Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Международные экономические организации

Важную роль в регламентации экономических отношений играют международные организации, как универсальные (учреждения ООН), так и региональные (Европейская конференция министров транспорта, Черноморское экономическое сотрудничество) и дву­сторонние организации (смешанные комиссии и пр.).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи ООН. В задачи ЮНКТАД входит: поощрение международной торговли; коор­динация принятия многосторонних документов в области торговли и т.д.

Международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) учреждено в 1988 г. в качестве дочерней организации МБРР и входит в систему ООН. Задачами МАИГ являются: поощрение иностранных инвестиций, предоставление гарантий, включая страхо­вание рисков инвестиций в государства — члены МАИГ.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 г. Членами Банка могут быть как европейские организации, так и неевропейские страны — члены МВФ, а также Европейский Союз. Капитал ЕБРР состоит из взносов государств-членов. Цели ЕБРР: поддержка экономического развития стран Европы; оказание помо­щи в проведении экономических реформ и др.

Можно также различать международные организации общего характера, преследующие, помимо экономических, политические, оборонительные и др. цели (Европейский Союз, СНГ и т.п.), и специ­ализированные экономические организации, регулирующие отдель­ные аспекты межгосударственного сотрудничества (Европейский па­тентный союз, международные организации по нефти, сахару, каучу­ку, кофе и т.д.).

Европейская конференция министров транспорта создана в 1953 г. в целях координации деятельности европейских государств в сфере транспорта, гармонизации развития национальных транспорт­ных систем. Конференция разрабатывает рекомендации и резолю­ции, предлагаемые впоследствии участвующим государствам.

Международный валютный фонд (МВФ) и его роль в МВС.

МВФ – это межправительственная организация, занимающаяся регулированием влютно-кредитных отношений между государствами и оказанием им финансовой помощи.

Устроен по принципу АО. Каждое государство вносит в его уставной капитал определенную сумму денег в зависимости от ВВП. Капитал МВФ состоит: из уставных взносов и заемных средств. Кредитные операции МВФ осуществляет только с официальными органами, т. е. правительствами, казначействами, ЦБ.

Доступ к кредитным ресурсам осуществляется на определенных условиях: запрашиваемая сумма кредита не должна превышать 125% от доли в уставном капитале, уплата страной-заемщицей разового комиссионного сбора 0,5% от суммы сделки, МВФ выдвигает определенные требования по использованию кредита. В МВФ есть специализированные фонды: специальный (фонд компенсационного и непредвиденного кредитования, фонд кредитования буферных запасов, фонд финансовой поддержки операций по сокращению и обслуживанию внешнего долга, фонд поддержки структурных преобразований); временный – создаются для решения временных экономических проблем в мире.

Всемирный банкмеждународная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В процессе своего развития Всемирный банк претерпевал различные структурные изменения, поэтому под термином Всемирный банк на разных этапах понимались разные организации.

Вначале Всемирный банк ассоциировался с Международным банком реконструкции и развития, осуществлявшим финансовую поддержку в восстановлении после Второй мировой войны Западной Европы и Японии. Позднее в 1960 г. была созданаМеждународная ассоциация развития, которая взяла на себя часть функций, связанных с политикой этого банка.

В настоящее время под Всемирным банком фактически понимают две организации:

  • Международный банк реконструкции и развития

  • Международная ассоциация развития

В разное время к ним присоединились созданные для решения задач Всемирного банка ещё три организации:

  • Международная финансовая корпорация

  • Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций

  • Международный центр по урегулированию инвестиционных споров

Все пять организаций входят в Группу организаций Всемирного банка и называются Группой Всемирного банка. В отдельных случаях под Всемирным банком по-прежнему понимается Международный банк реконструкции и развития, который до сих пор составляет основу деятельности Всемирного банка.