Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.doc
Скачиваний:
1264
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

История

Первым исторически документированным мирным договором стало соглашение между Египтом и хеттами в 1270 год до н. э. Этот договор содержал не только пакт о ненападении, но и обязательство о взаимопомощи в случае нападения с третьей стороны. Договор существовал в двух версиях, на древнеегипетском и на хеттском языке.

МИРНЫЙ ДОГОВОР- вид международного договора, которым юридически закрепляется прекращение состояния войны и восстановление мирных отношений между воюющими государствами. Как правило, М.д. содержит постановления о прекращении военных действий и состояния войны, урегулировании территориальных вопросов, возмещении ущерба, причиненного войной, возвращении военнопленных, ответственности военных преступников, судьбе заключенных до войны договоров и соглашений и т.д. Заключительные постановления М.д. касаются его выполнения и толкования, порядка ратификации и вступления в силу. М.д. может быть прелиминарным (предварительным) или окончательным; общим (когда его участниками являются все воевавшие государства) или сепаратным (когда договор заключен лишь между некоторыми из участвовавших в войне государств). Содержание М.д. определяется характером предшествовавшей ему войны. Примером могут служить М. д. 1947 г., заключенные с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. Эти договоры были построены на демократических и справедливых принципах, явившихся выражением освободительного характера Второй Мировой войны. Все М.д 1947 г одинаковы по своей структуре. Они состоят из 8 основных разделов: преамбулы, территориальных, политических, военных, экономических постановлений, разделов относительно вывода войск, репараций и реституций. Заключительные постановления касаются выполнения и толкования договора, порядка его ратификации и вступления в силу. Следует иметь в виду, что отсутствие М.д. между государствами не означает наличия состояния войны.

64. Право международной безопасности: понятие, системы, цели. Концепция национальной безопасности рф.

Роль международного права в создании всеобъемлющей системы мира и безопасности в конечном счете можно свести к решению двуединой задачи:

  • обеспечение эффективного функционирования того механизма поддержания мира, которым мировое сообщество уже располагает, максимальное использование заложенного в действующих нормах потенциала, укрепление существующего международного правопорядка;

  • выработка новых международно-правовых обязательств, новых норм.

Выполнение первой задачи связано с процессом правоприменения, второй - с процессом международного нормотворчества.

Право международной безопасности - совокупность правовых способов, соответствующих основным принципам международного права, направленных на обеспечение мира и применяемых государствами коллективных мер против актов агрессии и ситуаций, угрожающих миру и безопасности народов.

Юридическую основу современного права международной безопасности составляют прежде всего такие основные принципы, как принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения.

Нормативный характер носят и специальные принципы права международной безопасности. Среди них особо следует выделить принципы равенства и одинаковой безопасности, ненанесения ущерба безопасности государств и т. д. Равная безопасность понимается в юридическом смысле: у всех государств существует равное право на обеспечение своей безопасности. Фактического равенства, паритета в вооружениях и вооруженных силах при этом может и не быть. Международному праву известен обширный арсенал конкретных средств обеспечения международной безопасности. К ним относятся:

  • коллективная безопасность (всеобщая и региональная);

  • разоружение;

  • мирные средства разрешения споров;

  • меры по ослаблению международной напряженности и прекращению гонки вооружений;

  • меры по предотвращению ядерной войны;

  • неприсоединение и нейтралитет;

  • меры по пресечению актов агрессии, нарушения мира и угрозы миру;

  • самооборона;

  • действия международных организаций;

  • нейтрализация и демилитаризация отдельных территорий, ликвидация иностранных военных баз;

  • создание зон мира в различных регионах земного шара;

  • меры по укреплению доверия между государствами.

В ряду вышеперечисленных средств обеспечения международной безопасности самое главное место отводится первым трем.

Система международной безопасности - совокупность средств, обеспечивающих поддержание международной безопасности, в ней различают два момента:

  • первый: коллективные меры - широкое международное сотрудничество;

  • второй: превентивная дипломатия, направленная на предотвращение угрозы миру и на мирное урегулирование международных споров.

Главная цель международной безопасности сформулирована в Уставе ООН - «поддерживать мир и международную безопасность» путем «принятия эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира».