Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Начало войны и его правовые последствия. Театр войны

В соответствии с Гаагской конвенцией об открытии военных дей­ствий 1907 г. (Россия участвует) государства признают, что военные действия между ними не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, которое будет иметь или форму мотивированного объявления войны, или форму ультиматума с ус­ловным объявлением войны. Состояние войны должно быть без за­медления оповещено нейтральным странам и будет иметь для них действительную силу лишь после получения оповещения.

Объявление войны, даже если за этим актом не следуют собствен­но военные действия, означает начало юридического состояния войны. Между государствами перестают применяться многие нормы международного права (в частности, политические, экономические, культурные соглашения между воюющими государствами), другие нормы, принятые специально для периода вооруженного конфликта. Состояние войны прекращает дипломатические и консульские отно­шения, сотрудникам учреждений должна быть обеспечена возмож­ность беспрепятственного отъезда в свое государство. Граждане ино­странного государства могут быть интернированы.

Театр войны — это территория воюющих сторон, открытое море и воздушное пространство над ним, в пределах которых ведутся военные действия. Запрещается использовать в качестве театра войны территорию нейтральных государств.

Ограничение средств и методов ведения войны

Согласно нормам международного права право сторон в воору­женном конфликте выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным. Кроме того, существует принцип, запре­щающий применение в вооруженных конфликтах оружия, снарядов и веществ и методов ведения войны, которые могут нанести чрезмер­ные повреждения или принести излишние страдания.

Международное право ограничивает законные средства и методы ведения войны.

Под средствами ведения войны понимаются оружие и иные сред­ства, применяемые вооруженными силами в войне для нанесения вреда и поражения противника.

Методы ведения войны — это способы применения средств войны.

В соответствии с международным правом полностью запрещены следующие средства ведения войны:

взрывчатые и зажигательные пули (Санкт-Петербургская декла­рация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г.);

пули, разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле (Гаагская декларация о воспрещении употреблять пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле, 1899 г.);

яды и отравленное оружие (IV Гаагская конвенция 1907 г.);

удушливые, ядовитые и другие газы, жидкости и процессы (Же­невский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 г.);

биологическое оружие (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологи­ческого) оружия и токсинов и их уничтожении 1972 г. и Женевский протокол 1925 г.);

средства воздействия на природную среду, которые имеют широ­кие долгосрочные последствия в качестве способов разрушения, на­несения ущерба или причинения вреда другому государству (Конвен­ция о запрещении военного или любого иного враждебного исполь­зования средств воздействия на природную среду 1977 г.);

любое оружие, основное действие которого заключается в нане­сении повреждений осколками, которые не обнаруживаются в чело­веческом теле с помощью рентгеновских лучей, и др.

Относительно возможности применения ядерного оружия в меж­дународном праве и военной доктрине большинства государств суще­ствует следующая точка зрения. Поскольку прямого запрета исполь­зовать ядерное оружие в международном праве нет, ядерные державы (признавая в целом пагубность применения такого оружия) обосновы­вают правомерность его использования при осуществлении права на коллективную и индивидуальную самооборону, при нанесении ответ­ного ядерного удара. Однако, с другой стороны, в международном праве имеются нормы о запрещении средств и методов ведения войны, влекущих чрезмерные разрушения, имеющих неизбирательное дейст­вие, нормы о защите гражданского населения во время войны и т.д., положения которых косвенным образом могут быть применимы и к ядерному оружию. Поэтому, на мой взгляд, ядерное оружие следует относить к запрещенным средствам и методам ведения войны.

В 1981 г. была подписана Конвенция о запрещении или ограниче­нии применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими не­избирательное действие (ратифицирована СССР в 1982 г.).

К Конвенции прилагаются три Протокола: Протокол о необнару­живаемых осколках (Протокол I), Протокол о запрещении или огра­ничении применения мин, мин-ловушек и других устройств (Прото­кол II), Техническое приложение к Протоколу о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств (Протокол II), Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия (Протокол III).

В соответствии с Протоколом I запрещается применять любое оружие, основное действие которого заключается в нанесении по­вреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей.

Протокол II (в связи с внесением поправок он получил новое название: «Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.») касается применения на суше мин, мин-ловушек и других устройств, определение которых содержится в настоящем документе, в том числе мин, устанавливаемых с целью воспрепятст­вовать преодолению прибрежных полос, водных путей или рек, но не относится к применению противокорабельных мин на море или на внутренних водных путях.

Под «минами» понимается любой боеприпас, установленный под землей, на земле или вблизи земли или другой поверхности и предна­значенный для детонации или взрыва от присутствия, близости или непосредственного воздействия человека или движущегося средства, и «дистанционно устанавливаемая мина» означает любую таким об­разом определенную мину, установленную с помощью артиллерии, ракет, минометов или аналогичных средств или сброшенную с лета­тельного аппарата.

«Мина-ловушка» — это устройство или материал, который пред­назначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек прикасается или приближается к кажущемуся безвред­ным предмету или совершает действие, кажущееся безопасным.

Запрещается использовать мины, мины-ловушки в случае нападе­ния, обороны или в порядке репрессалий против гражданского насе­ления как такового или против отдельных гражданских лиц.

Запрещается также неизбирательное применение мин, т.е.:

не на военном объекте или не с целью, направленной на него;

способом или средством доставки, не позволяющим направлен­ное действие по конкретному военному объекту;

если оно может повлечь случайные потери жизни среди граждан­ского населения, ранения гражданских лиц, ущерб гражданским объ­ектам или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отно­шению к ожидаемому конкретному и непосредственному военному преимуществу.

Запрещается применение мин, не являющихся дистанционно ус­танавливаемыми минами, мин-ловушек в любом городе, поселке, де­ревне или в другом районе с аналогичным сосредоточением граждан­ских лиц, где боевые действия между сухопутными войсками не ве­дутся или не представляются неизбежными, кроме случаев, когда:

они установлены на военном объекте или в непосредственной близости от военного объекта, принадлежащего противной стороне или находящегося под ее контролем; или приняты меры по защите гражданских лиц от их воздействия, например, установлены предупреждающие знаки, выставлен караул, опубликованы предупреждения или выставлено ограждение.

О любой установке или любом сбрасывании дистанционно уста­навливаемых мин, которые могут иметь последствия для гражданско­го населения, производится эффективное заблаговременное опове­щение.

Запрещается при любых обстоятельствах применять:

мины-ловушки в виде кажущегося безвредным переносного пред­мета, который предназначен для помещения в него взрывчатого ве­щества и для взрыва при прикосновении или приближении к нему;

мины-ловушки, которые каким-либо образом соединены или ас­социируются с международно признанными защитными сигналами; больными, ранеными или мертвыми; местами захоронения; медицин­скими объектами, оборудованием или транспортом; детскими игруш­ками; продуктами питания; кухонной утварью; предметами явно ре­лигиозного характера; историческими памятниками и т.п.

Стороны в конфликте должны регистрировать расположение всех предварительно запланированных минных полей, установленных ими, и всех районов, в которых они в широких масштабах и в соответствии с предварительным планом использовали мины-ловушки.

Все регистрационные документы подлежат хранению сторонами, которые после прекращения активных военных действий принимают все необходимые и соответствующие меры для защиты гражданских лиц от опасности минных полей, мин и мин-ловушек.

Протокол III распространяется на «зажигательное оружие», т.е. оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинения людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели (ог­неметы, фугасы, снаряды, ракеты, гранаты, мины, бомбы, емкости с зажигательными веществами).

Запрещается подвергать гражданское население или граждан­ские объекты нападению с применением зажигательного оружия.

Запрещается также превращать леса или другие виды раститель­ного покрова в объект нападения с применением зажигательного оружия, за исключением случаев, когда такие природные элементы используются для того, чтобы укрыть, скрыть или замаскировать комбатантов или другие военные объекты, или когда они сами явля­ются военными объектами.

Использование авиации с точки зрения международного права признается допустимым, однако ее нельзя использовать против не­военных объектов, против мирного населения и т.п.

В соответствии с международным правом запрещены также сле­дующие методы ведения войны:

предательски убивать или ранить мирное население или непри­ятеля;

убивать или ранить сдавшегося и сложившего оружие неприятеля;

объявлять обороняющемуся, что в случае сопротивления пощады никому не будет;

незаконно пользоваться парламентерским флагом или флагом не участвующего в войне государства, флагом или знаками Красного Креста и др.;

принуждать граждан неприятельской стороны участвовать в военных действиях против своего государства;

геноцид во время войны;

некоторые другие действия.