Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Краткая характеристика простых систем логистики.

  • ПХО работает на основе сменно-суточных плановых заданий.

  • Форма управления логистической деятельностью проста (примитивна).

  • Область деятельности логистической системы обычно охватывает хранение и реализацию лишь готовой продукции, отправляемой с предприятия, и рассматривает вопросы транспортирования.

Данная простая система логистики действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневное изменение спроса, а также на сбои в процессе распределения готовой продукции.

Эффективность работы простой системы логистики в ПХО оценивают величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению готовой продукции в общей сумме выручки от продаж.

Второй уровень развития систем логистики (сложный)

Управление движением материальных потоков, товаров производимых ПХО, от последнего агрегата, аппарата, машины до конечного потребителя, заказчика, клиента.

Контроль системы логистики распространяется на следующие виды деятельности:

  1. обслуживание клиента;

  2. сбор и обработка заказов;

  3. Управление запасами готовой продукции;

  4. Перспективное планирование работы ПХО и функционирования системы логистики.

При выполнении этих задач широко используют средства вычислительной техники, однако информационно-вычислительные системы не отличаются сложностью, как по своему техническому уровню, так и информационному обеспечению.

Оценка эффективности работы осуществляется по данным сметы работы и оцениваются реальные затраты в отличие от сметы. Однако, стремление сократить все виды затрат, чтобы уложиться в смету не всегда является лучшим показателем качества работы с потребителями.

Комплексные системы логистики.

Реализуют все виды логистической деятельности от закупки сырья до вопросов обслуживания конечного потребителя.

К дополнительным функциям относятся:

  1. Доставка сырья на предприятие;

  2. Прогнозирование сбыта готовой продукции;

  3. Производственное планирование;

  4. Управление запасами сырья или незавершенного производства;

  5. Планирование деятельности всей ПХО.

Единственная сфера, которая не контролируется – повседневное, оперативное управление предприятием.

Интегрированные системы логистики.

Эффективность комплексной системы логистики оценивается уже не путем сравнения затрат прошлого года или сметы, а путем сравнения со стандартом качества продукции, который может быть создан и самим предприятием и ISO 2000, 9000. При этом ПХО стремится, как повышать производительность, так и расширять ассортимент, но не понизить затраты.

Управление комплексной системой логистики осуществляется не по принципу непосредственного реагирования, а основано на планировании превентивных действий.

В настоящее время число ПХО, которые активно используют интегрированные системы логистики не столь велико.

Область действий интегрированных систем логистики в основном совпадает с областью действий комплексных систем логистики, однако, есть некоторые специфические отличия.

Для интегрированных систем характерно комплексное объединение всех операций планирования, контроля и реализации с операциями по маркетингу, сбыту, технологическими операциями и с вопросами финансирования.

Управление интегрированной системой логистики осуществляется на основе долговременного планирования (1-5 лет).

Работа интегрированных систем оценивается с использованием международных стандартов качества.

Как правило, такие ПХО работают на глобальном уровне. Производят продукцию для мирового рынка. Тесно связаны с широкими каналами распределения, предусматривают оптимизацию всех видов издержек и максимальную удовлетворенность всех требований потребителя.

Управление функциями глобального распределения, а также потоками информации предъявляет новые требования к качествам и навыкам руководителя логиста:

  • Для организации материально-технического снабжения, организации каналов сбыта необходимо знание законодательства не только РФ.

  • Знание налоговой системы, правительственного регулирования

  • Стратегическое управление запасами сырья и готовой продукции связано с определенными требованиями к упаковке и маркировке готовой продукции, причем обязательно учитывать языковые различия.

  • Эффективность подготовки и разработки сложной документации и результаты деятельности по устранению таможенных барьеров.

  • Потребность к привлечению третьих участников в виде таможенных агентств, экспедиционных агентств, банков.

В 1994 году проводилось исследование 26% ПХО ФРГ, 20% Голландии, 17% Великобритании, 16% Франции, 11% Бельгии, 10% Италии – всего 500 фирм 30 различных областей народного хозяйства:

Простые системы логистики – 57%

Сложные системы логистики – 20%

Комплексные и интегрированные – 23%.

В различных странах процесс развития систем логистики от простой к интегрированной идет не одинаково. Переход может быть как постепенным, так и скачкообразным. Условия ускоренного преобразования:

  1. слияние предприятий;

  2. новые режимы управления и функционирования;

  3. новые политические инициативы.

Переход от одного уровня к другому занимает, как правило, от 6 месяцев до 2-ух лет. А от простейших до интегрированных систем от 10 до 15 лет (по оптимистичным прогнозам – до 10 лет, в связи с давлением международной конкуренции и возможностью использования опыта других компаний).

Наибольший показатель эффективности имеют компании, которые создают интегрированные системы логистики.

Пример. Транспортные компании. Производительность труда рабочих выросла на 10%, а качество работы – до 60%.

При простой системе логистики инвестиции направляются на погашение негативных воздействий рынка и окружающей среды (на оперативные цели). 40% инвестиций идет на расшивку узких мест логистической цепи, 32% на разработку и ведение нормативной документации по качеству труда, 24% на стимулирование труда.

При интегрированной системе логистики инвестиции направляются на развитие логистической системы и инфраструктуры предприятия в целом. 47% идет на механизацию и автоматизацию складских работ, 30% - на строительство новых складов, 23% - на автоматизацию технологических процессов производства (приведены данные 1994 года).

В последние годы в развитых странах (ФРГ) развитие логистики характеризуется передачей функции контроля над распределением готовой продукции от ПХО к некоторым специальным фирмам, агентствам, которые работают в единой смычке с ПХО.

Эта тенденция приведет к принципиальным изменениям каналов распределения.

Широко распространяется логистическая деятельность по контракту. Самостоятельные торгово-оптовые фирмы занимаются распределением готовой продукции: транспортировкой, хранением, управлением запасами готовых товаров, обслуживанием клиентов.

Включение в систему интегрированной логистики специальных фирм-агентов обусловлено следующим:

- эти фирмы располагают огромным опытом работы в сфере организации услуг;

- ПХО стремится сократить свои накладные расходы и сконцентрироваться на основных производственных процессах, являющихся основным источником прибыли.

Расширили свою деятельность транспортные компании. Стали заниматься вопросами:

- упаковки;

- сборки;

- маркировки;

- сортировки готовой продукции;

- управления запасами;

- стратегического планирования каналов распределения.

Специальные консультативные отделы по логистике стали создавать развитые крупные специальные логистические фирмы. Сосредотачивают свое внимание на одном из звеньев логистической цепи и, в ряде случаев, на всей цепи в целом.

Такие фирмы, как правило, используются для диагностики современного состояния логистической деятельности, выдают рекомендации по совершенствованию.

В США, ФРГ, Франции, Великобритании существуют специальные национальные общества, организации, которые включают непосредственно ПХО и специальные научные организации (кафедры университетов), которые занимаются разработкой методики анализа ситуации в промышленности, большое количество банков информации о состоянии промышленности.

В ряде стран существуют альтернативные логистические организации. Все они выросли из организаций физического распределения.

Европейская организация логистики включает 20 национальных обществ. Сообществ.

Для того чтобы разработать эффективную систему логистики необходимо знать принципы организационно-структурного проектирования.

Лекция 5.

Соседние файлы в папке Лекции - Мешалкин - 1998