Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Организация Североатлантического договора (нато) и Организация американских государств

Организация Североатлантического договора (НАТО). Забота государств о своей безопасности привела к созданию военно-политических организаций, одной из которых явилась НАТО. Основной целью НАТО является обеспечение свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с принципами ООН. НАТО призвана обеспечить прочный мир в Европе и сохранить стратегическое равновесие во всей Европе.

Участники НАТО обязуются разрешать все международные споры мирными средствами, чтобы не были поставлены под угрозу международный мир, безопасность и справедливость. Они воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силы или применения силы каким бы то ни было способом, несовместимым с целями ООН.

Руководящими органами НАТО являются Североатлантический совет, комитет оборонного планирования, группа ядерного планирования, другие комитеты, генеральный секретарь. Военная структура НАТО состоит из военных комитетов, постоянного военного комитета и международного военного штаба. В настоящее время в НАТО входят 16 государств. Но с каждым годом организация планирует расширение, в частности в перспективе планируется принятие ряда государств Восточной Европы и некоторых республик бывшего СССР. НАТО в настоящее время играет очень важную роль. Эта организация принимает активное участие в решении международных конфликтов. Зачастую НАТО подменяет ООН и ее решения.

Организация американских государств. В нее входят более 30 государств Латинской Америки, Карибского бассейна и США.

Учредительными документами Организации американских государств являются три акта:

  1. Межамериканский договор о взаимной помощи 1947 г.;

  2. Устав Организации американских государств (принят 30 апреля 1948 г., вступил в силу 13 декабря 1951 г.);

  3. Межамериканский договор о мирном разрешении споров 1948 г.

В соответствии с Уставом целями Организации американских государств являются поддержание мира и безопасности в Западном полушарии, урегулирование споров между государствами-членами, организация совместных действий против агрессии, развитие сотрудничества в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях.

Высшим органом Организации американских государств является Генеральная ассамблея, в которой представлены все государства-члены.

Консультативное совещание министров иностранных дел уполномочено рассматривать проблемы срочного характера, в том числе связанные с вооруженным нападением на государства - члены Организации американских государств. При нем учрежден Консультативный комитет обороны.

Под руководством Генеральной ассамблеи работают три совета: Постоянный совет, Межамериканский экономический и социальный совет, Межамериканский совет по образованию, науке и культуре, представляющие собой исполнительные органы, наделенные весьма широкими полномочиями.

Административным органом Организации американских государств является Генеральный секретариат во главе с генеральным секретарем.

38. Содружество Независимых Государств: создание, структура и основные направления деятельности.

Решение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) было принято руководителями России, Белоруссии и Украины на встрече в Минске 8 декабря 1991 г. В Соглашении о создании СНГ констатируется, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. Догова­ривающиеся Государства образовали Содружество Независимых Го­сударств (ст. 1).

Государства СНГ признали, что к сфере их совместной деятель­ности, реализуемой через общие координирующие институты Содру­жества, относятся:

координация внешнеэкономической деятельности;

сотрудничество в формировании общего экономического про­странства, общеевропейского и евразийского рынков, в области та­моженной политики;

сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

вопросы миграционной политики;

борьба с организованной преступностью.

Соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 г. В тот же день Верховный Совет РСФСР денонсировал Договор об образовании СССР 1922 г.

21 января 1992 г. руководители Азербайджана, Армении, Бело­руссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины на встрече в Алма-Ате приняли Декларацию, в которой было подтверждено прекращение существо­вания СССР и образование СНГ. Тогда же, в соответствии с Согла­шением о координационных институтах СНГ, было принято решение о создании высших органов Содружества — Совета глав государств и Совета глав правительств.

На этой же встрече был подписан Протокол к Соглашению о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., по которому Соглашение о созда­нии СНГ вступает в силу для каждого государства-участника с момен­та его ратификации.

В течение 1992 г. шло формирование механизмов и институтов СНГ, и полностью юридическое оформление Содружества было за­вершено 22 января 1993 г. принятием Устава СНГ.

Во исполнение положений Устава Содружества в 1993—1995 гг. были заключены соглашения об утверждении положений об органах Содружества.

Наряду с указанными многосторонними соглашениями в рамках СНГ действует большое число двусторонних договоров, регулирую­щих различные аспекты политического, экономического, гуманитар­ного, военного сотрудничества.

Целями Содружества являются:

осуществление сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной и иных областях;

развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства;

обеспечение прав и свобод человека в соответствии с общепри­знанными принципами и нормами международного права и докумен­тами СБСЕ;

свободное общение и передвижение граждан в Содружестве;

правовая помощь и сотрудничество в иных сферах отношений;

мирное разрешение споров между государствами — членами СНГ (ст. 2 Устава СНГ).