Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

29. Мюзикл.

Предшественниками мюзикла были множество легких жанров, где смешались шоу варьете, французский балет и драматические интерлюдии. В сентябре 1866 года на сцене Нью-Йорка прошла постановка Black Crook, где сплетались романтичный балет, мелодрама и остальные жанры. Конкретно она считается исходной точкой нового жанра.

Музыкальной комедией охарактеризовал один из собственных хитов «Хористка» английский продюсер Джордж Эдвардс. Музыкальная комедия подразумевала легкое увеселительное представление, где принципиальным был не сюжет, а быстрее популярные вокальные номера в выполнении кумиров публики. Постановки Эдвардса снискали ошеломительный фурор в Нью-Йорке, и до начала XX века моду в новом жанре диктовали английские представления. В годы, предшествующие Первой мировой войне, профессиональные эмигранты Херберт, Фримл, Ромберг и остальные дали импульс активному развитию мюзикла в Америке.

В период 20-х и 30-х годов, с приходом новейших американских композиторов Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Кола Портера и остальных, мюзикл приобретает истинную американскую окраску. Усложнилось либретто, в ритмах стало заметно влияние джаза, рэгтайма, в песнях возникли обычные американские обороты. Многие песни из мюзиклов стали музыкальной классикой. Существенно возросло актёрское мастерство певцов. В 1932 году композитор Гершвин в первый раз награждён Пулитцеровской премией за работу над мюзиклом «Я пою о тебе» («Of Thee I Sing», 1931). При совместной работе Роджерса и Хаммерстайна II возникли такие постановки, как «Оклахома!» («Oklahoma!», 1943, «Carousel», 1945, «Юг Тихого океана» «South Pacific» 1949), отличавшиеся высоким уровнем драматургии. Они имели ошеломительный фурор у публики.

30.Учебный процесс 3-5класс.

Нужно учитывать, что ученики этого возраста отличаются активным восприятием. Физически они уже развиты. Им легко дается разучивание разных танцевальных движений. Проводить занятия нужно достаточно глубже. На занятиях нужно предъявлять больше требований к исполнению движений. Занятии должны развивать творческие способности. Использование игр помогут в развитии ребенка. Можно соединять работу над этюдами с упражнениями на муз.-ритмические задания. Необходимо начинать разучивать определенные танцевальные комбинации с учетом возможностей детей этого возраста.

Билет№11

31.Образ худож.и образ хор.Художественный образ– это конкретный характер чел., кот. проявляется в его отношении к действительности, окружающей среде. Только максимальное внимание к жизни во всех ее проявлениях может быть материалом для создания образа. Большое значение имеет и личное мировоззрение автора.Образ хореографический– это и есть образ художественный, но характер действующих лиц, линия их поведения и отношений раскрывается средствами хореографического искусства.В танцевальном произведении хореограф и исполнитель могут создать образ природных явлений, любого живого существа и даже неживого предмета.Создать худ. образ в хореографическом произведении – это отобразить идею, характер, осуществить воплощение определенной идеи на основе правдивых наблюдений.Образ в хор. – это образ, который не нужно представлять, его все видят. Танец без образа не существует. Даже в простых бытовых или бальных танцах образ есть обязательно. Только при наявности худ образа в танцевальном произведении можно говорить про его смысл, про выражение идеи.