Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Тема 2. Промышленный переворот и развитие капитализма в Украине (80-е годы хіХст. – 1917 г.)

План.

  1. Формирование и развитие рыночных отношений в Украине во второй половине Х1Х ст.

  2. Экономическое развитие Украины в период монополистического капитализма (конец ХІХ ст. – 1917г).

3. Столыпинская аграрная реформа и особенности её осуществления в Украине.

4. Экономика Украины в годы Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.).

1. Формирование и развитие рыночных отношений в Украине во второй половине хiх ст.

В странах Западной Европы переход к буржуазному строю проходил при наличии класса буржуазии, которая от имени народа поднималась на борьбу с феодально-абсолютистским строем. К моменту осуществления буржуазной революции в Англии и Франции крестьянство сформировалось как класс свободных мелких собственников. Когда же Россия подошла к ликвидации феодальных отношений, у нее не было сильной, к тому же революционно настроенной буржуазии, прослойка мелких собственников (преимущественно в городах) была незначительна. Еще более слабой экономически была буржуазия на Украине, в тоже время здесь были активная демократическая интеллигенция, крестьянские протесты, способные вылиться в крестьянскую революцию.

Особенности проявлялись и в экономическом положении страны.

Россия – преимущественно аграрная страна. Наличие огромной территории создавало условия для развития капитализма вширь, что в тоже время задерживало его развитие вглубь. Эти черты были присущи и Украине, хотя развитие капитализма в промышленности здесь шло белее ускоренными темпами в связи с притоком иностранного капитала. Это способствовало превращению Украины, особенно ее Юга, в один из наиболее промышленно развитого района страны.

Разложение натурального хозяйства в пореформенный период способствовало созданию рынка сбыта для капиталистического производства. Уже со второй половины 60-х г.г. начинается быстрый рост фабрично-заводской промышленности, которая поглощает мелкотоварное и мануфактурное производство.

«Россия-сохи и цепи, водяной мельницы и ручного ткацкого станка стала быстро превращаться в Россию плуга и молотилки, паровой мельницы и парового ткацкого станка» (В. И. Ленин., с. 565).

Крестьянская реформа подорвала феодальные основы (монополию помещиков на землю и на труд крепостных-крестьян) и тем самым расчистила путь к быстрому развитию капитализма во всех сферах общественного производства, но она не ликвидировала основу экономического могущества помещиков – собственность на землю, сохранила многочисленные пережитки феодализма.

В экономической политике царизм и в пореформенный период продолжал защищать интересы помещиков. В частности, разнообразными видами правительственной поддержки (высокие запретные пошлины, ссуды и т.д.), как и раньше, пользовались те отрасли промышленности, которые в значительной мере находились в руках дворян (винокуренная, сахарная). В то же время царизм не мог игнорировать необходимость развития производительных сил страны, в т.ч. крупной машинной индустрии. Учитывая то, что многочисленные пережитки феодализма резко сокращали емкость внутреннего рынка для промышленности, правительство осуществляло политику протекционизма относительно нее: внедрение налоговых тарифов, государственные заказы, кредитование промышленности государственным банком и т. д.

Начало капиталистической индустриализации характеризовалось прямым вмешательством государства в экономику, в частности в форме финансирования железнодорожного строительства, прямой поддержки отраслей, которые имели общероссийское значение (металлургия, машиностроение). Интенсивное железнодорожное строительство 70-80-х годов способствовало расширению внутреннего рынка для фабричной промышленности, развитию новых отраслей — рельсопрокатного производства, транспортного машиностроения.

Крестьянская реформа создала источник дешевой рабочей силы, который привел к чрезвычайно высокой норме ее эксплуатации. Это привлекло в страну иностранные капиталы, к тому же царизм распространял разные формы государственной поддержки и на заграничных предпринимателей. Иностранный капитал принимал участие в развитии крупной машинной индустрии путем скупки акций российских компаний, финансирования отечественных предприятий и т. д.

Все это предопределило достаточно высокие темпы промышленного развития в России и Украине.

Своеобразием экономического развития Украины в пореформенный период было двустороннее развитие капитализма вширь и вглубь, при условиях осуществления так называемой «внутренней колонизации», т.е. быстрого роста населения степной полосы за счет иммиграции, вызванной развитием тяжелой промышленности на Юге и капитализацией сельского хозяйства.

Характерным для первых пореформенных десятилетий было существование наряду с большими фабриками, заводами, рудниками, мелких заведений и мануфактуры, в частности в пищевой и отделочной промышленности.

Уже в 60-х и в начале 80-х годов произошли изменения в структуре промышленности Украины. Спиртово-водочная, суконная и другие когда-то высокоразвитые отрасли помещичьей промышленности занимают второстепенные позиции или приходят в упадок и ликвидируются, однако растет вес добывающей промышленности (каменноугольной), усиленно развиваются металлургия, машиностроение. Относительно металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, то крупнейшими районами ее развития в Украине были Херсонская; Екатеринославская, Киевская и Харьковская губернии.

Мощными на то время предприятиями были Луганский казенный завод, «Арсенал» в Киеве, завод Бобринских в Смелых, завод Яхненкив и Симиренка в Городище, завод Российского общества пароходства и торговли в Одессе. В начале 70-х годов английский предприниматель Дж. Хьюз (Юз) построил в Донецком бассейне большой металлургический завод (Юзовка).

С конца 60-х годов начался интенсивный подъем промышленности Донбасса. В связи с быстрым развитием металлургии и строительства железных дорог в Донецком районе произошла настоящая предпринимательская лихорадка. Отечественные и иностранные капиталисты пытались захватить месторождения угля и строить шахты. Особенный размах капиталистическое предпринимательство приобрело в связи со строительством железных дорог, которые пересекали Юг Украины: Курско-Харьково-Азовской, Лозово-Севастопольской и Донецкой.

В 60 – 80-е годы Украина становится главным центром пищевой промышленности России. Особенно технически развитыми были сахарная, спиртоводочная и мукомольная. Районами сахароварения всероссийского значения были Киевщина и Подолье.

Следовательно, развиваясь в тесной связи со всероссийским рынком, многоотраслевая промышленность Украины, в частности отделочная и пищевая, играли важную роль в промышленном производстве всей страны.

В 80-х и в начале 90-х годов завершился технический переворот в традиционных отраслях промышленности Украины — пищевой и легкой. На гнхарных заводах были внедрены системы машин, резко выросла средняя производительность сахарного завода и общее производство сахара. В начале 90-х годов на Правобережье и Харьковщине действовало свыше 150 сахарных заводов, которые производили 21 млн. пудов сахара (85% общероссийского производства).

Главным районом капиталистической мукомольной промышленности был Юг Украины. На Правобережье и Левобережье центрами мукомольной промышленности становятся Киев, Кременчуг, Харьков. Сахарное, мукомольное, 1 спиртоводочное производства Украины превращались в отрасли крупной капиталистической промышленности всероссийского значения. Быстро развивается кожевенная промышленность.

Относительно производства сукна, то через неблагоприятную рыночную конъюнктуру отрасль находилась в кризисном состоянии и сосредоточилась лишь в немногих центрах (Клинцы, Дунайцы). Продолжала быстро развиваться каменноугольная промышленность Донбасса. Добыча угля здесь выросло с 6 млн. пудов в 1868 г. до 250 млн. к середине 90-х годов, то есть больше чем в 40 раз.

Донецкий бассейн стал главной угольной базой страны, на него приходилось около 70% общероссийской угледобычи. Важное значение для развития металлургической промышленности имело создание в Украине собственной железорудной базы. В середине 80-х г.г. основным районом добычи руды становится Криворожье. Здесь начали действовать ряд мощных рудников, добыча железной руды выросла с 6,9 млн. пудов в 1885 году до 66 млн. в 1895 году.

Во второй половине 80-х и начала 90-х годов в Украине было построено 4 крупных металлургических завода: Александровский Брянского общества в 1жатеринославле, Днепровский завод в Каменском, Гданивский завод в Кривом Роге и завод Донецкого общества в Дружковцах.

Юг Украины превращается в самый крупный район производства металла: в 1895 году железо и сталь, которые были произведены на его заводах, составляли 28,6% общего производства в стране. Тем самым, опережая Урал, Юг Украины превратился в основную угольно-металлургическую базу страны.

Быстрый подъем Юга осуществлялся благодаря интенсивному притоку капиталов (в частности иностранного), созданию густой транспортной сети, близости моря, отсутствия здесь феодальных пережитков, что обеспечивало развитие сугубо капиталистических отраслей промышленности.

На протяжении 80-х и начала 90-х годов происходит быстрый рост в Украине капиталистической машиностроительной промышленности. К середине 90-х годов действовало 109 заводов (79 из которых построено именно в эти годы). Значительная часть заводов была крупными предприятиями. В начале 90-х годов в Украине сосредоточивалось почти 32% всех машиностроительных заводов России, которые давали 16% общероссийской продукции машиностроения. Украина превратилась в главный район сельскохозяйственного машиностроения. Наибольшими центрами машиностроения были Харьков, Екатеринослав, Киев, Одесса, Александровский. В то же время его развитие тормозилось узостью собственной технической базы. Продолжалось интенсивное железнодорожное строительство. Железные дороги в Украине создавались как составляющая общероссийской сети. Часть железных дорог была построена казной, остальные — большими акционерными обществами при поддержке государственного кредита. В начале 90-х годов в Украине действовало 9 железнодорожных (казенных и частных) магистралей, общая длина их составляла 7,6 тыс. километров. Возникли большие транспортные узлы — Харьков, Киев, Катеринослав, Кременчуг и др.

К середине 90-х годов на Украине возникли промышленные районы всероссийского значения: Правобережье – с развитыми сахарной и другими отраслями пищевой промышленности, машиностроением; Юг, который разделялся на Криворожско-Приднепровский район – с развитой железорудной и марганцевой промышленностью, металлургией и машиностроением, и Донбасс – с развитой угольной, химической промышленностью.

Необходимо выделить Харьковский район (машиностроение, сахарная промышленность) и Одесско-Николаевский (машиностроение, судостроение, пищевая промышленность).