Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Тема 3. Развитие экономики Украины в первой половине хх ст.

План

  1. Хозяйство Украины в период гражданской войны (1918 – 1920 гг.).

  2. Восстановление народного хозяйства в период НЭПа. 3. Экономика Украины в годы довоенных пятилеток.

4. Хозяйство Украины в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы восстановления (1941 – 1950 гг.).

  1. Хозяйство Украины в период гражданской войны (1918 1920 гг.)

Свержение самодержавия в России создало предпосылки для демократизации всех сторон общественной жизни, в том числе решения социально-экономических вопросов.

В Украине важное значение имело образование Украинской Центральной рады во главе с известным историком и политическим деятелем М.С. Грушевским (1866 – 1934).

В начале декабря в 1917 года УЦР учредила Главную казну УНР, в которой были подчинены все губернские и волостные казначейства, которые стали ее местным органом. Все государственные налоги и прибыли, которые собирались на территории УНР, признавались государственным сокровищем Украины.

В начале 1918 года в Украине возникают украинские бумажные деньги. Основной денежной единицей УНР стала гривна, которая должна была содержать 8,712 части чистого золота. Но в обращении в основном были бумажные государственные кредитные билеты стоимостью

2, 10, 100, 500, 1000, 2000 гривен.

В восстановлении народного хозяйства Украины большую роль сыграл Генеральный секретариат торговли и промышленности, которому подчинились департаменты: фабрично-заводской, технический, горный, топливный, тарифный, департамент внутренней и внешней торговли, отдел металлообрабатывающей промышленности и др.

В связи с тем, что земельный вопрос занимал центральное место в Украине, Генеральный секретариат УЦР разработал план земельной реформы. В резолюции «О социализации земли» провозглашалась отмена права собственности на помещичьи, волостные, монастырские, церковные и др. земли. Земля являлась собственностью не отдельных личностей или учреждений, а всего народа. Все крестьянские земли должны были оставаться неприкосновенными.

Земля также предоставлялась для общего пользования, под жилища и здания отдельным лицам, организациям, гражданским учреждениям, для размещения торговых и промышленных предприятий. Наемный труд на земле мог использоваться лишь в исключительных случаях, временно.

Пользование землей провозглашалось бесплатным, налогообложению подлежали лишь земли, предоставленные сверх установленной нормы. Следует отметить непоследовательность и нерешительность УЦР. В тоже время на Украине действовали все законы Российской империи, а также законы Временного правительства.

Совсем другая социально-экономическая политика проводилась в Украине с приходом к власти гетмана П.П. Скоропадского. В документах своего «Универсала», объявленного в апреле 1918 года, гетьман провозгласил, ликвидацию «Социалистического эксперимента» ЦР, в первую очередь в сфере экономики. Был упразднен Совет Народных Министров, а ее функции перекладывались на Совет Министров Украинского государства («Закон о Временном Государственном строе Украины» от 29.04.1918 года).

Был разработан проект аграрной реформы, который предусматривал принудительный выкуп государством крупных земельных владений и деление их между крестьянами (не более чем по 25 десятин на одного человека). Возобновлялась полная свобода покупки-продажи земли. Но на практике во время Гетьманата полным ходом происходила реставрация помещицкого землевладения, с помощью оккупационной армии. У крестьян отбирали землю и имущество, переданное им земельными комитетами.

Экономические соглашения, заключенные между гетманским правительством с Германией и Австро-Венгрией, свидетельствуют о грабеже Украины, который стал одной из основных причин краха Гетьманского режима. Провал социально-экономической политики Украинского государства объяснялся как антидемократической основой режима, так и полной зависимостью П.П.Скоропадського от кайзерской военной администрации.

14 ноября в 1918 года в Киеве состоялось тайное заседание Национального союза, на котором образовался Верховный орган возобновленной УНР – Директория. За месяц она установила контроль над всей Украиной. Директория стала прямым наследником Центральной рады. Однако новой украинской власти так и не удалось наладить управление экономикой.

В ряде отраслей промышленности Украины усилился процесс раздробленности производства. Выросла доля средних и мелких предприятий, которые в условиях хозяйственной разрухи были более жизнеспособными. В 1919 года полностью прекратила свое функционирование железорудная и марганцевая промышленность, сократила производство машиностроительная, топливная промышленности.

Экономическая политика Директории также не устраивала украинских крестьян. 8 января в 1919 года был опубликован земельный закон, который провозгласил ликвидацию частной собственности на землю, но не дал ответа на главный вопрос крестьян, когда они ее получат. Кроме того, земельная собственность иностранных землевладельцев была объявлена неприкосновенной.

В конце 1920 года Директория УНР окончательно потеряла контроль над всей территорией Украины.

1919 год вошёл в историю Украины как год установления советской формы государственности. Студенты должны обратить внимание на программу социально-экономических преобразований на Украине. В правительственной Декларации от 25 января 1919 года провозглашалась необходимость освобождения трудящихся от эксплуатации путем национализации промышленности, ликвидации помещичьего и монастырского землевладения, создания всеобъемлющего законодательства по охране труда, страхованию, пенсионного обеспечения рабочих. Правительство предусматривало реорганизацию школьного и внешкольного образования. Однако в условиях революции и гражданской войны на первый план выступали вопросы формирования Украинской Красной армии и обеспечения ее боеспособности. Украинское правительство стало называться Советом народных комиссаров (СНК), его отделы – народными комиссариатами, а их заведующие - наркомами.

Юридическое оформление советской государственности в Украине состоялось 10 марта в 1919 года на 3-ом Всеукраинском съезде советов в Харькове, где была принята 1-я Конституция Украины. Настоящий документ закрепил советский строй на Украине, победу «диктатуры пролетариата», основным заданием которой было осуществление перехода от буржуазного строя к социалистическому.

Моделью социально-экономической политики в это время стала политика «военного коммунизма», которая предусматривала: ускорение темпов национализации всех промышленных предприятий; свертывание товарно-денежных отношений, запрещение свободы торговли, внедрение карточной системы распределения продуктов; замена товарного рынка как универсального фундамента экономики разверсткой, в первую очередь, продовольственной, а в сельском хозяйстве – стремление перейти от единоличного к обобществленному производству через совхозы, коммуны, артели; милитаризацию народного хозяйства, установления государственного контроля за производством, внедрение общей трудовой повинности и другие.

Необходимо учитывать, что политика «военного коммунизма», с одной стороны, была вынужденной реакцией на критические обстоятельства и потому предусматривала достаточно жесткие временные мероприятия, а с другой стороны, её реализация на практике стала попыткой перехода к новому общественному строю.

В Украине последовательный переход к политике «военного коммунизма» начался в начале 1919 года. 11 января 1919 года советское правительство Украины издало декрет о порядке национализации предприятий. Руководство этим процессом осуществляли Укрсовнархозы и его главки. Были национализированы предприятия ведущих отраслей промышленности и транспорта; металлургической, машиностроительной, угольной, химической, пищевой, легкой и др.

Своеобразным стержнем политики «военного коммунизма» стала продразверстка, с целью решения продовольственной проблемы. В январе 1919 года одним из первых законодательных актов СНК Украина была провозглашена государственная монополия на хлеб, сахар, соль и газ.

Были введены декреты Совнаркома Украины от 5 февраля 1919 года «Об исключении хлебных излишков», и от 12 апреля «О разверстке излишков» урожая 1918 года и предыдущих лет, которые устанавливали обязательное распределение «излишков» продовольственных товаров, зерна, семян и зернового фуража.

Летом 1920 года вся Украина была объявлена территорией государственных заготовок, благодаря которым в конце года было собрано уже 71 млн. пудов зерна.

Продразверстка имела негативные экономические и политические последствия. Она лишила крестьян материальной заинтересованности производить больше продуктов, что приводило к снижению сельскохозяйственного производства и к упадку всего хозяйства.

Продразверстка была введена не только в результате разрухи, голода и гражданской войны, но ив соответствии с теоретической установкой: если товарное производство и рынок не будут ликвидированы, то социализм не может победить. Крестьянам предлагали кормить страну бесплатно.

Ещё в январе 1918 года при участии В.И. Ленина был разработан «Основной закон о социализации земли», в котором говорилось о создании совхозов на базе имений помещиков.

В феврале 1919 года было опубликовано «Положение о социалистическом землеустройстве и про пути перехода к социалистическому землевладению», в котором отмечалось, что на все частное землевладение необходимо смотреть как на не перспективное. Их заменят совхозы, коммуны и другие товарищества общей обработки земли. В 1919 г. Народный комиссариат земледелия Украины оставил за государством 65% помещичьих земель, что составляло около 1 млн. десятин, которые были разделены между совхозами в среднем по 600 десятин.

В условиях свертывания товарно-денежных отношений происходит снижение покупательной способности денег и натурализации хозяйства. Постановлением правительства УССР от 14 апреля 1920 года было введено бесплатное пользование: почтой, телеграфом, телефоном, советскими учреждениями. Была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные услуги и т.д. и введена бесплатная выдача населению продуктов и товаров широкого потребления, которые распределялись по карточкам.

Характерной чертой этого периода стала трудовая повинность и уравнительная система оплаты труда, принудительный труд считался единственным методом привлечения людей к хозяйственной деятельности.

С конца 1918 года вошел в практику закон о призыве рабочих и специалистов различных отраслей на государственную службу, а также о призыве в ряды Красной армии. Были мобилизованы железнодорожники, медицинские работники, работники речного и морского флота, связисты, металлисты, электрики, работники топливной промышленности и другие.

Политика «военного коммунизма» была предопределена чрезвычайными условиями войны. И хоть значительная часть руководства страны, публицистов и ученых того времени воспринимали ее не только как вынужденную, временную, но и как целиком закономерную систему при переходе к бесклассовому обществу, свободному от рыночных отношений, «военный коммунизм» так и не стал абсолютным.

Ему не удалось полностью покорить свободный рынок. По всей стране постоянно подпольно на "черном" рынке велась торговля, происходил обмен продовольствия на промышленные товары.

Таким образом, экономическая несостоятельность системы "военного коммунизма" обусловила политический кризис 1920 – 1921 гг., ярким проявлением которого стали крестьянские восстания против продразверстки. Весной в 1921 г. политика "военного коммунизма" была заменена новой экономической политикой (НЭП).