Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

58. Международный арбитраж, следственные и примирительные комиссии.

Международный арбитраж — организованное на основе согла­шения сторон разбирательство спора отдельным лицом (арбитром) или группой лиц (арбитрами), решения которых обязательны для сторон.

Различают арбитраж ad hoc и институционный арбитраж.

Арбитраж ad hoc (специальный арбитраж) создается сторонами для рассмотрения конкретного спора. В этом случае спор на рассмот­рение арбитража передается на основании арбитражного соглаше­ния сторон. В соглашении указываются: порядок назначения арбит­ров или конкретные лица в качестве арбитров, процедура рассмотре­ния спора, место и язык разбирательства и другие вопросы.

Институционный арбитраж осуществляется постоянно действу­ющим арбитражным органом. Государства заранее обязуются пере­давать в арбитраж все споры, возникающие по вопросам толкования какого-либо договора, или разногласия, которые могут возникнуть в будущем по определенным категориям споров.

Разрешение разногласий посредством арбитража имеет большое сходство с судебным способом, однако в отличие от судебной проце­дуры состав арбитражного органа зависит от спорящих сторон.

Обращение к третейскому суду влечет за собой обязанность добросовестно подчиниться его решению.

В последнее время в международной практике получила развитие тенденция включения в принимаемые конвенции механизма арбит­ражного разбирательства споров.

В соответствии со ст. 19 Хартии Организации африканского един­ства 1963 г. в ОАЕ создана Комиссия по посредничеству, примире­нию и арбитражу, состав и условия функционирования которой оп­ределены отдельным протоколом, одобренным Конференцией глав государств и правительств ОАЕ.

На основании Вашингтонской конвенции об урегулировании ин­вестиционных споров между государствами и физическими и юриди­ческими лицами других государств 1965 г. был учрежден орган по разрешению данных споров — Международный центр по урегулиро­ванию инвестиционных споров — и предусмотрена процедура арбит­ражного разбирательства.

Приложение II к Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г. предусматривает, что в случае спора государство-истец подает заявление в Секретариат Конвенции, который извещает об этом ос­тальные страны. Стороны назначают арбитров (арбитра), который и разрешает спор по существу.

Международный арбитраж – один из старейших способов разрешения международных споров, организованный на основе соглашения сторон и заключающийся в разбирательстве спора отдельным лицом (арбитром) или группой лиц (арбитрами), решения которых обязательны для сторон. Обязательность признания и исполнения решения есть то главное, что отличает арбитраж от переговоров, консультаций, добрых услуг и посредничества.

Виды арбитражных органов:

1) постоянный (институционный) арбитраж;

2) арбитраж ad hoc (специальный арбитраж).

Специальный арбитраж создается спорящими сторонами для рассмотрения конкретного спора. В данном случае спор на рассмотрение арбитража передается по арбитражному соглашению сторон. В данном соглашении указываются: порядок назначения арбитра, процедура рассмотрения спора, место и язык рассмотрения спора, а также другие вопросы.

Институционный арбитраж, в отличие от специального, осуществляется постоянно действующим органом. Стороны предварительно договариваются передавать на рассмотрение арбитража все споры, возникающие по вопросам толкования какого-либо договора, или разногласия, которые реально могут возникнуть в будущем по определенным категориям споров.

Обращение к третейскому суду влечет за собой обязанность подчиниться решению арбитражного суда.

Разрешение международных споров посредством арбитража имеет сходные основные черты с судебным разбирательством, но, в отличие от судебной процедуры, состав арбитражного органа напрямую зависит от состязающихся сторон.

Основные способы передачи дела на судебное разбирательство:

1) специальное соглашение (компромисс), передающее существующий спор на арбитраж;

2) специальное положение (арбитражная оговорка) в различных договорах, предусматривающее передачу в арбитраж споров, которые могут в будущем возникнуть между сторонами по вопросам толкования или применения договоров;

3) общие арбитражные договоры, предусматривающие передачу на арбитражное разбирательство любых споров, которые могут возникнуть в будущем между сторонами (обязательный арбитраж). Договаривающиеся стороны могут исключить из предмета рассмотрения арбитражным органом споры, которые затрагивают жизненно важные интересы, честь, достоинство, независимость сторон.

В состав арбитражного органа (арбитражной комиссии) входят арбитры от спорящих сторон и от незаинтересованной третьей стороны. Спорящие стороны сами определяют компетенцию арбитража, ограничивая ее рамками предмета своего спора.

В мировой практике в последнее время получило широкое распространение в принимаемые конвенции включать механизм арбитражного разбирательства.

В соответствии со ст. 19 Хартии Организации африканского единства в ОАЕ создана комиссия по посредничеству, примирению и арбитражу, состав и условия функционирования которой определены отдельным протоколом, одобренным Конференцией глав государств и правительств ОАЕ. Приложение 2 к Конвенции о биологическом разнообразии предусматривает, что в случае спора сторона-истец подает заявление в Секретариат Конвенции, который извещает об этом остальные стороны. Затем стороны определяют арбитров, разрешающих спор по существу.

Международный коммерческий арбитраж - третейский суд, постоянно действующий или специально созданный в каждом конкретном случае, основной целью которого является рассмотрение и разрешение по существу международного коммерческого спора в определенной процессуальной форме путем вынесения обязательного для спорящих сторон решения.

Международный коммерческий арбитраж имеет третейскую природу, т. е. формируется на основании соглашения между спорящими сторонами при их не- посредственном участии и под их контролем.

Международный коммерческий арбитраж создается для разрешения споров, носящих коммерческий характер, т.е. вытекающих из гражданско-правовых и торговых сделок, а также включающих в себя «иностранный элемент» в той или иной форме. В основе функционирования международного коммерческого арбитража лежит арбитражное соглашение спорящих сторон.

Арбитражное соглашение - договор, заключенный сторонами, о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут воз- никнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением независимо от того, носило оно договорный характер или нет.

Виды арбитражных соглашений:

1) арбитражная оговорка - одно из условий и составная часть международного коммерческого контракта. Она включается в текст контракта на стадии его разработки и подписания;

2) арбитражный компромисс (третейская запись) - выступает как отдельное арбитражное соглашение, отличное от основного контракта и заключенное сторонами уже после возникновения конкретного спора. В законодательстве различных государств по-разному определено, какие именно споры могут быть предметом арбитражного разбирательства, а какие подлежат рассмотрению только в судебном порядке. В международный коммерческий арбитраж могут передаваться споры:

1) из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;

2) предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ. Виды международного коммерческого арбитража: 1)институционный арбитраж - постоянно действующий орган, созданный при торговой палате, торгово-промышленном союзе или ассоциации. В основе его создания лежит учредительный документ - устав, статут или положение, которые и определяют правовой статус арбитража. Порядок рассмотрения споров закрепляется в арбитражном регламенте, представляющем собой правила процедуры данного институционного арбитража; 2) изолированный арбитраж создается только для разрешения конкретного спора и после вынесения решения прекращает свое существование. Право- вой статус изолированного арбитража целиком и полностью основывается на арбитражном соглашении спорящих сторон, которые определяют правила, процедуры рассмотрения спора в таком арбитраже.