Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Билет№4

10.Совр.хор.фольклор и его сцен.воплощение.Фольклорный танец–своеобразный памятник культуры, который необходимо бережно сохранить , но и также развивать, обогащать и переносить на сцену. Сцен. обработка нар. т. должна проводиться непременно при уважительном отношении к многовековым традициям и таланту народа. Хореографу занимающемуся сбором фольклорного материала, прежде чем выезжать в экспедицию надо ознакомиться с жизнью и бытом народа, с его истор. и геогр. условиями. Б-р должен отобрать главное, что характеризует образ народа, отражает лучшие черты его характера, он должен понять, почему у данного народа именно такой танц. язык, как он зародился. Следует рассматривать танцевальный фольклор во взаимосвязи с бытом, костюмом, историей народа, его обычаями. Б-р должен сам хорошо овладеть манерой исполнительства, стиль танца. Нужно зафиксировать муз. инструменты, сфотографировать. Б-р суммирует знания полученные в экспедиции и начинает его обработку.ФОЛЬКЛОР–нар. творчество, иск., создаваемое народом и бытующее в широких народных массах.ХОР.ФОЛЬКЛОР–нар. творчество связанное с танц. искусством.Сегодня художественный фольклор еще жив, но условия полноценного развития в естественной среде почти исчезли. Жизнь подсказывает другие формы жизнедеятельности художественного фольклора – практика хореографических фольклорных коллективов. Продукт их деятельности не является именно фольклором, но сохраняет его.Собирание и фиксация танцевального фольклора является важной задачей еще и потому, что он умирает со своими хранителями.Отражение жизненного опыта народа, обогащение и осмысление его фольклора является важным фактором социальной экологии, способствует культурному выживанию народа. Фольклор для хореографического искусства – «живая вода» для хореографов, для творчества художников.Сцен.обработка фольк.т.Вместе с композитором балет-р определяет форму будущего т-ца. Эта форма должна соответствовать форме первоисточника. Муз материал, как правило содержит в себе лишь основную мелодию, лишенную развития. Задача композитора состоит в том, чтобы не исказив первоисточника и в то же время учитывая фольклорную форму танца, законы его сценического развития, создать муз произведение, обогащающее народный муз первоисточник, здесь также надо консультироваться с балетмейстером.Б-р должен учесть особенности сцен. площадки, из-за того что фольк. танец рассчитан на зрителей со всех сторон. Повторение рисунка в сцен. варианте должно отсутствовать в отличии от фольклорного танца.Обрабатывая фольклорный танец следует сохранять его основную форму. Наиболее активной обработке при сцен. редакциях фольклорного танца подвергается танцевальный язык. Бал-р должен раскрыть содержание произведения, поскольку форма танца обусловлена содержанием (бел. «Ленок» - трудовой процесс выращивания льна).Балетмейстер вправе обогатить фольклорный танец привнесением определенного сюжета, но не раскрывая нар. принципы.

11.Формы Кл.хор.Монолог, Сольный танец, Вариация, Дуэт,Па-де-де, Трио, Па-де-труа, Квартет, Падексьен, Па-де-сис, Гранд-па, Одноактный балет, Двух-актный балет.

ПА-ДЕ-ДЕ сост.: -Антре, -Адажио, - М. вариация , -Ж. вариация, -М. кода, -Ж. кода, -Общая кода.

ВАРИАЦИЯ состоит из:3 частей,1 и 3 идентичны музыкально, 3 более яркая похор.тексту,2 контрасна 1 и 3 ,3-х часная форма:А, В, А.

12.Хореогр.текст.Хореографический текст – это танцевальные движения, жесты, позы, мимика. Посредством музыкального языка выражаются мысли, чувства, раскрываются взаимоотношения людей, их характеры, образы героев, идея произведения. Танцевальный текст состоит из различных па, поз, жестов, ракурсов. Условно жесты можно разделить на 4 группы: 1. Жесты, вызванные непосредственной реакцией организма на явления действительности;2. Жесты, сложившиеся в условиях определённого жизненного уклада;3. Жесты изобразительные;4. Условные жесты, которые бытуют в узком кругу людей, связанных территориально, профессионально и т. п. В отличие от пантомимы, состоящей из определённой последовательности жестов, в танце жест не играет решающей роли, т. к. танец не имитирует конкретное поведение человека, а отражает его внутреннюю жизнь, используя минимум жизненных движений.

Для выражения характера танца используются почти все выразительные средства пантомимы – жесты всех видов, имитация действия, иногда с бутафорией.

Для имитации действия постановщик должен найти способы хореографического выражения действительности, подобрать такой танцевальный ход, танцевальную комбинацию, которая бы ассоциировалась с этим персонажем.

Бутафория – это средство конкретизации характера, поступков и явлений. Таким образом, пантомима, жесты и имитация действия зачастую выступают в танце в качестве хореографической темы пластического мотива, они разрабатываются на протяжении танца и выявляют характер.