Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

3. Экономика Украины в годы довоенных пятилеток

Реформирование экономики в условиях новой экономической политики приводило не только к позитивным последствиям, но и к появлению кризисных явлений (товарный голод, инфляция, финансовый кризис, недостаток капиталов для реконструкции промышленности и другие). Поэтому советская власть встала на путь отказа от рынка, возвращаясь к административным методам, к концентрации ресурсов и форсированию основного направления хозяйства -развития тяжелой промышленности.

Кроме экономических противоречий, внедрение НЭПа все больше обнаружило серьезные политические и социальные противоречия: дифференциацию общества; появление безработицы, рост социального напряжения, а значит создание социальной базы для отказа от рыночных отношений.

Непосредственным поводом к демонтажу НЭПа стал хлебозаготовительный кризис 1927 – 1928 гг. В январе 1928 года начали применять административное давление на тех крестьян, которые не желали продавать «излишки» зерна государству по низким закупочным ценам. Постепенно государство начало возрождать чрезвычайные меры. В отношении с селом, государство вместо закупок на рынке в конце 1927 года начало применять конфискационный принцип хлебозаготовок. В 1927 году для промышленных предприятий были установлены директивные планы. Трестовский хозрасчет, который охватывал, главным образом, сферу управления производством, замещали хозрасчетом предприятий. 5 декабря в 1929 года ВЦИК принял Постановление «О реорганизации управления промышленностью», в котором предприятия, а не тресты, стали основным звеном управления. Фактически началось осуществление отраслевого принципа управления промышленностью. В годы первой пятилетки тресты вообще прекратили свое существование.

Вся крупная промышленность Украины перешла в подчинение к общесоюзным наркоматам.

Новый хозяйственный механизм основывался на централизованном планировании, а не на экономических законах. В 1927 году XV съезд ВКП (б) провозгласил преимущество плана над рынком.

В условиях формирования командно-административных методов управления происходили изменения в финансово-кредитной системе. В начале 30-х годов был полностью вытеснен капитал из разных секторов экономики, аннулированы все иностранные концессии.

Была проведена налоговая реформа. Введены два основных вида налогов: налог из оборота и отчисления на прибыль. Но поскольку предприятия

функционировали на основе обязательных плановых заданий, то налоги, только обеспечивали поступление в государственный бюджет страны.

В течение 1930 – 1932 гг. фактически было покончено с рыночными методами и в кредитной системе. Кредит был заменен централизованным финансированием. Все операции из краткосрочного кредита перешли к Госбанку, который сосредоточил 97% всего объема краткосрочного кредитования.

Таким образом, утверждение административной системы управления, директивное плановое распределение ресурсов и продукции вытеснили рыночные отношения.

В конце первой пятилетки полностью сформировалась сверхцентрализованная экономика, которая с незначительными изменениями просуществовала в СССР до конца 80-х годов XX ст.

В годы довоенных пятилеток большое внимание уделяли индустриализации, потому что народное хозяйство в целом находилось на доиндустриальной стадии развития. XIV съезд партии (декабрь 1925 года) провозгласил курс на индустриализацию – создание большого машинного производства и техническую реконструкцию народного хозяйства, осуществляемую на самой прогрессивной тогда энергетической основе. Курс на индустриализацию СССР и, непосредственно, Украины предусмотрел превращение государства из страны, которая ввозит машины и оборудование, в государство, которое производит их, а стало быть, предусматривалось осуществить превращение аграрной страны в индустриально-промышленную. Кроме того, Советский Союз жил в постоянном ожидании войны с мировым империализмом, и это обстоятельство диктовало необходимость осуществить индустриализацию в кратчайшие сроки, чтобы создать мощную оборонную промышленность.

В 1927 году экономисты начали разработку первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928 – 1932 гг.). Он предусмотрел развитие всех регионов страны и максимальное использование всех ресурсов с целью индустриализации экономики. Руководство страны взяло курс на ускорение темпов индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, чтобы создать материально-техническую базу социализма. Для проведения индустриализации нужны были большие средства. Не имея возможности получить иностранные ссуды, советская власть должна была искать внутренние источники накопления капитала, которые можно было свести к следующему:

  • перераспределение денежных средств с сельского хозяйства, легкой, пищевой промышленности в тяжелую;

  • налоги с населения;

  • внутренние ссуды;

- увеличение продажи водки;

  • экспорт хлеба, нефти, леса, тканей и др.;

  • жесткий режим экономии;

- эксплуатация крестьян и рабочего класса, использование труда

заключенных.

С точки зрения индустриализации первый пятилетний план развития народного хозяйства был очень благоприятным для Украины. Она получала свыше 20% общих капиталовложений, а это означало, что из 1500 новых промышленных предприятий, которые планировалось построить в СССР, 400 приходилось на Украину. Была создана электроэнергетическая база. Гордостью энергетического строительства стала Днепровская ГЭС в Запорожье, наибольшая на то время гидроэлектростанция в Европе.

Важным заданием индустриализации было укрепление и последующее развитие ее металлургической базы. Были построены 3 новых гиганта мирового значения – «Азовсталь», «Запорожсталь», «Криворожсталь».

В 1932 году в Украине возникла новая отрасль металлургической промышленности – электрометаллургия. Быстрыми темпами создавались трубопрокатное производство, цветная металлургия.

В начале 30-х годов на первое место по капиталовложению вышло машиностроение. Объём продукции машиностроения и металлообработки за первую пятилетку вырос в 4 – 5 раза.

Если в первой пятилетке Украина получила свыше 20% капиталовложений, то во второй (1933 – 1937 гг.) и в довоенные годы 3-ей пятилетки (1938 – 1941 гг.) они были несколько сокращены.

Во второй пятилетке в Украине было построено 1000 заводов, в третьей -600. В СССР соответственно – 4500 и 3000.

Таким образом, индустриализация в Украине, совпадала с общесоюзными тенденциями, в тоже время имела целый ряд особенностей: крупные капиталовложение в промышленность республики, особенно в начальный период, постоянные вложения в большинство запланированных промышленных объектов; неравномерность процесса модернизации промышленного потенциала республики; появление в промышленности Украины новых отраслей.

Индустриализация вывела Украину на качественно новый уровень промышленного развития, в корне изменив структуру народного хозяйства; вырос удельный вес промышленности по сравнению с сельским хозяйством в общем объеме валовой продукции Украины; в валовом национальном продукте начинает преобладать производство средств производства.

В результате индустриализации Украина стала индустриальной страной. В 1940 году промышленный потенциал Украины в 7 раз превышал уровень 1913 года. Она превратилась в одну из передовых промышленных стран Европы. Занимала 2 место в Европе (после Германии) по выплавке чугуна, 3 место – по производству стали (после Германии и Англии), 4 место по добыче каменного угля.

Однако форсированная индустриализация стимулировала появление негативных тенденций в экономике: доминирующее развитие промышленности; строительство и реконструкция предприятий-монополистов; незавершенное строительство многих объектов из-за недостатка сырья, топлива, оборудования, рабочей силы; неравномерное формирование промышленного потенциала Украины; централизация экономики. Монополизация центром управления промышленностью республики, возвращение к командным методам управления экономикой и др.

Определив курс на индустриализацию и модернизацию промышленного потенциала страны, все больше требовалось средств, сырья и рабочих рук. Сначала советское руководство пыталось решить это проблемы через постепенное внедрение кооперации, но с 1928 года, начинается коллективизация, поскольку потребности индустриализации можно было удовлетворить, опираясь не на индивидуальные крестьянские хозяйства, а на коллективные.

Следует уяснить, что с переходом к политике сплошной коллективизации в 1929 году было положено начало кардинальным изменениям в сельском хозяйстве. При этом были определены чрезвычайно короткие сроки. В частности, в центрально-черноземных областях и районах степной Украины коллективизация должна была завершиться до осени 1931 года, на Левобережной Украине – до весны 1932 года, в других районах – до 1933 года. Основной формой объединения крестьян стала сельскохозяйственная артель (коллективное хозяйство).

Политика сплошной коллективизации проходила жесткими методами, принудительное вступление крестьян в колхозы. Основное сопротивление этому насилию было со стороны зажиточных, у которых власть забирала землю, скот и сельскохозяйственный инвентарь. Коллективизация сопровождалась «политикой ликвидации кулачества как класса». В течение 1930 года из Украины было депортировано свыше 75 тыс. крестьянских семей. За годы коллективизации было экспроприировано около 200 тыс. крестьянских хозяйств и в целом был уничтожен класс крестьян - собственников.

В декабре 1936 года на VШ съезде Советов была принята Конституция СССР. Согласно новой Конституции политическую основу страны составляли Советы депутатов трудящихся, а экономическую основу – социалистическая собственность на. средства производства.

Таким образом, в конце 1930 г. в СССР образовалась специфическая социально-экономическая система, которую чаще всего называют «государственным социализмом». Её характерными чертами были полное огосударствление производства и ликвидация частной собственности.

Изучая развитие народного хозяйства Украины накануне Великой Отечественной войны, необходимо уяснить экономическое положение западноукраинских земель в 20-30-е гг. XX века. Страны, в которые входили западноукраинские земли, значительно отставали в своём экономическом развитии от развитых стран мира. Они были колонией, аграрно-сырьевым придатком иностранных государств. Развитие сельского хозяйства было экстенсивным. Очень низкими темпами развивалась промышленность. Свыше 80 % населения занималось сельским хозяйством. Экономика Западной Украины, Буковины, Закарпатья приспосабливалась к экономике Польши, Румынии, Чехословакии, Венгрии как рынок для сбыта товаров, источник дешевого сырья и рабочей силы.

В 1939 – 1940 гг. земли Западной Украины, Северной Буковины и трёх уездов Бессарабии отошли к Советскому Союзу. На этой территории создавались органы народовластия; проходили социально-экономические изменения, например, бесплатное медицинское обслуживание, национализация фабрик и заводов, открытия школ с украинским языком, бесплатная передача малоимущим жилья. Самым популярным мероприятием советской власти стала экспроприация польских землевладельцев и передача их земель в руки безземельных или малоземельных крестьян. В 1940 г. г, образуются первые колхозы. Вместе с тем утверждение советской системы осуществлялось административно-командным методом, происходил процесс унификации государственного строя, управления экономикой, социально-политической и культурной сферами.

Однако, невзирая на неоднозначность и противоречивость политики советской власти в целом произошло объединение, в рамках одного государства, большинства украинских этнических территорий. Впервые за многие века эти процессы были явлением позитивным и являлись важным шагом в решении украинского вопроса.