Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Международная организация уголовной полиции (Интерпол)

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была создана в 1919 г., но в современном виде действует с 1956 г., когда был принят новый Устав Международной организации уголов ной полиции.

Целями Интерпола объявлены:

обеспечение широкого взаимодействия всех национальных орга нов уголовной полиции;

развитие учреждений по предупреждению преступности и борьбе с ней.

Интерполу не разрешается осуществлять какую-либо деятель ность политического, военного, религиозного или расового характера.

Интерпол имеет следующую организационную структуру.

Генеральная Ассамблея состоит из делегатов, назначаемых госу дарствами-членами. Ассамблея определяет задачи и принципы дея тельности Интерпола, избирает должностных лиц Интерпола, дает рекомендации членам Организации. Ассамблея проводит свои сес сии ежегодно.

Исполнительный комитет состоит из Президента Интерпола, трех Вице-Президентов и девяти делегатов, избираемых Генеральной Ас самблеей (Президент на четыре года, остальные лица — на три). Исполком готовит заседания Генеральной Ассамблеи, контролирует исполнение ее решений, выполняет другие функции. Исполком соби рается на заседания не реже одного раза в год.

Постоянно действующим органом Интерпола является Генераль ный секретариат, состоящий из Генерального секретаря (избирается Генеральной ассамблеей на пять лет) и технического и администра тивного персонала (назначается Генеральным секретарем).

Для обеспечения сотрудничества с Интерполом каждое государст во-участник определяет орган (Национальное центральное бюро — НЦБ), осуществляющий непосредственное взаимодействие с Органи зацией.

Советники осуществляют научное консультирование Интерпола и назначаются Исполкомом на три года.

Местопребывание штаб-квартиры Интерпола — г. Лион (Фран ция).

Основные направления деятельности Интерпола следующие.

1. Уголовная регистрация. Объект регистрации — сведения о «международных» преступниках и преступлениях, носящих между народный характер.

2. Международный розыск. Основной вид розыска по каналам Интерпола — это розыск преступников. Однако в задачи Интерпола входит и розыск лиц, пропавших без вести, похищенного имущества (автомобилей, произведений искусства и т.д.).

3. Розыск подозреваемых для наблюдения за ними и контроля за их перемещениями.

4. Розыск лиц, пропавших без вести.

5. Розыск похищенных предметов (транспортных средств, произ ведений искусства, оружия и др.).

В системе Интерпола также осуществляется сбор и обобщение статистических данных о преступности в государствах-участниках. При этом особое внимание уделяется информации о преступности, носящей международный характер, и «международных преступни ках».

В центральных органах Интерпола и НЦБ Интерпола в государ ствах-участниках ведется большая научно-исследовательская работа, в частности, собирается и распространяется информация в области криминалистики, криминологии, уголовного права и т.д., издаются многочисленные ведомственные бюллетени (например, Бюллетень «Подделки и подлоги») и др.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью

В основе международного сотрудничества в борьбе с преступностью лежат международные соглашения, в национальных законодательствах закреплена возможность такого сотрудничества, но происходит оно на добровольной основе и является частью международных отношений. Происходит международное взаимодействие в области борьбы с преступностью в разных формах:

1) оказание помощи по уголовным, гражданским и семейным делам;

2) заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью и прежде всего с транснациональной преступностью;

3) исполнение решений иностранных правоохранительных органов по уголовным и гражданским делам;

4) регламентация уголовно-юридических вопросов и прав личности в области обеспечения правопорядка;

5) обмен информацией, представляющей взаимный интерес для правоохранительных органов;

7) обмен опытом правоохранительной работы;

8) оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров;

9) взаимное предоставление материально-технической и консультативной помощи.

Важнейшие стратегические вопросы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью решаются ООН, которой предоставлено право вырабатывать основные стандарты, принципы, рекомендации, формулировать международные нормы в защиту лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и лиц, лишенных свободы.

По вопросам борьбы с преступностью регулярно проводятся совещанияминистров юстиции, полиции и служб безопасности, на которых готовят рабочие группы экспертов. Наряду с Интерполом был создан орган полицейского сотрудничества Евросоюза – Европол, задачей которого являются организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, контроль за внешними границами Евросоюза, а в борьбе с криминальными группировками – особая группа «Антимафия», занимающаяся анализом деятельности мафиозных группировок и выработкой общеевропейской стратегии противодействия мафии.

Регулярно (каждый год) проводятся международные конференции, семинары, совещания экспертов.

Интерпо́л (Interpol — сокращённое название (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции (фр. Organisation Internationale de Police Criminelle, OIPC, англ. International Criminal Police Organization, ICPO) — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).