Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вариант № 11

1. Характеристика и физиологическое значение аминокислот в питании человека. Идеальный (эталонный) белок. Нормы аминокислот в питании. Пищевые продукты - основные источники незаменимых аминокислот.

2. Характеристика (строение и состав) и физиологическая роль липидов в питании. Пищевые продукты - источники липидов. Суточная потребность организма человека в жирах.

3х)* -Рассчитайте энергетическую ценность манной крупы. Ответ обоснуйте расчетом.

** - Рассчитайте энергетическую ценность хлеба ржаного простого из обойной муки. Ответ обоснуйте расчетом.

*** - Рассчитайте аминокислотный скор по валину для белков сахарной свеклы, если известно, что в 100 г продукта содержится 1,5 г белка, 53 мг валина. Ответ обоснуйте расчетом. Ответ обоснуйте расчетом.

**** - Рассчитайте биологическую ценность белка зерна ячменя. Ответ обоснуйте расчетом.

***** - Рассчитайте аминокислотный скор по метионину + цистину, если известно, что в 100 г семян сои содержится 36,7 г белка, 0,679 г метионина, 0,437 г цистина. Ответ обоснуйте расчетом.

Вариант № 12

1. Характеристика и физиологическое значение белков в питании. Проблема белкового дефицита на Земле. Нормы физиологической потребности организма в белках. Новые формы белковой пищи.

2. Витамины. Их характеристика и физиологическое значение. Витаминизация пищи. Основные источники витаминов в питании. Причины потери витаминов при производстве пищевых продуктов.

3х)* -Рассчитайте энергетическую ценность зерна ржи, если известно, что в 100г ржи содержится 9,9 г белка, 2,2 г жира, 1,5 г моно- и дисахаридов, 54,02 г крахмала. Ответ обоснуйте расчетом.

** - Рассчитайте аминокислотный скор по лизину для белка хлеба ржаного простого, если известно, что в 100 г белка этого хлеба содержится 3,4 г лизина. Ответ обоснуйте расчетом.

*** - Рассчитайте аминокислотный скор белков картофеля по лейцину, если известно, что в 100 г продукта содержится 1,5 г белка, 0,067г лейцина. Ответ обоснуйте расчетом.

**** - Рассчитайте аминокислотный скор по лизину для белка зерна овса, если известно, что в 100 г зерна содержится 3,3 г белка и 0,384 г лизина. Ответ обоснуйте расчетом.

***** - Найдите лимитирующие аминокислоты для семян: арахиса, кунжута, сои. Ответ обоснуйте расчетом.

Вариант № 13

1. Проблема белкового дефицита на Земле. Белково-калорийная недостаточность и ее последствия. Аминокислотный скор. Значение незаменимых аминокислот для организма человека.

2. Характеристика усваиваемых углеводов. Их содержание в пищевых продуктах. Роль усваиваемых углеводов в питании человека. Основные превращения усваиваемых углеводов при хранении и различных видах обработки пищевых продуктов.

3х)* - Рассчитайте энергетическую ценность зерна кукурузы и риса. Ответ обоснуйте расчетом.

** - Рассчитайте аминокислотный скор по лизину и треонину для белков батона нарезного из пшеничной муки 1 сорта, если известно, что в 100 г белка этого изделия содержится 0,189 лизина и 0,243 г треонина. Ответ обоснуйте расчетом.

*** - Покажите, насколько компенсируется суточная потребность человека в энергии при употреблении 25 г сахара рафинада. Ответ обоснуйте расчетом.

**** - Рассчитайте энергетическую ценность зерна ячменя. Ответ обоснуйте расчетом.

***** - Покажите, насколько компенсируется суточная потребность взрослого человека в жирах за счет употребления 25 г оливкового рафинированного масла. Ответ обоснуйте расчетом.