Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
561.66 Кб
Скачать

II.2 Понятие миссии системы логистики.

Миссия системы логистики может быть определена с точки зрения трех параметров:

  1. типа обслуживаемого рынка, в частности типа покупателя;

  2. обязательно учитывается вид продукции;

  3. некоторые ограничения по качеству обслуживания и по издержкам на логистическую деятельность.

Миссия системы логистики может быть сформулирована, на пример, кратко таким образом:

«Достижение с минимальными издержками или расходами наибольшей доли суммарных поставок товара данного вида клиенту в удобные для него сроки при соблюдении требуемой партионности (состава, качества) товаров и интервалов поставок»

На основе применения понятия миссии системы логистики одним из базовых принципов калькуляции издержек на логистическую деятельность стало требование обязательного учета издержек, которые образуются при пересечении движущимися материальными потоками так называемых традиционных функциональных границ (переделов), возникающих при выполнении отдельных операций логистической деятельности. То есть все издержки, связанные с обслуживанием потребителя на рынке должны быть четко определены.

Точность определения издержек на функциональных переделах возникает в связи с тем, что нам необходимо, прежде всего, осуществлять раздельный анализ расходов и издержек.

  1. По типам потребителей;

  2. По областям или сегментам рынка;

  3. По различного вида каналам распределения готовой продукции.

Таким образом современная методика калькуляции издержек на основе понятия миссии рассматривается, с одной стороны, как методика, которая определяет общие затраты на логистическую деятельность в соответствии с целями функционирования системы логистики, то есть в соответствии с результатами или выходами системы логистики. А с другой стороны, это обязательная оценка суммы расходов, которые связаны с выполнением отдельных традиционных функций логистики (некоторые входы логистики).

Цель – это совокупность действий или операций, которые обеспечивают реализацию миссии.

Практика расчета системы логистики показывает, что наиболее рациональная оценка издержек сферы распределения (каналов распределения) готовой продукции достигается при раздельном расчете расходов, связанных с конкретными операциями, задачами (некоторых входов в данную систему) сферы распределения различных видов ресурсов (материальных потоков) и с учетом выходов, то есть целей, результатов, которые получены при реализации операций.

Рис.II.2-3 Оценка издержек системы логистики для различных миссий.

закупки

склады

транспорти рование

другие функции

общие издержки на миссии

Миссия А

290

Миссия В

390

Миссия С

220

Издержки на функции ЛД

220

190

320

170

Формулировки миссий:

А: ПХО, фирма или компания собирается обслуживать западноевропейские рынки с 95% надежностью доставки товаров за 10 дней при минимальных издержках;

В: Обслужить покупателей продукции компании, удовлетворить требования клиента, как в отношении размера отправляемой партии, так и частоты поставок при минимальных общих издержках;

С: Удовлетворить спрос потребителей внутреннего рынка данного региона с использованием существующих каналов распределения и существующей организационно-технической базы с целью получения максимальной прибыли компании путем сравнения или балансировки требования розничной торговли по отношению к издержкам.

При анализе издержек можно выбирать наиболее эффективную миссию по результатам обслуживания клиентов.

В случае использования третьих лиц, метод миссий системы логистической деятельности или оценка издержек на основе миссии позволяет выбрать такой тип посредника, который способен с минимальными для фирмы-заказчика или приемлемыми для обоих участников расходами осуществлять логистическую деятельность в соответствии с провозглашенной миссией.

Соседние файлы в папке Лекции - Мешалкин - 1998