Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_marketingu.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

18.Выбор и классификация посредников

Клас.посредников: дилер-автономная сбытовая контора или физич лицо-фирма,кот явл посредниками в торг сделках купли-продажи тов,цен.бумаг,валюты и действующие от своего имени и за свой счет.Дох получают за счет более выс цены продаж тов.по сравн с ценой покупки. Дистрибьютер-незав ком фирма,кот осуществляет оптовые закупки у произв-ля в целях ее перепродажи для исп ее в произв процесе,отнош между участниками регламентируются заключен соглашениями Торговые агенты(брокеры)-выполняют отд ф-ции опт торговли не имея при этом право собственности на тов,кот они предлагают на продажу

19. Оптовая торговля и ее функции.

Опт. и розн. торг-ля выступают как осн. методы косв. сбыта. Опт. торг вкл. в себя любую деят-ть по продаже тов. и усл. тем, кто приобретает их с целью перепродажи или проф. использ. Ф-ции: 1) Сбор и обработка инфо о S и D.

2) Закупка и оформление тов. ассорт.3) Отбор, сортировка и формир наиб. приемлемых партий тов. 4) Осущ меропр. по стимулир сбыта 5) Складиров и хранен 6) Транспортировка и экспедир 7) Рекламные и консультац услуги 8) Услуги по управлен сбытом 9) Финансиров продаж и поставок 10) Принятие рисков Классиф-я предпр опт. торг:1) по степ. самост-ти: распределит. органы самого произв-ля, независ. оптовики, 2) по хар-ру перех. прав собств-ти на партии тов.: предпр опт. торг; партнеры по сбыту 3) по объему предоставл услуг: предпр с полн. циклом обслужив; предпр с огранич циклом обслуж 4) по специфике ассорт: оптовики смеш. асс-та; узкоспециализ оптовики.

20. Розничная торговля и ее функции.

Розн. торг-люб. днят-ть по реализ тов. и услуг конечным потреб-лям, кот. приобретают их в целях потребления. Ф-ции:1) опред нужд и потребностей в тов 2) формиров ассорт 3) транспортир-ка и экспедиров 4) хранен, маркировка и установление цены на тов. 5) оказание консульт. услуг 6) оформл витрин с целью предост. инфо о тов. 7)участие в продвижен тов 8) принятие рисков Виды предпр розн торг: 1) По размеру: универмаги, универс; супер-и гипермаркет 2) По месту расп.:в ТЦ,на вокз.,в метро 3) По цен. полит: выс.цен, умер.цен, доступных цен, сниж. цен 4) По формам услуг и ур обслуж:самообслуж, огранич.обсл., полное 5) От формы обсл.:маг., работ. по заказам со складов,по почте,по тел. 6) От асорт тов. и услуг: специализ.маг. 7) От вида собств-ти: гос., акцион., 8) От организ торг. обсл.: маг.(полу) стацион.торг.,, передв.

9) В завис-ти от торг. сети: ТЦ микрор-на;Ц дел. р-на;айонный ТЦ;регион ТЦ

21.Процесс товародвиж и его составляющие

Товародвиж-деят-ть по планир, организ и контролю за физ. перемещен во врем. и пространстве тов от мест их произв-ва к местам использ с целью удовлетв потр-тей потр-ля и достиж поставлен предпр целей. Составляющ процесса товарадв: 1Обработка заказов – рассм-ся вопр сокращ цикла заказ-оплата 2 Орг-я складского хоз-ва – где хранить, как организовать внутр. передвиж тов 3 Управлен запасами- создание и поддерж запасов соответс ассорт и кол-ва, необх. для удовл. запросов потр-ля 4 Трансп-ка – выбор, совместимость транспорта. Факторы, влияющ на выбор транспорта: хар-ка тов, пункта отправки и назнач, самого вида транспорта, субъектов перевозчика, затраты на трансп-ку, хранение.

Соседние файлы в предмете Маркетинг