Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія екон вчень / Хромов / Конспект лекций по экономической истории для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Восстановление народного хозяйства в период нэПа

Характеризуя развитие хозяйства Украины в период НЭПа, следует обратить особое внимание на тяжёлое экономическое положение в начале 20-х годов прошлого века и необходимость перехода, в связи с этим, к новой экономической политике.

Военные действия, которые продолжались на территории Украины почти семь лет, политика "военного коммунизма" нанесли огромный вред народному хозяйству. Были нарушены экономические связи между регионами, между городом и деревней, подорвано денежное обращение, разрушена материально-техническая база промышленности. Общие убытки народного хозяйства УССР достигли 10 млрд. золотых рублей. Экономическая разруха ликвидировала крупную машинную индустрию, железорудную, угледобывающую, металлургическую промышленности. Общий объем продукции в 1920 года составил около 5 % довоенного уровня. Численность промышленных рабочих сократилось на 50%, появилось большое количество безработных. Цены на продукты питания выросли в 1923 года в 8 раз, что резко ухудшило материальное положение населения.

Хозяйственное положение Украины, как и страны в целом, еще больше ухудшилось в связи с сильной засухой 1921 г. В Поволжье, на Северном Кавказе, на юге Украины начались голод, эпидемии.

Новая экономическая политика – это временное отступление государства от попыток изменить рыночный механизм регуляции народного хозяйства директивным управлением.

Она базировалась на широком использовании рыночных и плановых механизмов, ее внедрение должно было спасти экономику страны от полного развала.

Определив курс на экономическое сотрудничество с крестьянством, X съезд РКП (б) в марте 1921 года принял Постановление «О замене разверстки натуральным налогом». Это постановление свидетельствовало об отказе формирования государственного продовольственного фонда путем реквизиции сельскохозяйственной продукции. Исходя из этого, закон о замене продразверстки продналогом, Совнарком УССР 24 мая 1921 года издал декрет о нормах и размере налога. Общая сумма налога составляла 126 млн. пудов зерна, вместо 180 млн. пудов предполагаемой продразверсткой. Продналог начислялся как часть от общего количества собранной сельскохозяйственной продукции, при этом учитывался объем урожая, имущественное положение крестьян, количество членов семьи. В губерниях, которые выполнили план заготовок, отменялась государственная хлебная монополия и разрешалось торговать хлебом и другой сельскохозяйственной продукцией. Излишек крестьянин мог продавать государству или на рынке по свободным ценам. Все это стимулировало сельскохозяйственное производство и увеличивало государственные заготовки. В 1921 – 1922 гг. государство получило 233 млн. пудов хлеба, в 1922 – 1923 гг. – 429,6, а в 1925 – 1926 гг. – 496 млн. пудов. В 1927 году в Украине обрабатывали уже на 10 процентов больше земли, чем в 1913 году, а производство зерна достигло довоенного уровня.

Большое внимание в эти годы уделяли развитию кооперации. В январе в 1923 года была напечатана статья В.И Ленина «О кооперации», в которой отмечалось, что общественная собственность на средства производства в сочетании со «Строем цивилизованных кооператоров» образуют социалистическое общество. Кооперация начала возрождаться как разветвленная система самодеятельных хозяйственных организаций. Распространилось добровольное кооперативное движение, расширялась деятельность промышленной, потребительской, сельскохозяйственной, кредитной и других форм кооперации.

В Украине формировалась единственная система кооперации, которая объединяла все потребительские общества в городах и селах. Она способствовала повышению производительности труда, заготовке и сбыту продукции, эффективному кредитованию крестьянских хозяйств. До конца восстановительного периода в Украине всеми видами кооперации были охвачены больше половины сельского населения Украины. В течение 1921 –1928 гг. сельскохозяйственная кооперация республики сосредоточила в своих руках значительную часть сельскохозяйственной товарной продукции, около 37% плановой заготовки зерна и около 50 процентов технических культур.

Интенсивно развивалась и промышленная кооперация. В 1928 г. до 13 процентов всего объема промышленной продукции давали кооперативные предприятия.

Промышленность Украины в годы НЭПа переживала тяжелый период восстановления, реорганизации и приспособления к рынку.

Принципы НЭПа в промышленности определялись в Москве Указом Совета Народных Комиссаров «О внедрении в жизнь начал новой экономической политики» от 9 августа 1921 года, и Постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 12 августа 1921 года «Основные положения о мероприятиях по восстановлению крупной промышленности, подъему и развитию производства». В Украине соответствующие законодательные акты были приняты СНК УССР 30 августа 1921 года. Настоящие документы определяли основные положения перестройки государственной промышленности. Вся промышленность делилась на три группы предприятий. К первой относились предприятия те, которые государство оставило в своем управлении. Это были технически оснащенные, наиболее пригодные к работе и производству предприятия, а также те, которые были стратегически необходимы государству. Ко второй группе принадлежали предприятия, которые государство сдавало в аренду кооперативным организациям или частным лицам. Предприятия, которые не входили в эти группы, закрывались.

Внедрение НЭПа в промышленность началось с перевода государственных предприятий на самофинансирование и хозяйственный расчет.

Кооперативы, общества, физические лица приобретали право аренды государственных предприятий. В 1921 году в Украине было сдано в аренду половину имеющегося фонда (520 предприятий). К середине 20-х годов на долю частного сектора приходилось от 20 до 25 процентов промышленной продукции.

Основной формой управления производством в государственном секторе стали тресты, то есть объединение однородных или взаимозависимых предприятий. Тресты начали организовываться с осени 1921 года. На Украине возникли такие тресты, как «Донуголь», «Югсталь», «Химуголь», «Коксобензол» и др. Тресты наделялись широкими полномочиями: они самостоятельно решали, какую продукцию изготовлять, где ее реализовывать и по каким ценам.

Одновременно с образованием трестов начали возникать синдикаты, то есть добровольное объединение нескольких трестов с целью сбыта продукции, покупку сырья, кредитования, регулирования торговых операций.

Новая экономическая политика способствовала быстрому возрождению производительных сил.

Быстро восстанавливалась угольная промышленность Донбасса. Уже в 1925 – 1926 гг. было добыто 20 млн. т. угля (76°/о довоенного уровня).

Особенное внимание уделяли восстановлению металлургии. В 1922 –1926 гг. на развитие черной металлургии Украины было выделено свыше 60 процентов всех капиталовложений в черную металлургию СССР, вследствие этого в 1925 году вступил в строй Днепровский металлургический завод.

По плану ГОЕЛРО началось строительство больших объектов электроэнергетики – Штеровской, Чугуевской ГРЭС, Днепровской ГЭС. Производство электроэнергии в республике за 1921 – 1925 гг. выросло в 6 раз и превысило довоенный уровень.

В машиностроении интенсивнее, чем в других промышленных отраслях, происходила концентрация производства. Были организованы 32 больших завода сельскохозяйственного машиностроения.

Высокими темпами восстанавливались легкая и пищевая промышленность. По некоторым показателям эти отрасли в 1925-1926 гг. превзошли довоенный уровень. Кожевенная промышленность давала продукцию в 1,5 раза больше, чем до войны, текстильная - на 24%.

Достаточно быстро возрождался транспорт. В 1925 году довоенная железнодорожная сеть была полностью восстановлена.

Следует обратить особое внимание на то, что большое значение для восстановления народного хозяйства и перевода экономики на рыночные принципы имело создание стойкой денежной системы и стабилизации рубля. Для этого в октябре 1921 года был основан Государственный банк, который должен был наладить денежное обращение, содействовать развитию народного хозяйства, владеть внутренним рынком и торговым оборотом.

В 1922 – 1924 гг. была проведена денежная реформа, суть которой заключалась в том, что на основе закона от 11 октября 1922 года были выпущены десятирублевые банкноты – червонцы. Один червонец приравнивался к 7,7 граммам чистого золота или 10 рублям золотом дореволюционной чеканки. Червонцы выпускались не для покрытия бюджетного дефицита, а для обеспечения потребностей нормального хозяйственного обращения. Кроме червонца, в обращение были выпущены казначейские билеты стоимостью 1,3 и 5 руб. Старые денежные знаки больше не выпускались, а те, которые находились еще в обращении, постепенно были изъяты.

В результате денежной реформы 1922 – 1924 гг. сложилась стабильная денежная система.

Одновременно с денежной реформой была проведена налоговая реформа, цель которой была обеспечить поступление средств в государственные и местные бюджеты.

Важным вопросом трансформации советской экономики в период НЭПа было соотношение рынка с планом. Переход к рынку не рассматривался как альтернатива централизованному планированию, не отменял планы и планирование, однако план был не директивой, а ориентиром, который показывал направление хозяйственного развития.

НЭП был первым опытом управления экономикой на основе взаимодействия плановых и рыночных начал. Выработанные тогда теоретические положения имеют исключительно важное значение для экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях: о взаимодействии плана и рынка, концентрации, о формировании рыночных отношений и установлении плановой системы рыночных отношений и их

государственного регулирования, связь плановой работы с анализом рынка народного хозяйства в целом.