Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_marketingu.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

47. Регулирование сферы услуг

Причины: Недееспос-ть рын в ряде отраслей услуг; Существование такой отрасли сферы услуг, кот.оказыв только чистые общественные блага, это сов-ть благ, кот.обладают св-вами: Неделимость,Невозможность действия принципа иск,Трудность нормирования, Таких балг сравнительно немного: гос.управление, нац. безоп-ть, экологич регулир, программа по борьбе с соц.пороками др.

Общественные блага оплачив.потреб-ми в виде налогооблаж: Существование «внешних эффектов» или «переливов». Относ выгоды или издержки, кот.выпадают на долю лиц, не участвующих в рыночной сделке;Монополия гос в решении многих соц проблем, т.е. обеспеч доступности важнейших услуг для всех слоев насел, независимо от ур их доходов.Условно выделяют 3 уровня регулирования сферы услуг: Национальный Дву- и Многосторонний В основе мер регулиров внутрен рын лежат интересы страны:-занятость местной раб силы -поддержка местных предпринимат в ключевых сферах услуг -стимулир роста капиталовложения -учет интересов нац. обороны -сохр культурных нац.ценностей Эксперты ЮНКТАД выдел 6 осн.направлений и нац. регулирования: Меры по огранич операций с иностранной валютой,Сист гос.закупок,кот.направлены на расшир потребления услуг нац.пр-ва, Правит-ное стимулир развития нац.отраслей услуг путем предоставления различных льгот для повыш их КС на внутр и внешнем рын, Меры, ограничив прямые иностранные капиталовлож в интересах укрепления нац. эк-ки, Огранич по найму иностр-ых граждан иностр-ми фирмами, Дифференцир-ное налогооблож иностранных предпр Также гос-во может разрабат-ть спец.меры регулир: Законодат-ное регулир нац.сфер услуг; Прямое огранич или запрет на импорт опред.услуг; Установл опред.рамок для деят-ти иностранных компаний на внутр рын услуг.

48. Осн. Типы рисков в сфере услуг и методы их снижения

Покупка любого тов или услуги обычно связана с покуп-ким риском.Виды рисков:Риск исполнителя- насколько хорошо выполнена работа;Физич. риск-будет ли вред здоровью покупателя; Финанс. риск-будут ли компенсир-ся затраты; Психологич. риск- как приобретение услуги повлияет на самосознание и уважение; Соц риск-как покупка повлияет на имидж коллег и др. членов общества; Риск потери времени

Меропр, направл на уменьш. покуп-х рисков: Продавец услуги должен опред. ожидания потребителей услуги и подготовить их к результатам до ее оказания; Необход заботиться о выполн. рекламн. обещаний;Из-за возникнов затруднений в оценке услуг, необходимо помочь клиентам понять, что они должны искать «до», «в течение» и «после» получ услуги; Т.к. услуга хар-ся тесным взаимод-ем людей, то большое вним должно быть уделено обучению, отбору и наблюд за персоналом; Рекомендуется оказывать пробные услуги; Изменч-ть услуг мож быть уменьш. путем разраб. стандартов;Договорные отнош предоставляемых услуг регулир законом РБ о защите потреб-лей.

49. Общая хар-ка лизинга

Лизинг явл. одним из важнейших инструментов финансир разл внешнеэк операций как по импорту машин, оборуд и др. тов., так и по экспорту готовой прод. Лизинг- долгоср аренда машин, оборуд, трансп ср-тв, сооруж. произв-венного хар-ра и назнач. Преимущ лизинга:Для реорганизации произв-ва и перевода на соврем. технол и выпуск прод. не треб-ся изнач-го выделения крупных средств в иностранной валюте;Все расх на 1-м этапе покрывает лизинг-компания;В кач-ве одной из форм последующего возмещен расх может служить экспорт прод, произв на взятом в лизинг оборуд. Любое предпр. желающее получить нов. оборудов имеет 2 возможности: приобрести за счет собств. или заем. средств, взять в аренду. Существ. особенностью лизинга явл. раздел финансов собствен-ти, т.е. использ имущ. от владения. Важной хар-кой лизинга с полной окупаемостью явл. то, что участв. 3 стороны: изгот-ль оборуд, арендодатель и арендатор. Для изгот-ля лизинг служит дополнит ср-вом сбыта прод. Для арендодателя – выгодный способ вложения капитала. Для арендатора- ср-во финансир использ имущества, но не приобретения его в собств-ть. В основе лизинга лежат следующие принципы: Большая спец-ция ресурсов, т.е. высокоэфф-е соврем оборуд. в равной степени необходимо и для малых предпр, однако оно не может рац-но загружаться в теч. срока службы;Замена собственности арендой снижает прямые затраты;Низкий риск устаревания; Выс. гибкость исп-я лизинга сниж общие потери при неудаче проекта в целом. Виды лизинга: Оперативный-сдача в аренду имущ-ва в срок знач. меньше срока службы, при этом пользователю предост услуги по обслуж, ремонту и страхов. аренд-го имущества. По оконч. срока аренды, оборуд. повторно сдается в аренду др. пользов-лю, но уже за меньшую плату Финансовый- не предусм повторной сдачи оборуд. в аренду. Время лизинга соотв-т сроку службы имущ. Данный вид лизинга часто отождествляется с кредитом. Генеральный-стороны заключ совместный договор, кот. предусм право лизингополучателя дополнить список арендуемого оборуд без заключ нового контракта. Зарубежный прямой-арендная сделка, кот. заключ юридич. лицами разных стран.Зарубежный косвенный-возн. в тех случаях, когда обе стороны явл. юридич. лицами одной страны, однако капитал лизингодателя принадлежит иностранным фирмам.

Соседние файлы в предмете Маркетинг