Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

4. Особенности промышленного переворота в Германии

Рассматривая экономику Германии в XVIII – в начале XIX ст. мы должны отметить, что основной чертой, которая отличала ее до XIX ст. – была экономическая и политическая отсталость стран.

В этом государстве дольше, чем в других странах Западной Европы, сохранилось господство феодальных отношений, феодальной политической раздробленности, отсутствие единого государства.

Германия длительное время была раздроблена на многие независимые княжества. В XVIII ст. их было несколько сотен, а в первой половине XIX ст. – несколько десятков.

В середине страны существовали таможенные сборы, которые тормозили развитие торговли и промышленности. Так в начале XIX ст. при перевозке товаров с Дрездена в Магдебург, приходилось оплачивать налог 166 раз.

Особенность экономического развития немецких земель в конце XVIII в начале XIX ст. были обусловлены целым рядом долгосрочных процессов, которые возникли вследствие и после Великих географических открытий. В частности, перемещением торговых путей из морей в океаны. Существенно сократили объем экспортно-импортных операций северно-немецких городов. Выход с Балтийского моря захватили Швейцария и Голландия. Отделилась от основных торговых путей южно-немецкая торговля. Потеря внешних рынков отрицательно отразилась на первоначальном накоплении капитала этой страны.

Вместе с тем, сосредоточение феодалов в большинстве немецких городов значительно тормозило развитие ремесла и обмена. Поражение крестьянской войны 1524-1525 гг. и передача церковных земель феодалам обострила феодальную эксплуатацию крестьян. Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) опустошила немецкие земли и сократила население с 18 до 6 млн. человек.

Главным элементом производительных сил оставались природа и основная отрасль производства – сельское хозяйство. В нем работало около 70% населения.

Основной системой земледелия оставалось трехполье. Это был устаревший способ производства, который оставлял в хозяйственном кругообороте 75% пашенной земли, а 25% отводилось под пар.

Небольшие земельные площади и примитивная агротехника в сельском хозяйстве давали преимущество развиваться продовольственным культурам. Постепенно меняется севооборот и земли, отведенные под пар, засеваются травами. Это увеличивает урожайность зерновых и кормовых культур, увеличивает поголовье скота.

Не способствовало производительности отрасли и качество земли. В Пруссии 2/5 части земли были пещано-глиннистые. Поэтому для обеспечения роста населения пищевыми продуктами нужны были знания о развитии растений и использовании новой агротехники.

В деревне преобладала феодальная эксплуатация, которая кроме общих черт, в зависимости от территории, имела и особенности. Знания их позволяют понять особенность трансформации аграрных отношений в разных частях Германии, как отправного пункта развития капиталистических отношений.

Наиболее чистым типом крепостного хозяйства долгое время оставалась Восточная Германия. В герцогстве Мекленбург, Бранденбург, Померании, Силезии, восточной Пруссии были «чистые» формы феодальной эксплуатации. Барщина колебалась от 2-3 до 6 дней.

В западных землях собственники имений в основном не вели свое хозяйство и брали плату с крестьян оброком. Северно-западные земли обрабатывались за сеньоральным типом французского средневекового села. Владелец земли получал от крестьян чинш в основном в денежной форме. По такому праву велось хозяйство и на юге страны (Бавария и соседские земли). Как правило, барщина на этих землях не использовалась. Такое хозяйство составляло переходную форму к хозяйству рыночного типа. Таким образом, формы хозяйствования на землях Германии различались в зависимости от регионов, где преобладал или чисто крепостной тип хозяйства (Восточная Пруссия), или формы, которые способствовали развитию сельского хозяйства капиталистического типа (Западная, Южно-западная, Северная Германия).

Собственниками основных земельных массивов были юнкера. Каждый их них имел в своем владении больше 600 морген земли. В начале XIX ст. в руках 18 тысяч юнкеров сосредоточилось 60% земли. В тоже время 1,6 млн. мелким владельцам принадлежало 5% земельных площадей. Среди них особенно малоземельными были крестьяне, которые владели наделами до 5 моргенов. Такая деформированная структура землевладения, где основной оставалось крепостное юнкерское хозяйство, тормозило развитие и аграрно-сырьевого сектора и рынка.

Аналогичные пережитки феодализма имели место и в немецком ремесле. В основном оно развивалось в городах. Здесь в XIX ст. продолжала существовать средневековая система цеховых привилегий и цехового права. Каждый метр ткани или пара обуви, не могли быть произведены без контроля государства. Производительность труда цехов отставала от потребности рынка. Рост населения и его потребность вызывали возникновение мануфактур с их углубленным разделением труда. В этих условиях в Пруссии с 1806 г. цехи постепенно ликвидируются. Государство поддерживает мануфактуры. Однако в большинстве немецких земель цеховая система еще долго существовала наряду с мануфактурой и была ликвидирована только промысловым законом 1869 г. на всей территории Северно-Немецкого союза.

Структура немецкой промышленности, отображала особенности формирования внутреннего рынка, который тормозился раздробленностью земель и старыми феодальными инструментами. Однако в это время углублялась специализация. В Вестфалии концентрировалось железодетальное производство, в Гессени – металлургийное, в Богемии – суконное и др. Поэтому развитие товарообмена было необходимым.

Одновременно формируется духовная часть социально-экономического общества. В конце ХVIII ст. – начало XIX ст. сформировалась немецкая классическая философия, представлена Е. Кантом, Г. В. Гегелем, И. Г. Фихте, Ф. В, Шеллингом.

Одновременно с этим углубляются технические знания и формы их преподавания. Возникают новые научные товарищества. Изменяются системы и содержание учебы. Ю. Лихиб в Гессенском университете в 1825 г. впервые вводит практические занятия по химии.