Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Тема 4. Хозяйство Украины в 50-60 гг. XX ст.

План

  1. Общие черты развития экономики Украины в 50-60 гг. ХХ ст.

  2. Развитие промышленности и транспорта. Хозяйственные реформы 1957 и 1965 гг.

  3. Сельское хозяйство Украины.

  4. Развитие внутренней и внешней торговли

  1. Общие черты развития экономики Украины в 50-60 гг.

При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на следующие проблемы:

а) на темпы экономического развития страны влияли значительные финансовые расходы в условиях идеологической и военной конфронтации со странами Западной Европы и США;

б) в структуре промышленности преобладали отрасли тяжелой индустрии. Удельный вес производства предметов народного потребления падал;

в) значительные финансовые ресурсы отвлекали помощь странам социалистического содружества и просоветским режимам в Африке, Азии, Латинской Америке.

г) с ухудшением условий развития экономики эффективность управления (командно-административной системы) падала. Начался ее кризис. Хозяйственные реформы 1957, 1965р. направленные на ее преодоление, не дали ожидаемых результатов.

  1. Развитие промышленности и транспорта. Хозяйственные реформы 1957 и 1965 гг.

Развитие промышленности и транспорта сдерживалось диспропорциями между отраслями топливно-энергетического, металлургического и машиностроительного комплексов, с одной стороны, и легкой, химической и пищевой отраслями, с другой стороны. Рост количества угледобывающих шахт и добычи угля сопровождался значительным повышением его себестоимости, что вызывало повышение производственных расходов у предприятий потребителей. Вместе с тем в 3 – 4 раза увеличился объем использования более дешевых видов топлива, газа и нефти.

Существенные сдвиги имели место в электроэнергетике. Были построены Днепровская, Кременчугская, Киевская и Каховская ГЭС. Основную часть энергии производили мощные теплостанции. Металлургия развивалась путем количественного роста: с 1951 по 1965 гг. было построено 28 доменных и 48 мартеновских печей.

Внедрялся механизированный непрерывный разлив стали, новые технологии производства качественных сталей. В процессе плавок использовалось дутье, обогащенное кислородом, и природный газ. Распространялся кислородно-конвертерный способ производства стали. Машиностроение рассмотренного периода характеризовалось такими основными чертами:

– высоким удельным весом изношенного оборудования (22 – 30%);

– нерациональностью станочного парка (токарные станки составляли 29 % мощностей в то время, как в США – 10 %);

– замедленным обновлением физически и морально устаревшего оборудования;

– самым низким в промышленности коэффициентом изменяемости. Вместе с тем внедрялись механизация и автоматизация производственных процессов. На многих заводах действовали автоматические линии. Значительных успехов достигло машиностроение.

В химической промышленности вступили в действие Лисичанский химкомбинат, Сумской завод суперфосфата, Роздольский серный комбинат, Днепропетровский шинный завод, Черкасский завод искусственного волокна. В легкой и пищевой промышленности было построено 400 предприятий.

В железнодорожном транспорте паровой транспорт вытеснялся тепловозным. Внедрялась электрификация тяги.

Осложнение экономического развития и нарастание кризисных явлений в командно-административной системе вызывали необходимость реформы управления экономикой (1957 год). В ходе реформы вместо отраслевых министерств в основных регионах страны создавались территориальные советы народного хозяйства. Но опыт показал, что вновь созданные звенья управления имели существенные недостатки: местные интересы часто преобладали над интересами государства, срывалась общегосударственная техническая политика, слабо развивались межотраслевые связи, в решении хозяйственных проблем господствовала неограниченная коллегиальность.

Новая попытка реформирования управления имела место в 1965 году. Советы народного хозяйства были ликвидированы. Опять внедрялась отраслевая система управления экономикой. Сердцевиной реформы была идея перехода предприятий на хозяйственный расчет. В связи с этим на первый план выдвигались показатели прибыли и реализованной (а не валовой) продукции, но хозрасчет в условиях отсутствия свободного рынка был формален. Реформа не добилась цели. Кризис командно-административной системы продолжал нарастать.