Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Основные предпосылки промышленного переворота

В отличие от Англии, предпосылки промышленного переворота в Германии были противоположными. Они включали систему как положительных, так и отрицательных факторов.

К позитивным факторам, которые стимулировали развитие промышленного переворота, отнесем:

- влияние буржуазной французской революции 1789-1794 гг. и наполеоновские войны, вследствие которых крепостная зависимость крестьян левобережного Рейна и Северно-Западной Германии была ликвидирована. В 1807-1810 гг. было ликвидировано крепостное право в Пруссии. Экономическое развитие этих районов ускорилось. В результате континентальной блокады Англии, усилились экономические связи Франции и Германии, и Германия превратилась в страну транзитной торговли.

- в результате французской революции 1830 г. было ликвидировано крепостное право в Пруссии.

- Пруссия развивала торговые связи с Англией, вывозила шерсть, сельскохозяйственную продукцию, что способствовало экономическому подъему и накоплению капитала в стране.

- Рост населения немецких земель и спрос на сельскохозяйственную продукцию способствовали формированию внутреннего рынка. Его стимулировало создание рейнско-таможенная конвенция (1818 г.) и Таможенный союз немецких стран 1833 г.

В 1833г. Пруссия добилась организации Таможенного союза, куда вошло 18 государств севера Германии, территория которых достигла 7,7 млн. км2, население – 25 млн. человек. Все таможенные заставы между этими государствами были ликвидированы.

Создание Таможенного союза стало поворотным пунктом в развитии Германии вообще, и особенно в ее экономическом развитии. Перед промышленностью объединенных государств открылся большой внутренний рынок, что способствовало в дальнейшем развитию промышленного переворота.

Таким образом, рост мануфактурной промышленности, развитие капитализма в сельском хозяйстве, образование таможенного союза, ускорил процесс первоначального накопления капитала, а также использования иностранной техники ускорили начало промышленного переворота.

- Существенной предпосылкой промышленного переворота стал прилив иностранного капитала и технологии, особенно в50-х гг. XIX ст.

- Разрешение прусским дворянам заниматься промышленностью и торговлей, ликвидация ограничений в этих отраслях способствовали развитию экономики, накоплению капитала и подготовки промышленного переворота.

- Существенным стимулятором переворота стало развитие университетского образования и науки (Мьоллингер, Маргграф, Шванн, Шлейден, Либих, Вольф и др. ученые).

- Катализатором промышленного переворота стало также активное строительство железных дорог, которое стимулировало развитие Рурского угледобывающего бассейна.

- Очень важным стимулятором промышленного переворота стало трудолюбие рядового производителя, его дисциплинированность и уважение закона.

Вместе с тем предпосылкам промышленного переворота противостояли негативные факторы, тенденции в экономике.

-Феодальная раздробленность страны и таможенные границы, что сдерживали развитие торговли.

- Сохранение цехового производства и медленное, запоздалое становление мануфактурного уклада;

- Запоздалая ликвидация крепостного права, что сдерживало развитие товарных отношений внутреннего рынка и накопления капитала.

- Поражение буржуазной революции 1848 г. и подчинение национальной буржуазии юнкерству вместе с другими факторами обусловили затяжную реформаторскую, а не революционную перестройку хозяйства на капиталистический строй.

Таким образом, взаимодействие положительных и отрицательных предпосылок усложняло экономическое развитие страны. Вместе с тем в 50-60 гг. XIX ст. положительные факторы пересиливают, экономическое развитие Германии ускоряется.

Первые шаги в промышленном перевороте в Германии были сделаны в конце XVIII ст. В 1782 г. в Саксонии впервые была использована механическая прялка «Джени». Первую немецкую паровую машину построили в 1785 г. В 1796 г. вступила в строй первая доменная печь на минеральном топливе (Силезия). С середины 20-ых годов XIX ст. в металлургии используют пудлингование. Все эти нововведения стали последствием использования английского опыта.

В ходе промышленной революции существенную роль сыграло развитие немецкой технической мысли. В 1803-1817 гг. изобретатель Билингслей сконструировал цилиндрово-сверлильный, а Брейтгаупт в 1807 г. – горизонтальный станок. Это облегчало обработку металла и стимулировало развитие машиностроения. Ж. Пешель в 1835 г. изобрел каменоточильную машину, а П. Гуммель, Г. Вамер, еще в 1814 г. изобрели оборудования для быстрого книгопечатания. В 1833 г. был изобретен телеграф, а в 1856 г. дала первый ток первая динамо-машина Сименса. Благодаря изобретениям немецких ученых началось производство анилиновых красок из угля, спирта из картофеля (Мьоллингер), и сахара из свеклы (Маргграф).

Постепенно увеличивается количество паровых двигателей. Начали их использовать в железнодорожном и в морском транспорте. Ускоренное развитие немецкой промышленности наблюдается в 30-40 гг. XIX ст., а также в 50-60 гг. особенно существенные изменения произошли в текстильной промышленности: с 1834-1838 гг. в ней возникло около 45 новых фабрик. В 30-40 гг. возник большой центр хлопчатой промышленности в Саксонии. В Пруссии в конце 30-40 гг. было 150 хлопчатопрядильных фабрик, на которых в 1846 г. работало 170 тыс. веретен.

В конце 30-40 гг. XIX ст. начался промышленный переворот в прядильном производстве Селезии. Число прядильных фабрик в это время выросло от 4 до 132, а число веретен выросло до 2,9 тыс. шт. В Селезии было построено 8 новых хлопчатобумажных и прядильных фабрик, а число веретен достигло 35,5 тыс. Тут возникают каменноугольная и металлургическая промышленность, очень быстро развивается промышленность в Рейнской области, особенно металлургическая промышленность, хлопковая. В 1864 г. в Рейнско-Вестфельскому районе было 200 домен, но только 32 их них работали на каменном угле.

В 1840 г. стоимость продукции всей обрабатывающей промышленности превысила в 2,5 раза аналогические показатели 1800 г.

В 1837 г. немецкая промышленность имела 419 паровых двигателей общей мощностью в 7,4 тыс. л.с., 1846 г. – 1139 двигателей с мощностью в 21,7 тыс. л.с.

Со временем механизация производства достигла в шелковой и шерстяной отраслях. Центром шелкопрядения стал Крефельд. В середине 40-х гг. там работало 8 тыс. механических ткацких станков. Механизация шерстяной промышленности успешно развивалась в Пруссии. Это значительно сокращало домашнее производство сукна и вытесняло его.

Первую железную дорогу в Германии построили в 1835 г., а в 1845 г. общая продолжительность железнодорожной линии составила 2,5 тыс. км. Возникло и паровозостроение (заводы в Берлине, Хемници, Кассели). Однако немецкое транспортное машиностроение отставало. В результате этого на железных дорогах использовали преимущественно английские паровозы (в начале 40-х гг. с 245 паровозов только36 были произведены в Германии). Вместе с тем постепенный успех железнодорожного строительства стал стимулом развития горнодобывающей, металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной отраслей. Расширяется объем продукции.

С 1835 по 1848 г. производство каменного угля в Рурском бассейне вырос в два раза. Выплавка чугуна за этот период увеличилась со 110 до 229 тыс. тонн.

Таким образом, в 30-40 гг. постепенно аккумулировались качественные изменения экономического роста 50-60 гг. XIX ст. Именно в это время в развитии промышленного переворота были достигнуты особенно большие успехи. Они были вызваны действием таких основных факторов:

- Новым этапом развития железнодорожного транспорта, который стал основным катализатором дальнейшего подъема экономики. За 1851-1870гг. общая продолжительность железных дорог выросла в 3 раза. Строительство дорог стало прибыльным делом, куда направлялись значительные капиталы. Активную роль в строительстве железных дорог играло государство. В начале 70-х гг. ему принадлежало 46% железнодорожных путей. Развитие железнодорожного транспорта вызвало потребность в угле, руде, железе, лесоматериалах и способствовало промышленному росту ряд отраслей. Он ликвидировал экономическое разъединение немецких земель, способствовал углублению и расширению внутреннего рынка и внешней торговли.

- Революция 1848 г., несмотря на ее поражение, создала благоприятные условия предпринимательской деятельности буржуазии, и некоторой части юнкерства и таким образом способствовало накоплению капитала и развитие промышленности.

- Одним из факторов активизации промышленного переворота стала милитаризация Пруссии, которая внедряла в жизнь идею объединения немецких земель. Производство оружия способствовало развитию тяжелой промышленности. В 50-60-ые гг. XIX ст. ее продукция выросла больше, чем в 3 раза, в том числе добыча каменного угля в 5 раз, чугуна в 7 раз, производство текстильной продукции в 5 раз.

- Значительным стимулом более рациональной организации производства в промышленном секторе стала конкуренция английских предпринимателей, которая принуждала немцев к постоянному поиску путей улучшения качества и удешевления товаров.

- На развитие хозяйства Германии существенно повлияли изменения в кредитной системе. Возникли акционерные банки. Изменились методы кредитования. Было создано ряд коммерческих банков (Прусский банк), Немецкий банк в Берлине в 1870 г., Дрезденский банк в 1872 г. Банки принимали активное участие в образовании акционерных компаний. Повысился уровень конкуренции капиталов и эффективность капиталовложений.

- Существенные изменения произошли в тяжелой промышленности. Ее продукция выросла в 3 раза, выплавка чугуна в 7 раз, а добыча угля в 5 раз. Произошли качественные изменения в выплавке чугуна. Новые технологии дали возможность получать чугун из руды с большим количеством фосфора. Кроме того, в отходах плавки чугуна были найдены составляющие, которые стали основой производства фосфатных удобрений.

В это время быстро развивается машиностроение. Общая мощность паровых машин Германии в 50-60 гг. выросла в 9 раз, а количество машиностроительных заводов в 1846-1861 гг. выросло со 131 до 300 предприятий.

В 50-60 гг. сформировалась химическая промышленность и производство каучука. По объему производства эта отрасль заняла третье место в стране и второе в мире.

Агрессивный характер Германии нашел свое продолжение в производстве военной техники. Это потребовало использования новых технологий и стимулировало развитие ряда отраслей. В результате выросли объемы производства в добывающей, металлургической, машиностроительной отраслях. Выросли объемы транспортных перевозок. Государство активно поддерживало производство оружия и было активным заказчиком. В статьях экспорта появляется новый пункт – экспорт оружия.

Военному производству присущий был высокий уровень концентрации производства и рабочей силы. Германия впервые в истории цивилизованных стран создала военно-промышленный комплекс. Кроме артиллерийских заводов Круппа, в ВПК вошли заводы по выплавке стали братьев Маннесманов, Стиннеса, машиностроительные заводы Борзига.

Кардинальные изменения во всех отраслях экономики изменили структуру экспорта. Вместе с вывозом каменного угля, пива, водки, хлопчатобумажной пряжи, овечьей шерсти, увеличивается продукция машиностроения, химических товаров, шерстяных тканей. Около 1/7 части экспорта занимал сахар. Импортными товарами становятся хлопок, шерсть, пшеница, ячмень, железо, медная руда, производство которых становится убыточным внутри страны. За период с 1850-1870 гг. объем внешней торговли вырос в 3 раза.

В продовольственном секторе немецкое дворянство добилось обложения всех импортных продуктов сельского хозяйства высокими таможенными налогами. Кроме этого, перерабатывающие предприятия крупных поместий получали государственную помощь в виде субсидий, экспортных премий. Пищевая промышленность в основном развивается в Северо-Восточной Германии, где почти каждый землевладелец имел сахарный или спиртовой завод.

Производство сахара благодаря изобретению Маргграфа приобретает широкое использование в середине XIX ст. Успешно развивалась промышленность по производству спирта. Открытие Мьоллингера позволял получать дешевый спирт с картофели. Растет объем производства консервированных продуктов, крахмала и др.

Рост сырья пищевой промышленности было последствием трудов ученного Юстуса Либиха, который открыл значение удобрений для роста растений и это следует также отнести к открытию Ф. Велера (1800-1882), который впервые получил из неорганических соединений органические, что дало возможность наладить производство химических удобрений для сельского хозяйства.

Таким образом, в результате промышленного переворота Германия вошла в состав развитых европейских стран. Ее экономический потенциал значительно усилился. В 1870 г. она производила 13% мировой промышленной продукции. В структуре промышленности значительную роль стали играть такие отрасли как угледобывающая, горнорудная, металлургическая, машиностроительная. С 1850-1870 гг. динамика производства в этих отраслях постоянно росла и характеризовалась следующими показателями:

Отрасли

Произведено продукции в тоннах

1850

1870

1. Добыча угля

225 тыс. тонн

1.4 млн. тонн

2. Добыча железной руды

1.4 млн. тонн

4.3. млн. тонн

3. Выплавка чугуна

0.2 млн. тонн

1.4 млн. тонн

4. Выплавка стали

0.006 млн. тонн

0.2 млн. тонн

Возникли новые отрасли производства: машиностроение, железнодорожное строение, химическая, электротехническая и др. В хлопчатобумажной промышленности, объем переработки хлопка вырос с 17,8 тыс. т до 80.9 тыс. т. Длина железнодорожных магистралей выросла с 6 до 13 тыс. км., паровозный парк – с 498 до 8,4 тыс. единиц. В результате промышленного переворота существенно повысился уровень концентрации промышленного производства и рабочей силы. Крупные промышленные предприятия возникли на новой технической базе, используя новую технологию. Это давало возможность повышать конкурентоспособность немецких товаров.

Индустриализация способствовала развитию внутренней торговли. Увеличивается количество универсальных магазинов, бирж. Меняется структура внешней торговли. В экспорте стали преобладать промышленные товары. В структуре импорта главное место занимали сельскохозяйственные продукты и сырье. С целью обеспечения быстрому развитию промышленности Германия переходит к политике протекционизма.

Однако, несмотря на высокие темпы развития промышленности, Германия до середины XIX ст. продолжала остаться аграрно-индустриальной страной. Сельское хозяйство оставалось основной отраслью экономики.

В последней трети XVIII ст. в Германии усилился процесс обезземеливания крестьян. Этот процесс особенно интенсивно проходил в Пруссии, где расширение дворянского землевладения идет за счет присвоения крестьянских земель. Одновременно с экспроприацией крестьянских земель усиливается феодальная зависимость.

Ликвидация крепостного права в Германии происходила позже, чем в развитых странах Западной Европы и носила затяжной характер. Оно было ликвидировано путем правительственных реформ.

Так, в 1807 г. был принят закон, согласно которого отменялась личная зависимость крестьян от феодалов. Однако сохранились повинности, связанные с земельными наделами.

Закон 1816 г. установил, что если крестьянин получит в наследство земельный надел, то землю, которую он обрабатывает, должен передавать своему феодалу.

Закон 1821 г. предоставил крестьянам право выкупить свои повинности путем оплаты 25 – кратной суммы годичных рентных платежей.

В следствии этих реформ крупное юнкерское землевладение резко возросло. К середине XIX ст. в руках юнкерства оказалось 60% всех земель Германии.

Мелкие хозяйства (их было 70% от общего количества хозяйств), владели всего лишь 9% обрабатываемых земель.

Происходит дифференциация крестьянства: безземельные и зажиточные.

Закон 1850 г. «О фермерстве» завершил аграрную реформу. Он позволил выкупить феодальные платежи не только зажиточным крестьянам, а и другим категориям.

Выкуп феодальных платежей юнкерам способствовал развитию крупного капиталистического хозяйства с использованием наемного труда.

Аграрная реформа дала толчок для развития капиталистического хозяйства в немецкой деревне. Из безземельных крестьян возникла численная армия сельскохозяйственных и промышленных рабочих. А выкупные крестьянские платежи стали важнейшим источником экономической и политической силы прусского юнкерства. Такая модель развития капитализма в сельском хозяйстве называется в истории «Прусский путь».

Он отличается тем, что феодальные отношения в сельском хозяйстве ликвидируются не сразу, а постепенно приспосабливаются к капитализму, который долгое время сохраняет полуфеодальные черты. Крепостное, феодальное хозяйство постепенно, медленно перерастает в буржуазно-юнкерское, сохраняя эксплуатацию крестьян, с выделением небольшого меньшинства «гросбауэров» (крупных крестьянских хозяйств), которые развиваются по чисто капиталистическому пути.

Эксплуатация батраков юнкерами была закреплена прусским законодательством. По закону 1854 г. за попытку батраков провести забастовку им грозило 3 года заключения.

Однако, несмотря на недостатки аграрных реформ, сельское хозяйство Германии с середины XIX ст. начало быстро развиваться. Была ликвидирована принудительная трехпольная система. Расширялась посевная площадь, развивалось племенное животноводство.

Интенсивно развивалась агрохимия, начали использовать удобрения (костная мука, суперфосфат, калийная соль и др.) использовались сельскохозяйственные машины. Выращивали зерновые, технические культуры.

Германия вышла на одно из первых мест в мире по количеству сборов картошки и сахарной свеклы. Развивается пищевая промышленность, сахарная, производство крахмала, спирта.

В тоже время развитие капитализма в германской деревне, который шел прусским путем, имел самые отрицательные последствия для социально-экономического развития страны.

Сохранив экономический потенциал, юнкерство сохранило и свои основные позиции в политической системе страны (государственный аппарат, монархия, армия, офицерский корпус) немецкий капитализм имел, поэтому четко выраженный агрессивный характер, что особенно проявилось в эпоху монополистического капитализма.