Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОиПП / ОПП л. 7.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
752.91 Кб
Скачать

Принцип первого руководителя

Данный принцип гласит о том, что непосредственно руководить созданием автоматизированной системы должен первый руководитель объекта автоматизации. Если создается интегрированная автоматизированная система управления предприятием, то руководить должен генеральный директор предприятия. Если создается АСУ цехом, то руководить созданием АСУ цехом должен начальник цеха. Если создается система по управлению материально-техническим снабжением, то руководить этим должен заместитель генерального директора по материально-техническим вопросам. Для выполнения принципа первого руководителя, как правило, создаются координационный совет и его секции. Координационный совет возглавляет генеральный директор предприятия, а секции возглавляют соответствующие руководители.

Принцип замкнутости контура управления

Суть принципа заключается в следующем – каждый бизнес-процесс должен исполнятся, планироваться, учитываться, анализироваться и регулироваться. При этом нельзя исключать из контура управления ни планирование, ни учет, ни анализ, ни регулирование.Под бизнес-процессом понимается какое-либо действие (например, хранение) над каким-либо ресурсом предприятия (например, материалы). Т.е. бизнес-процесс, в данном случае будет – хранение материалов. Эти материалы надо хранить (исполнение), надо планировать их хранение, надо вести оперативный учет движения этих материалов по складам предприятия, анализировать плановое и фактическое движение материалов и при обнаружении отклонений необходимо принимать меры (регулировать) по обеспечению выполнения плановых показателей. Регулирование – это обратная связь воздействия на объект управления (бизнес-процесс). Существуют внутренняя и внешняя обратные связи. Внутренняя обратная связь воздействует при определенных условиях на бизнес-процесс. Внешняя обратная связь воздействует при определенных условиях на корректировку плановых показателей.

Принцип выравнивания пропускной способности всех звеньев автоматизированной системы

Данный принцип гласит, что необходимо синхронно, равномерно развивать все звенья автоматизированной системы. Если какое-либо звено будет развиваться не синхронно и равномерно, то появятся в системе либо узкие места (тормозящие развитие системы), либо излишние ресурсы (необоснованная трата денег на информационные ресурсы).

Принцип эффективности автоматизированных систем

Проектные решения должны быть эффективными и приносить системе определенный экономический эффект. Нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат на создание автоматизированной системы не должен быть меньше нормативного значения, установленного в отрасли. Для машиностроительных предприятий он равен не менее 0,33. Следовательно, срок окупаемости должен быть не более 3 лет.

Принцип документальности проектных решений

При создании автоматизированной системы должны быть оформлены все документы по предпроектному обследованию, системному и рабочему проектированию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Проектные документы располагаются на Web-сайте корпоративной сети предприятия и должны быть всегда доступны как разработчикам системы, так и пользователям с учетом установленной защиты информации в сети.

Принцип наглядности проектных решений

При выполнении проектных работ необходимо использовать различные инструментальные средства по обеспечению наглядности принимаемых проектных решений.Для этого должны разрабатываться мнемосхемы и модели (функциональные, информационные, динамические и математические).

Принцип актуализации проектных решений

Все проектные решения, изложенные в системной и проектной документации в электронном виде и на бумажных носителях по мере необходимости должны корректироваться. Для этого разрабатывается система актуализации проектных решений.

Принцип поддержки системы на высоком научно-техническом уровне

В связи развитием автоматизированных информационных технологий (появление новых комплекса технических средств, общесистемного математического обеспечения и др.) корпоративные автоматизированные системы должны иметь адекватное развитие.

Принцип автоматизации проектирования автоматизированных систем

Разработчики автоматизированных систем должны применять методы и инструментарий для автоматизации проектных работ. В первую очередь необходимо формализовать работы по проведению предпроектного обследования объекта автоматизации (система классификации и кодирования, методика предпроектного обследования и др.). На этапах системного и рабочего проектирования необходимо использовать CASE-технологии (современные методы и средства проектирования информационных систем).

Вопросы для самоконтроля:

1. Дать определение системе управления и перечислить функции управления.

2. Перечислить основные задачи автоматизированного управления производством.

3. Что такое процессная модель предприятия?

4. Описать замкнутый контур управления по бизнес – процессу

5. Предварительное определение бизнес – процессов, закрепленных за СП, предполагает выдачу каких документов?

6. В каком порядке осуществляется сбор исходных данных в формализованном виде и идет построение существующей процессной модели предприятия?

7.Понятие и содержание системного анализа и синтеза систем управления

8.Методика предпроектного обследования

9.Организация обследования и обследование организационной структуры предприятия

10.Обследование функциональной структуры предприятия

11. Рассказать о системе классификации и кодирования, используемой при обследовании предприятия

12. Нарисовать и описать график возникновения информационных барьеров

13. Из чего состоит информационное обеспечение управления производством?

14. Рассказать о системе классификации и кодирования информации

15. Какие бывают формы документов и что такое документооборот?

16. Что такое информационная база данных, массив?

17. Что понимается под технологическим процессом обработки информации?

18.Создание Координационного Совета по информационным технологиям

19. Перечислить задачи и функции Координационного Совета по информационным технологиям

20. Порядок взаимодействия субъектов ИАСУ, перечислить основные принципы.

21. Перечислить основные принципы создания и эксплуатации автоматизированных систем

Составитель:

преподаватель кафедры УиИМК

капитан внутренней службы Данилова Т.В.

«____»________________20___года

Соседние файлы в папке ОиПП