Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Билет №8

22.Приемы построения пространств. Композиции.

Построение пространственной композиции, определение рисунка танца иг­рает важнейшую роль в создании хореографического языка танцевальной ком­позиции. Между рисунком танца и хореографическими движениями существует тесная взаимосвязь: рисунок танца влияет на отбор тех или иных хореографиче­ских движений, в большой степени определяя создание тех или иных хореогра­фических комбинаций. И хотя эти создаваемые хореографические комбинации могут корректировать уже выстроенный рисунок танца, все же определение это­го рисунка первично, а возникновение хореографической лексики вторично.

В свою очередь, сам рисунок танца зависит от строения музыкального ма­териала музыкального произведения, лежащего в основе сочиняемой хореогра­фической композиции. Рисунок танца тесно связан с динамическими оттенками музыкальной фразы, с артикуляцией, а главное — со строением и направлением движения мелодической линии. Движение мелодической линии всегда имеет свой рисунок. Этот мелодический рисунок представляет собой совокупность мелодии вверх, вниз и на месте. Рисунок же танца должен логично следовать за мелодическим рисунком: например, повторность или опевание звука диктует незначительное перемещение на сценической площадке или движение на одном месте; восходящее же движение в мелодии — это, как правило, продвижение вперед, а нисходящее — назад. Таким образом, при создании пространственной композиции следует помнить о том, что в основу логики построения рисунка танца должна быть заложена логика строения музыкального материала.

Выстраивая пространственную композицию, важно стремиться (по воз­можности) к максимальному заполнению сценической площадки, то есть ис­пользовать все точки сценического пространства, если это не противоречит драматургическому решению хореографической композиции.

Рисунок танца неразрывно связан с драматургической линией музыкально- хореографической композиции. Эмоционально-образный строй музыкального произведения является основой построения хореографического рисунка. Поэто­му, выстраивая пространственную композицию, обязательно следует выявить кульминационные моменты в музыкально-драматургической линии на основе проведенного ранее анализа музыкального материала. Влияние именно этих моментов необходимо учитывать при определении главных точек сценического пространства. Именно эти эмоционально насыщенные кульминационные мо­менты должны служить отправными точками в определении траектории сцени­ческих перемещений.

Рисунок танца должен быть пространственно-хореографическим выраже­нием процесса развития эмоциональной образности. Он должен являться одним аз способов отражения поведения персонажа, его внутренней и внешней харак­теристики. Поэтому при построении пространственной композиции необходимо поставить перед собой главную задачу — определить траекторию сценического перемещения персонажа (персонажей) исключительно с точки зрения решения задач драматургической образности.

23.Построение урока джаз-танца.

С первого занятия участники хор.кол.должны получить представление об иск.дж.-т.. В доступной форме педагог должен рассказать об истоках дж.-т, о работе ансамблей и их балетм. Подготовка и проведение уроков дж.т. требует внутренней собранности, хорошей подготовленности, строго и обдуманно выстроить все части урока. Занятие начинаетсяс поклона, проверки присутствующих, проверки д/з.

Разогрев(5-7м).Основная задача этого раздела урока - привести в «рабочее» состояние мышцы тела танцовщика. Warm up может исполняться у станка, не середине зала, на полу. Возможно сочетание упражнений, выполняемых в быстром темпе с упражнениями в медленном темпе. Однако, где бы не располагался исполнитель, основная задача - последовательно разогреть мышцы корпуса, спопы и ахилово сухожилие, коленный сустав и подколенные связки, тазобедренный сустав и мышцы паха. В warm up используются шаги и статичные положения корпуса, упражнения для развития подвижности стопы (prance), упражнения для развития позвоночника (наклоны корпуса - table top roll, big body bend..., скручивания - twist, spiral, roll down, roll up...)

ИЗОЛЯЦИЯ(20м)Это техника, при которой каждый центр человеческого тела может двигаться независимо от другого, в разных направлениях В этом разделе урока первоначально все движения изучаются в «чистом» виде, затем соединение движений одного центра в простейшие комбинации: крест, кватрат, круг, соединение в более сложные геометрические комбинации, более сложные геометрические структуры, и последний этап - соединение движений нескольких центров.

ПАРТЕР (15м)В этом разделе урока может происходить разогрев, могут проучиваться изоляционные движения, положения корпуса, переходы из одной позиции в другую, смена уровней, а также дополнительный тренаж на координацию и ориентацию в пространстве.

ЭКЗЕРСИС У СТАНКА ИЛИ НА СЕРЕДИНЕ ЗАЛА(упражнения) (15)Раздел урока, в котором все движения проучиваются с усложненной координацией рук с активным участием корпуса.

Передвижение(15м)задача этого раздела - проучивание основных групп шагов, прыжков, вращений. Цель - развить танцевальность, ощущение стиля, координацию.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ(15м) В этом разделе урока проучиваются танцевальные комбинации, развернутые этюды и образцы современной хореографии.

Поклон, подведение итогов.