Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вариант №31

1. Физические и химические свойства воды. Структура и свойства молекулы воды. Активность воды (изотермы сорбции, активность воды и стабильность пищевых продуктов).

2. Реакции ацилглицеринов с участием сложноэфирных групп в технологическом процессе (гидролиз триацилглицеринов, переэтерификация ).

3х). *Рассчитайте биологическую эффективность липидов рисовой крупы. Ответ обоснуйте расчетом.

**Рассчитайте энергетическую ценность хлеба “Орловского”. Ответ обоснуйте расчетом.

***Рассчитайте аминокислотный скор белков по валину, если известно , что в 100г продукта содержится 1,5г белка 0,530г валина. Ответ обоснуйте расчетом.

****Рассчитайте биологическую ценность зерна ячменя. Ответ обоснуйте расчетом.

*****Можно ли компенсировать суточную потребность взрослого человека в жирах за счет употребления 25г горчичного нерафинированного масла. Ответ обоснуйте расчетом.

Вариант №32

1. Физические и химические свойства льда. Структура и свойства льда. Роль льда в обеспечении стабильности пищевых продуктов.

2. Свойства и превращение глицерофосфолипидов.

3х). *Рассчитайте энергетическую ценность зерна ржи, если известно, что в 100г ржи содержится 9,9г белка, 2,8г жира, 1,5г моно- и дисахаридов54,02г крахмала. Ответ обоснуйте расчетом.

** Рассчитайте степень удовлетворения суточной потребности взрослого человека в белках, жирах и углеводах за счет 50г сухарей сливочных высшего сорта. Ответ обоснуйте расчетом.

*** Рассчитайте энергетическую ценность кукурузы. Ответ обоснуйте расчетом.

**** Рассчитайте насколько компенсируется потребность взрослого человека в магнии, за счет употребления 0.2л столового вина в сутки. Ответ обоснуйте расчетом.

***** - Можно ли компенсировать суточную потребность взрослого человека в жирах за счет употребления 10г масла. Ответ обоснуйте расчетом. Ответ обоснуйте расчетом.

Вариант № 33

1. Реакции ацилглицеринов с участием углеводородных радикалов (гидрирование, окисление).

2. Рекомендуемые нормы пищевых веществ и энергии.

3х)*Сравните энергетическую ценность манной и ячневой крупы. Ответ обоснуйте расчетом.

**Рассчитайте биологическую ценность макаронных изделий высшего сорта с увеличенным количеством яиц. Ответ обоснуйте расчетом.

*** Рассчитайте на сколько компенсируется потребность взрослого человека в моно- и дисахаридах, за счет употребления за счет употребления 10г сахара рафинада. Ответ обоснуйте расчетом.

**** Рассчитайте степень удовлетворения суточной потребности взрослого человека в основных питательных веществах за счет употребления 0,5л кваса. Ответ обоснуйте расчетом.

***** Рассчитайте энергетическую ценность соевого рафинировонного масла. Ответ обоснуйте расчетом.

Вариант №34

1. Понятие гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

2. Концепция здорового питания. Функциональные инградиенты и продукты.

3х)* Рассчитайте энергетическую ценность фасоли. Ответ обоснуйте расчетом.

** Рассчитайте степень удовлетворения суточной потребности взрослого человека в фосфоре за счет употребления 100г булки Ярославской сдобной. Ответ обоснуйте расчетом.

*** Рассчитайте и сравните энергетическую ценность низкоосахаренной (КН) и мальтозной патоки. Ответ обоснуйте расчетом.

**** Рассчитайте насколько компенсируется суточная потребность взрослого человека в магнии, за счет употребления 0.1л столового вина в сутки. Ответ обоснуйте расчетом.

***** Рассчитайте коэффициент биологической эффективности липидов какао-масла. Ответ обоснуйте расчетом.