Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Билет№14

40.Хореографическое воспитание-здоровье ребенка.

Классическая хореография для детей - это отличная база для любого танцевального направления, которое выберет Ваш ребенок в будущем. Но даже если танец не станет любимым увлечением или профессией, то новые умения, которые ребенок приобретет за время занятий хореографией, всегда ему пригодятся. Ведь хореография для детей - это правильная осанка, грациозность, отличная координация движений, артистичность, умение концентрироваться и, как результат, укрепление здоровья и гармоничное развитие.

Хореография для детей укрепляет сердечно-сосудистую систему, формирование мышц и костного скелета ребенка происходит более равномерно, увеличивается эластичность связок, укрепляются мышцы. Хореография для детей благотворно воздействует на нервную систему и психику ребенка. Занятия классической хореографией учат малыша быть более дисциплинированным и собранным, формируют у него музыкальный слух.

41.Комплекс упражнений совр.Т.

На уроке современного танца происходит:1)обучение основам хор.языка: виды танцевального шага, бега, прыжка; позициям рук, ног, головы, правильной работы корпуса.2)развитие и тренинг силы мышц:подготовка мышечной структуры к выполнению технически трудных и все более усложняющихся танцевальных движений.3)выработка полной координации движений, одновременной и слитной работы рук, ног, головы и корпуса.4)развитие музыкальности:чувства ритма, темпа, характера музыки.5)развитие чувства тела в пространстве, а также знание пространственного рисунка, понятия мизансцены.6)развитие артистичности исполнителей средствами пластики движений и мимики лица.7)закрепление вышеуказанных задач в концертных хор.композициях.

Каждый урок начинаеися и заканчивается поклоном. Состоит из трех частей:1.разминка и систематический тренировочный экзерсис, развивающий силу мышечной структуры, направленный на повышение техники исполнения и планомерно усложняющийся.2) повторение пройденного материала, что дает возможность закрепить и отработать выученные движения.3)обучение новому материалу, репетиции конкретных хор.композиций.

42.Балетмейстерская школа хгак.

Творческий процесс рождения танца очень тяжелый и неоднотипный. На сегодня он остается индивид.и во многом интуитивный. Но существуют нужные знание и навыки, при помощи которых в рамках проф.подготовки можно помочь, сориентировать студентов, как лучше применить творческий опыт, приобретенный народом за столетия, и достижения талантливых хореографов.

Первые шесть семестров обучения связано с овладением основ танцевальных композиций, анализом и созданием разных видов и форм народных танцев. В 7 семестре студенты изучают основные формы Кл.т., готовят концертные номера на Кл.муз. при помощи лексики Кл.т. В 8 семестре идет работа над совр.стилями и направлениями хор.иск. Содержание работы 7 и 8 семестров не отводит студентов в сторону от нар.хор. Работа в этих семестрах гаправлена на подготовку будущих балетм. более разноплановых, с широким спектром хор.мышления. В 9 семестре внимание опять уделяется нар.хор., а именно: развернутым сценическим композициям, в первую очередь, сюитам тематичным и сюжетным.

Во время обучения студентов осн.балетм.иск. рекомендуется больше работать в направлении создания номеров с активным развитием сюжетной линии, яркими, характерными образами. Это касается танцев массовых, групповых, сольных.