Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Билет№9

25.Жанры иск. И хор.

Жанр- внутреннее подразделение видов иск., сложившееся в процессе художественного освоения действительности. Каждый вид иск.имеет свою систему жанров. В изобр.иск.в содерж.плане различают истор.,бытовой, а по предмету изображения-жанр портрета, пейзажа, натюрморта и т.д. В лит.также сущ.различные жанры: эпический, лирический, драматический. Жанры театрального иск.: водевиль, драма, комедия, мелодрама, мистерия, монодрама, мюзикл, трагикомедия, феерия. Если говорить про жанры хор.иск.,то в первую очередь нужно обратиться к балету. Балет – это театральное иск.,и ему присуще большинство театр.жанров. И балет имеет литературно-сюжетну. Основу. Значит и лит.жанры могут быть осн. жанров балета. Жанры лирические, героические, эпичные, драматические и др., редко сущ. в чистом виде. Часто они соединяются, и тогда возникают балеты лирико-эпичные, лирико-драматические, и др.

26. Построение урока модерн.

1 этап.физическая подготовка тела: упражнения для развития стопы (осн.кл.т.). Осн.положения корпуса (скручивания позвоночника, твист, упражнения для спины).

2 этап.осн.положения: разучивание всех осн.положений корпуса на полу, соединенных в комбинацию. Соединение осн.положений с руками. Упражнения на баланс, упражнения из йоги, пилатес. Баланс на руках и первые простейшие перевороты через плече.

3 этап.развитие танцевальности, индивидуальности :разучивание композиций, вкл.разученные упражнения. Импровизация. Движения по диагонали.

27.Метод.осн.хор.раб.с детьми.Раб.с детьми значительно отличается от раб. со взрослыми исполнит.

Балетмейстер-постановщик обязан учитывать возможности детей-исполнителей: как возраст, так и степень хор. подготовки, возможность ребенка - исп. понять идею номера, передать мысли и чувства выраженные в танце, необходимо учитывать возможности справиться технически с исполнением танца. Постановки должны соответствовать трем главным требованиям: -идейность ,- художественность, - доступность. Эти три качества взаимосвязаны и взаимообусловлены. При отсутствии хотя бы одного из них танец не может считаться полноценным. Постановщик должен также считаться с интересами детей-зрителей, не забывая о том, что задумка постановщика доноситься до зрителя только через исполнителей.

Билет№10

28.Композиционный план.

Композиционный план состоит из определенного количества номеров соответственно будущим музыкальным номерам. Каждый номер композиционного плана представляет собой:

1) точное указание времени и места действия данной сцены или танца; 2) описание декорации, в которой происходит действие; 3) подробное изложение всего происходящего на сцене в течение данного музыкального отрывка (по законам драматургии: экспозиция, завязка, ступени перед кульминацией, кульминация и развязка) с указанием действующих лиц; 4) желательный характер музыки, ее ритм и размер с нотным примером музыкального рисунка или же с указанием на известный пример из музыкальной литературы; и, наконец, 5) точный хронометраж, то есть продолжительность музыкального номера в минутах и секундах»