Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Сущность международного права.

Современное международное право представляет собой особую правовую систему, состоящую из международно-правовых норм, институтов и отраслей международного права, взятых в своем единстве, взаимосвязи и взаимозависимости, регулирующих публично-правовые отношения между его субъектами. Основой системы международного права являются императивные нормы, представляющие собой основные принципы международного права. Международное право как самостоятельная правовая система имеет свой особый предмет регулирования, к которому следует отнести международные отношения, возникающие между субъектами международного права. Сущность современного международного права во всеобщем признании этой правовой системы в качестве объективной реальности, которая существует и развивается независимо от субъективной воли людей.

Значение: создать условия для сохранения мира на Земле и всестороннего сотрудничества государств, на основе общепризнанных принципов международного права, исключающих применение силы в отношениях между государствами. Международное право содействует решению проблем охраны окружающей человека среды; создает условия для реализации всеми государствами основных международно-правовых актов, регламентирующих защиту прав и свобод человека. Закономерности развития международного права в определенной степени соответствуют закономерностям международных отношений.

Осуществляет ряд функций. Координирующая функция норм международного права государства устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений международного права.

Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение. Обеспечительная функция содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения.

Охранительной функции международного права.- это механизмы, защищающие законные права и интересы государств и других субъектов международного права,

Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка.

Особенность международного права.

Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка. (Колосов) 2. Международное право – это система юридических принципов и норм договорного и обычного характера, возникающих в результате соглашений между государствами и иными субъектами международного общения и регулирующих отношения между ними в целях мирного сосуществования. Международное право является отдельной обособленной правовой системой со своими отраслями и институтами. Оно не является отраслью внутригосударственного права и не входит в его правовую систему. Нормы международного права создают права и обязанности только для субъектов международного права. Органы государственной власти непосредственно нормам международного права не подчиняются. Реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне осуществляется путем трансформации норм международного права в нормы внутригосударственного права. Международное право следует отличать от международных отношений и дипломатии. Международные отношения намного шире, чем международное право. Они могут возникать между физическими и юридическими лицами различных государств, не являющихся субъектами международного права. Международные отношения становятся международно-правовыми отношениями в результате соглашений между государствами и иными субъектами международного права, содержащих правовые нормы и регулирующих их поведение. Дипломатией называют совокупность приемов и методов внешней политики государств и иных субъектов международного права с помощью которых реализуются нормы международного права.