осознанного отношения учащихся к нормам и пра­вилам поведения, к социальным и нравственным человеческим ценностям, учат оценивать собственные поступки, ориентируясь при этом на социальные и нравственные эталоны. Наибольшие трудности в реализации воспитательного потен­циала информационных методов возникают на начальном этапе школьного обучения, что обусловлено речевым недоразвитием младших учащихся, особенностями познавательной деятельности, бедностью их житейского и социального опыта. Восприятие воспитывающей информации и ее осознание во многом зависят от доступности содержания, продуманности ис­пользуемых языковых и визуальных средств.

Вы­бор методов воспитания определяется возрастными и индивидуальны­ми особенностями школьников, характером и степенью слухово­го дефекта, спецификой речевого развития и участием в воспита­тельном процессе семьи.