Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k2.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
229.57 Кб
Скачать

38.Педагогический тест как объект оценки качества.

39.Проектирование системы базовых тестовых заданий.

40.Экспертиза качества тестовых материалов.

Тестовые задания и тесты предназначены для измерения свойств совокупности исследуемых объектов, относящихся к множеству потенциальных испытуемых [2]. Тест как система состоит из взаимосвязанных тестовых заданий, расположенных в определенной последовательности. При экспертизе качества тестовых заданий и теста в целом необходимо оценить каждый компонент структуры тестового задания не только отдельно, но и в системе отношений с другими тестовыми заданиями. При этом нужно учитывать, что у каждого тестового задания имеется ряд структурных элементов, каждый из которых характеризуется рядом внутренних и внешних свойств. Каждый элемент тестового задания обладает своей топологией, а свойства тестового задания и теста в целом могут определяться особенностями множества испытуемых, показателями качества тестовых заданий и тестов (далее: тестовых измерителей - ТИ), особенностями технологии обработки результатов тестирования и показателями компетентности участвующих в экспертизе специалистов. Таким образом, учитывая сложность структуры ТИ и совокупности критериев, определяющих их качество, экспертизу теста и его элементов необходимо проводить на основе системного подхода.

Целью экспертизы качества ТИ является комплексная оценка их качества. При комплексном оценивании качества ТИ  проводится:

     оценка степени соответствия ТИ минимуму содержания учебной дисциплины, определяемому ГОС (федеральный компонент);

     оценка степени соответствия ТИ целям изучения данной учебной дисциплины;

     оценка качества нормативных документов, сопровождающих разработку и применение ТИ – спецификации, кодификатора и др.;

     оценка соответствия формы, содержания (значения, смысла)  морфологических (слово, символ, знак) и синтаксических (выражения, обороты) единиц тестового задания форме и содержанию аналогичных единиц, использованных (используемых) при изложении данной учебной дисциплины;

     приобщение преподавателей к культуре разработки, экспертизы и применения тестовых измерителей для контроля результатов учебных достижений студентов;

     формирование основ критического (аналитического) подхода к оценке качества  образовательных достижений обучающихся;

     сбор необходимой информации о качестве тестовых измерителей для постановки и решения целей и задач стандартизации баз тестовых заданий и тестов.

Система комплексной экспертизы качества тестовых материалов состоит из четырех основных этапов:

1.                  Предварительная экспертиза качества тестовых материалов, целью которой является отбор авторского материала, соответствующего требованиям тестов.

2.                  Экспертное оценивание (внутренняя экспертиза) качества тестов, проводимое после составления первого варианта теста.

3.                  Тестологическая экспертиза, заключающаяся в проведении апробационного тестирования и расчета на основе его результатов статистических характеристик качества тестов и тестовых заданий.

4.                  Комплексное оценивание качества тестовых заданий и тестов [3].

 

Рис. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]