Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Международно-правовой режим судоходства по реке Дунай

История дунайского судоходства – неотъемлемая часть многовековой истории народов, населявших с глубокой древности берега Дуная. XYIII в. знаменуется распадом Оттоманской импе­рии и выходом России к Черному морю. По мирному договору (трактату), подписанному между Россией и Турцией в июле 1774 г. в Кючук-Кайнарджи, русским подданным разрешалось торговать на Дунае не толь­ко на своих кораблях, но и на суше.

По Бухарестскому мирному договору с Турцией (1812 г.) к России отошла Бессарабия, граница меж­ду двумя странами стала проходить по общим для них реке Прут и Килийскому гирлу. Конвенция 1826 г., подписанная в Аккермане (ныне г. Белгород-Днестровский), перенесла границу к Сулинскому гирлу, а затем после русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Адрианопольский мирный дого­вор установил границу между двумя странами по Ге­оргиевскому гирлу.

Изменение режима судоходства на Дунае в XYII-XYIII вв., развитие капиталистических отношений и возникновение крупных городов на придунайских землях способствовали оживлению внешней торгов­ли по реке. Однако из-за порогов в районе Катарак­тов транзитного сообщения между Средним и Ни­жним Дунаем практически не было.

К 30-м годам XIX в. относится возникновение на Ду­нае первых пароходных обществ. Вначале в Австрии создается Первое Дунайское пароходное акционер­ное общество, затем Привилегированное королевское Баварско-Вюртенбергское пароходное общество. Хотя первый пароход “Carolina” был построен еще в 1818 году, но из-за своего технического несовершенства просуществовал довольно недолго.

Интенсивное развитие в начале XYIII в. междуна­родного судоходства на внутренних водных путях Ев­ропы побудило правительства ведущих государств континента согласовать основные принципы судоход­ства по рекам. Это было сделано в Акте Венского конгресса 1815 г., подписанном уполномоченными восьми стран – Австрии, Испании, Франции, Велико­британии, Португалии, Пруссии, России, Швеции. И хотя при разработке Акта имелись в виду принципы международного права о свободе навигации на за­падноевропейских реках (Рейн, Неккар, Майн,Мо­зель, Маас, Шельда),основные положения документа оказали в последующем влияние и на установление международно-правового режима на Дунае.

Акт Венского конгресса определил, по сути, основ­ные признаки режима международных рек, развитые затем в XIX-XX вв. в других многосторонних соглаше­ниях и конвенциях о свободе судоходства на таких реках. Первым юридическим документом, подтвер­дившим желание сторон применить на Дунае положе­ние Акта Венского конгресса, было заключенное меж­ду Россией и Австрией в 1840 г. соглашение о судо­ходстве на национальных участках реки этих стран.

Период между серединами XIX-XX вв. в междуна­родном дунайском судоходстве является периодом многосторонних договоров с участием не придунайских государств.

После поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. семью странами – Россией, Турцией, Вели­кобританией, Францией, Сардинией, Австрией и Пруссией был подписан Парижский трактат, который объявил Черное море открытым и свободным для торговых судов всех наций. Новая граничащая черта России была перенесена в Бессарабию.

Парижский трактат объявил Дунай международной рекой. Акт Венского конгресса 1815 г., касающийся свободы судоходства по рекам, отныне распростра­нялся на Дунай и его устье. Указанным трактатом в 1856 г. была образована Европейская Дунайская Ко­миссия (ЕДК), которой предназначалось привести в исполнение работы, нужные для очистки дунайских гирл, начиная от Исакчи. В состав ЕДК вошли пред­ставители стран, подписавших Парижский трактат. ЕДК имела свой флаг, свою администрацию, флот, полицию, суд.

По окончании двухлетней войны между Россией и Турцией по Берлинскому трактату 1878 г. изменились государственные границы на Нижнем Дунае: к России вновь была присоединена Южная Бессарабия с границей по Пруту и Килийскому гирлу с выходом в Чер­ное море. На Берлинском конгрессе территориальная власть ЕДК была расширена до Галаца, в состав Ко­миссии вошла Румыния.

Во второй половине XIX в. и вплоть до начала пер­вой мировой войны происходило неуклонное разви­тие флота и перевозок по Дунаю. В 1850-1856 гг. ежегодно по реке перевозились в среднем 2,5 млн. т грузов, в 1875-1880 гг. – 3,1, в 1906-1910 гг. -9,8 млн. т. Значительно увеличился среднегодовой тоннаж судов ,прошедших Сулинским каналом, – с 0,55 млн. т (в среднем за период 1866-1870 гг.) до 1,97 млн. т (1906-1910 гг.).

По статистике ЕДК в 1900 г. из Дуная в море вышло 1018 судов под флагами 13 государств общим тонна­жем 1228 тыс. т.

Срочное сообщение между устьевыми дунайскими (Галац и Брэила) и морскими портами поддерживали в 1900 г. суда пяти судоходных обществ, в том числе Русского Черноморско-Дунайского пароходства, со­зданного в 1883 г.

С началом первой мировой войны и приближением военных действий к низовьям Дуная ЕДК практически прекратила свою деятельность.

После окончания войны в развитие Версальского мирного договора в июле 1921 г. в Париже между Ве­ликобританией, Австрией, Бельгией, Болгарией, Че­хословакией, Францией, Германией, Грецией, Венг­рией, Италией, Румынией и Сербско-Хорвато-Словен­ским Государством (позже – Югославией) была за­ключена конвенция, утверждающая так называемый «окончательный статут Дуная».

Парижская конвенция 1921 г. постановила, что на­вигация по Дунаю свободна и открыта для судов всех флагов на условиях полного равноправия по всей су­доходной части от Ульма до Черного моря и по всей речной части, объявленной международной. Послед­няя включала устьевые участки притоков Дуная-Мо­равы (с притоком Тайя), Дравы, Тисы, Мароша.

Были созданы две комиссии, ставшие органами кон­троля над судоходством по реке: помимо ЕДК, кото­рой подчинялся «морской Дунай» от Брэилы до Черно­го моря, была образована Международная Дунайская комиссия (МДК), распространившая свое влияние на остальную часть Дуная с указанными притоками.

Кроме того, для улучшения условий навигации меж­ду Туриу-Северином и Молдовой на участке Катарак­тов (Железных Ворот) Конвенцией предусматрива­лось создание в Оршове специальных администра­тивных и технических служб из представителей со­предельных стран (Югославии и Румынии) с участием •представителей МДК.

По Версальскому мирному договору в состав ЕДК (местопребыванием которой на Парижской конфе­ренции был определен Галац) вошли представители Великобритании, Италии, Франции и Румынии. Таким образом, на устьевом участке Дуная было узаконено преимущественное влияние не придунайских госу­дарств. Компетенция ЕДК не претерпела существен­ных изменений.

В компетенцию МДК входило наблюдение за испол­нением Парижской конвенции, составление общих планов работ на реке, контроль за их исполнением, установление сборов и тарифов и др.

По довоенному режиму Дуная иностранным судам не предоставлялось права перевозок между портами одного прибрежного государства. Парижская конвен­ция 1921 г. такую возможность предоставила другим флагам, хотя и с оговоркой о согласии на то местных властей.

После заключения конвенции 1921 г. на Дунае за­метно усилилось влияние Великобритании и Фран­ции, которые распределили значительную часть фло­та Германии и бывшей Австро-Венгрии между госу­дарствами Малой Антанты (Румынии, Югославии, Че­хословакии).

В начале 20-х годов были образованы Югославское речное пароходство и Чехословацкое Дунайское реч­ное пароходство. С конца 20-х годов на бассейне значительно увеличивается влияние Германии.

Современный период развития дунайского судо­ходства начался с заключения в 1948 г. Белградской конвенции.

Конвенция включает 47ст.:

  • ■Общие положения

  • ■Организационные положения

  • ■Режим судоходства

  • ■Порядок покрытия расходов по обеспечению судоходства

  • ■Заключительные постановления

  • ■Приложения

  • ■Дополнительный протокол – 18.08.1948 г.

  • ■Дополнительный протокол – 26.03.1998 г.

В Будапеште состоялось заседание 75-й сессии Дунайской Комиссии. В нем приняли участие делегации всех государств-членов комиссии, делегации государств-наблюдателей – Франции и Бельгии, а также представитель Центральной комиссии по судоходству по Рейну. Украинскую делегацию возглавляла заместитель председателя Укрморречфлота Ирина Марич. Одним из пунктов повестки дня стал вопрос пересмотра Конвенции о режиме судоходства на Дунае 1948 года. Председатель Подготовительного комитета Дипломатической конференции по пересмотру Конвенции о режиме судоходства на Дунае 1948 года Иштван Хорват сообщил, что в 2009 году было проведено лингвистическое согласование текста проекта Конвенции и Протокола о внесении изменений. По его словам, единственным препятствием для созыва Дипломатической конференции для подписания пересмотренной Конвенции является отсутствие окончательного согласия на текст проекта со стороны Румынии, которая заявила, что приняла текст только «ad referendum», то есть предварительно. В то же время конструктивная работа Сессии и надлежащий уровень подготовки позволили Комиссии принять «Основные направления судоходной политики на Дунае», «Основные положения о плавании на Дунае», «Рекомендации по использованию InlandAIS», «Рекомендации по организации профессионального обучения речников», сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

За эти годы произошли существенные геополитические и экономические изменения. Тем не менее, принципы и нормы подписанной 60 лет назад Белградской конвенции не утратили своего значения, а сама Конвенция, актуализированная Дополнительным протоколом 1998 года, осталась надежной основой дунайского сотрудничества, правовой базой обеспечения свободы судоходства на Дунае.

Во многом такая жизнеспособность объясняется тем, что Конвенция основана на принципах и нормах международного речного права, сложившихся на основе международной практики и регулирующих судоходство по международным рекам Европы – Дунаю, Рейну Шельде, Мозелю. Речь идет о принципе свободы судоходства, праве всех прибрежных государств на выход к морю, равном праве участвовать в определении режима судоходства и в международном органе, создаваемом для управления судоходством.

Эти основополагающие принципы и нормы являются основой деятельности Дунайской Комиссии, которая в прошедшие десятилетия внесла достойный вклад в расширение и углубление дунайского сотрудничества. И сегодня государства-члены Комиссии и ряд других европейских государств связывают с ней свои ожидания относительно будущего развития международного судоходства по Дунаю и общеевропейской сети внутренних водных путей. Об этом свидетельствует, в частности, планируемое расширение круга государств-членов Комиссии. В то же время можно ожидать, что новые договаривающиеся стороны пересмотренной Конвенции потенциалом своей промышленности и транспорта смогут активизировать экономику дунайского судоходства.

Предстоящий пересмотр Конвенции несомненно станет новым важным этапом в ее истории. Хотелось бы подчеркнуть при этом, что пересмотр не будет означать отказа от основных положений Конвенции. Сохранится преемственность в режиме международного судоходства. В то же время Конвенция будет модернизирована, будут, в частности, зафиксированы дополнительные функции Дунайской Комиссии, многие из которых на практике она выполняет и сейчас.

18 ноября 2011 года Президент Украины Виктор Янукович утвердил состав делегации для участия в Подготовительном комитете Дипломатической конференции по пересмотру Конвенции о режиме судоходства на Дунае 1948 года.