Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_marketingu.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

38. Принципы функций задачи маркетинга услуг.

Маркетинг услуг специфичен на столько, на сколько отличается услуги от материально-вещевых прод, а рын тов от рын услуг. Сущностная хар-стика М услуг дается через цели, принципы, функции и задачи. цели М услуг: 1) постоянная расшир ассорт услуг, что позвол увелич рын-ную власть произв-ля услуг; 2) непрерывное повыш кач-ва услуг, что способствует росту КС фирмы; 3) обеспеч устойчивой тенденции роста рентабельности произв-ва услуг, что делает эк-ки выгодным данный вид предпринимательской деят-ти. Важнейшие принципы: 1) комплексный подход к решению проблем: разработку комплекса М, комплексное обслужив потреб-ля, компл решение М-ых проблем. 2) концентрация усилий на решение узловых проблем. 3) специализ и кооперация обслужив клиентов. Задачи:1) повыш надежности услуг. 2) рост КС предпр 3) безопасность обслужив клиентов, что предполагает обеспеч не только физич безопасности, но и эк-кой, соц и экологич

39. Сущность ми в сфере услуг.

МИ – целенаправленное изуч проблем и разработка на этой основе рекомендаций по обеспеч их преодоления. Они связаны с принятием реш по всем направлениям М деят-ти.Для этого необходимо изуч:рын усл;клиентов; конкурентов;хар-ки и специфика усл;цен пол-ки;политики продвижения усл. Исследов рынка услуг вкл в себя:- общие хар-ки (географ границы рынка, потенц емкость рынка, тип рынка);-тенденции измен рынка услуг (наличие колебаний спроса);-хар-ки осн потр-лей (мотивы приобретения усл; специфика ожидания услуг; р-ция потр-лей на появл новых услуг; сумма, на кот в ср оказываются усл);-анализ конкурентов на рынке (выделить стратегич группы конкурентов: прямые, потенциальные);-описание с-мы продвижения услуг;-тенденции разв внешнего окружения.

При анализе данных факторов необходима всесторонняя характеристика конъюнктуры рынка, которая включает в себя:- соотнош спроса и предлож;ур цен и дох;барьеры входа на рынок;состояние конкуренции;степень гос-во регулирования;наличие сезонных и иных колебаний.

40.Хар-ка сми в сфере услуг.

Основные задачи СМИ:1Определ круга проблем, для решения кот необход данная инфо 2Отбор источников инфо (Первичная и вторичная инфо).3.Формиров бд и систем ее актуализация.

Анализ М среды предполаг выявление внешних по отнош к фирме факторов для опр потенц возможностей и угроз. Целью такого анализа явл получ инфо, кот позвол принять управленческие реш, адаптивные по отнош к постоянно меняющимся внешним условиям.Согласно теории М она делится на:микросреду; макросреду. Сов-ть факторов макросреды при разработке стратегии М может быть различной. Это обусловлено функц-нальной принадлежностью предпр услуг (турфирма – эк-кие, полит-правовые, природные). Все факторы макросреды рассматрив в кач-ве заданных условий, т.е. предпр сферы услуг не может на них повлиять.

41. Особенности сегментирования в сфере услуг.

Сегментир рынка – пр-с деления потр-лей дан рынка на отд гр, каждая из кот предъявляет свой специфический спрос на рынке и для каждой из них необходимы различные усл и комплексы марк.Гл зад при проведении сегментир явл выбор признаков сегментации: геогр, демограф, соц-экон, национ-культурные, личностные и поведенческие факторы.Сегментация по групп клиентов:1.Организация–иссл-ся отрасль,р-р предпр,форма собств-ти,хар-ка предпр,фин положение,объем реализации, местополож2. Насел–исследуется ур дох,демограф ф-ры,ур образ,место жительства,жизн стиль,положение в обществе, мотивы обращений,их частота.3.Географ регион- иссл-ся ф-ры для дан региона: ср доход, демограф хар-ки, местоположение.

Сегментация по усл вкл анализ след показателей:выгоды клиентов;ур обслуживания;ур цен;степень контакта с потр-лем;квалиф потр-ля;кач-во усл;наличие дополняющих усл.

Необходимо учитывать, что факторы сегментации в сфере услуг могут быть комбинированными (базовые услуги могут быть одинаковы для рынка услуг личного характера и рынка деловых услуг).специфические группы клиентов: «сверхчувствительные» к обслуживанию;выбирающие поставщиков услуг в зав-ти от хар-ра своих потр-тей; ориентирующиеся на «самодеят-сть» в сф усл.

При выборе целевого рынка необходимо опр-ть:оценку привлекательности сегмента;р-к, кот обеспечит приемлемый доход;кол-во сегментов;необходимость целевого рынка в дан усл.При оценке привлекат-ти учитывается :емкость;доступность; перспективность; прибыльность;защищенность от конкурентов;эф-ть работы (наличие р-сов, технологий, опыта их исп).

Соседние файлы в предмете Маркетинг