Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

32.Стили и напрвления совр.Хор.

-Джаз(степ, Бродвей, Кл.джаз, флэш, стрит, слоу(лирический), фанк, соул.

-Модерн

-Контемпорари денс

-Эстрада

-Хип-хоп

-Брейк

-современные популярные(более мелкие виды и течения, которые то возникают, то исчезают, и являются разновидностями джазовых и бальных направлений).

33.Учебный процесс 6-8к классы

Ученики этого возраста отличаются активным восприятием. Физически они уже развиты. Им легко дается разучивание разных танцевальных движений. На занятиях нужно предъявлять больше требований к правильности исполнения движений. Занятия должны развивать творческие способности. Использование игр помогут в развитии детей. Необходимо разучивать определенные танцевальные комбинации с учетом возможности детей этого возраста. Нужно переходить к более сложному материалу и движ.исполняются в более быстром темпе. Хорошо идут сюжетные и игровые танцы, этюды. Очень важно, чтобы содержание композиции было близко детям. Должно присутствовать: идейность (глобальная идея), доступность (темы, которые поняты детям), художественность (строительство танца по законам драматургии). В построении занятия экзерсис становится сложнее. Программа становится насыщеннее множеством элементов. Так же нужно учитывать, ято мальчики и девочки в этом возрасте развиваются по-разному. Характер движений у мальчиков и удевочек отличается. В этот период подростки отличаются особенной чувствительностью, повышенным возбуждением, восприимчивые, ранимые, агрессивные.

Билет№12

34.Виды хор.искусства. Народный, классический, бальный, современный.

Народный- один из самых древних видов нар.творчества, это то, что принадлежит народу, явл.природной частью его жизни. Возникновение и развитие н.т. были под влиянием географ., истор., соц. условий жизни народа. Все его осн.виды и формы связаны бытом, устроем чел. Н.т.всегда был связан с др.видами иск.(песня,музыка).НСТ должен сохранять национальную своеобразность, сохранять черты, тона культуры.

Кл.т.- стойкая система выразительных способов хор.иск., кот.создавалась исторически за принципом поэтической-обобщенной трактовки сценического образа, формировался на протяжении многих столетий. Кл.т. Востока и Европы на протяжении большого истор.времени стал основной сферой развития хор.иск. своих народов и стран. Термин «Кл.т.» возник в Рос.в к.19в.в результатеслияния отдельных выразительных школ:итальянской, французской и русской. К к.20в.-рус.школы занимали ведущее место в мировом балетном иск.

Бальный(истор.-бытовой)-термин появился в быту в эпоху Возрожд., происхождение термина связано со словом балет(танец). Сфера Б.Т.связана с жизненными ситуациями(балы, праздники).В Б.Т.прошлых веков отображены вкусы разных слоев населения, но в первую очередь-королевская семья, придворная знать, хажиточные люди города. Его истоки следует искать в нар.т. Название отдельных движений, фигур переходят в назв.танцев (минует, вольта-поворот).20в.-смена стиля, подвижность ритма, появление новых Б.Т., это танцы с синхронным движ.ног портнеров и техникой. К таким т.относятся вальс, фокстрот. Когда за эти т.взялась анг.академия танца, они стали стандартными и конкурсными, стали искусством узкого круга. Со стен англ.школы вышли лат-амер.б.т.:ча-ча, румба, самба, джайв, пасадобль.

Современный танец-соединение стилей и хор.направлений, которые появились и получили развитие в 20-21вв.,в основе танец модерн. Состоит из: джаз, модерн, контемп, эстрада, соврем.популярный. Термином модерн принято называть танц.технику выработанную Мартой Греем, Рудольфом фон Лабоном.