Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Тема 2: Промышленный переворот в ведущих зарубежных странах

1. Сущность промышленного переворота, его отношения к дальнейшим этапам развития материально-технической базы капитализма.

2. Промышленный переворот в Англии:

а) предпосылки промышленного переворота;

б) основные явления и процессы. Их влияние на качественные показатели производства, себестоимость, цена и его конкурентоспособность;

в) социально-экономические последствия промышленного переворота в Англии. Фритредерство. Чартизм.

3. Особенности промышленного переворота во Франции (предпосылки, основные явления и процессы, социально-экономические последствия);

4. Особенность промышленного переворота в Германии (предпосылки, основные явления и процессы, социально-экономические последствия);

5. Особенность промышленного переворота в Соединенных Штатах Америки (предпосылки, сущность, социально-экономические последствия):

5.1. Экономическое развитие английских колоний в Северной Америке;

5.2. Экономические причины и последствия войны североамериканских колоний за независимость. Американская буржуазная революция 1775- 1783 гг.;

5.3. Фермерский путь развития капитализма в сельском хозяйстве США;

5.4. Особенности промышленного переворота в США;

5.5. Социально-экономические причины и последствия гражданской войны в США (1861-1865 гг.).

  1. Сущность промышленного переворота, его отношения к дальнейшим этапам развития материально-технической базы капитализма

Эволюция торговли и развитие производительных сил в передовых европейских странах в XVI – первой половине XVIII ст. подготовили качественно новый этап развития материально-технической базы общества. Он характеризуется промышленными переворотами, которые происходили в период с 60-х гг. XVIII ст. до 80-х гг. XIX ст.

Промышленный переворот – это долгосрочный историко-экономический процесс, который характеризуется технико-экономическими и организационно-экономическими изменениями.

Технико-экономические изменения включают: переход от ручного к машинному производству. От мануфактуры к фабрике; формирование новой инновационной технико-экономической базы капиталистического общества, основанной на системе машин.

Социально-экономические изменения связаны с формированием капиталистических производственных отношений, новых социальных сил буржуазии и рабочего класса и образование социальных противоречий между ними.

Организационно-экономические изменения включают развитие практики управления, создание новых направлений руководства производственными подсистемами, начало этапов планирования, прогнозирования, создание дисциплинарных кодексов, дифференциальных систем заработной платы, усовершенствование трудовых методов, развития балансов, отчетности и др.

Изучение промышленных переворотов – это не только историческое прошлое. Сегодня – это ключевая, актуальная проблема, без глубокого знания которой невозможно научное представление о процессах дальнейшего развития производственных отношений.

Страны, которые первыми завершили промышленный переворот (Англия, США), получили значительное преимущество. Их механизированное производство дало возможность существенно снизить себестоимость продукции, увеличить объем ее выпуска, повысить производительность труда.

Конкурентоспособность стран-лидеров значительно усилилась. Усилился процесс накопления капитала. Систематически рос объем внутреннего национального продукта.

Промышленный переворот, в первую очередь, способствовал развитию отдельных государств-лидеров. В следствии этого произошел экономический разрыв между ними и сельскохозяйственными странами, который постоянно углублялся. В связи с этим неравномерность социально-экономического развития в системе мирового хозяйства значительно углубилась.

Промышленный переворот является первой ступенью в эволюции технико-экономической системы капитализма. На его основе формировались новые этапы развития научно технической революции конца XIX - ХХ ст., которая продолжается и в наши дни.

Таким образом, понять процессы развития и особенности современной технико-экономической цивилизации невозможно без изучения промышленных переворотов и тех долгосрочных процессов, которые начаты ими. Система этих процессов характеризуется значительными противоречиями. С одной стороны промышленные перевороты, вытесняли ручной труд машинным, значительно повышали производительность труда, увеличивая объем, удешевляя себестоимость продукции. Положительные изменения в производительных силах общества обеспечивают рациональное размещение предприятий, углубляют концентрацию и специализацию, емкость рынка, способствуют дальнейшему развитию рыночных отношений. Это обеспечивает более высокий уровень жизни определенной части общества. Однако, с другой стороны промышленный переворот основал целый ряд отрицательных долгосрочных явлений и процессов: подчинение женского и детского труда, падение реальной заработной платы, творческого содержания трудового процесса и углубление отчуждения производителя от труда и ее результатов. Машинное производство требует квалифицированного, образованного производителя, но вместе с тем оно существенно сужает его внутренний духовный мир, деформирует систему гуманных ценностей. Этот противоречивый процесс проходит через все этапы развития материально-технической базы капитализма и особенно остро проявляется в наше время. Во многих развитых капиталистических странах существует полностью автоматизированные предприятия, где отсутствуют рабочие. Технический прогресс усиливает тенденцию к вытеснению живого труда, к безработице и социальному напряжению в обществе. В тоже время, начавшееся промышленными переворотами наступление на природу в наши дни поставило человечество на край гибели. Под влиянием промышленного загрязнения водных пространств земного шара деградирует океанский планктон, который дает 2/3 кислорода для всего живого на планете.

Загрязнение воздушного пространства промышленными выбросами, «парниковый эффект», связанное с ним потепление климата приводит к другим опасным процессам: тают ледники Антарктида и Арктики.

Уровень мирового океана повышается. С каждым годом усиливается затопление целых стран. Очень трагические последствия развития технико-экономической базы проникновения тяжелых металлов в живые организмы, включая и человека.

Несколько запоздалый выход с этой катастрофической ситуации все же существует. Необходимо заменить стихийное развитие технико-технологической базы современного капитализма (ориентированном на прибыль, а не на ликвидации катастрофы) на регулированную эволюцию.

Историки-экономисты считают, что предпосылкам таких замен являются широкая духовная реформация, новый уровень сознания людей и в первую очередь, его научной, управленческой, монополистической элиты.