Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика НИР.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

УДК 001.81(075.8) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

Фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» о.А. Лопатина методика научных исследований

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано УМО по образованию в области НАТ, СКД и информационных ресурсов в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 053100 «Социально-культурная деятельность»

ХАБАРОВСК

2005

ББК 72. 4я73

Л 77

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

А.Б. Косолапов – профессор ДВГУ, доктор философских наук

Г.П. Куликов– доцент ДВГУ, зав. кафедрой культурологии, кандидат философских наук

Лопатина О.А.

Л 77 Методика научных исследований: Учеб.-метод. Пособие / О.А. Лопатина; Хабар. гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 2005. – 42 с.

Посвящено важной проблеме – основам научной работы в высшем учебном заведении. Рассмотрены такие основополагающие понятия, как принцип, парадигма, концепция и др.

Пособия содержит технологию и алгоритм проведения научного исследования, даны схемы и последовательность проведения. Пособие снабжено терминологическим словарем по основным понятиям курса и списком рекомендованной литературы.

Учебно-методическое пособие рекомендовано студентам специальности «Социально-культурная деятельность», может быть использовано аспирантами и студентами других специальностей гуманитарной направленности.

ББК 72. 4я73

Содержание

1. Наука как важнейшая сфера человеческой деятельности и обязательный компонент высшего профессионального образования 4

2. Методология науки 8

3. Методологические основы научного знания 11

4. Научное изучение как основная форма научной работы 21

5. Научное исследование 26

Изучаемое явление 30

6. Методика построения программы научного исследования 33

7. Методологический блок 35

7.1. Формулировка и обоснование проблемы исследования, выбор темы 35

7.2. Определение цели, объекта и предмета исследования 41

7.3. Формулировка гипотезы исследования 42

7.4. Формулирование задач исследования 44

7.5. Логический анализ основных понятий 45

8. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК 50

8.1. Методика исследования 50

8.2. Определение обследуемой совокупности 52

8.3. Методы исследования 53

8.4. Логическая структура инструментария для анализа и использования результатов 58

9. Терминологический словарь 60

10. Список рекомендуемой литературы 65

1. Наука как важнейшая сфера человеческой деятельности и обязательный компонент высшего профессионального образования

Научная работа в вузах является неотъемлемой частью подготовки специалистов высшей квалификации. Она обеспечивает единство обучения и подготовки студента к творческому труду, организует их широкое привлечение к освоению научных методов своей будущей профессии, создает предпосылки для самореализации личностных творческих способностей студентов.

Предметом научной деятельности студентов являются все формы НИРС, реализуемые в учебном процессе и во внеучебное время. Учебный процесс предусматривает подготовку рефератов, курсовых и дипломных работ, содержащих элементы научных исследований, выполнение заданий научно-исследовательского характера в период учебных и производственных практик, ознакомление с теоретическими основами и методами проведения научных исследований в целом в процессе освоения различных дисциплин и в социально-культурной сфере в форме участия во всероссийских и краевых научных конкурсах и олимпиадах.

Научная работа как важнейшая составляющая учебного процесса в настоящее время имеет четкую тенденцию поступательного развития. Это связано с тем, что Россия в сентябре 2003 года подписала Болонскую декларацию и таким образом официально присоединилась к Болонскому процессу, целью которого является создание единого образовательного пространства в Европе. Таким образом, российская система образования должна соответствовать европейским стандартам качества, что в первую очередь связано с развитием научной составляющей подготовки специалистов. Усиливается внимание к современным образовательным технологиям, получает все большее распространение обучение, базирующееся на проблемном подходе и методе проектов, когда создается учебная среда, ориентированная на проект и сфокусированная на проекте. Это, по существу, знаменует собой переход дидактики высшей школы к более продвинутой методологии.

Теоретическая подготовка студентов основам научной работы, приобретение навыков проведения исследований предполагает освоение ими базовых понятий и технологий научной работы.

Наука наряду с искусством, моралью и предметным действием человека – важнейшая сфера жизнедеятельности общества. Дать всестороннее понятие «наука» крайне трудно вследствие ее многогранности. В настоящее время существует несколько сотен этого понятия. Наука определена как система, объединяющая установленные научные знания, обоснованные практикой, творческую деятельность людей, и результат этой деятельности (информацию) как сумму полученных к данному моменту научных знаний, формирующих представление об окружающей действительности и образующих в совокупности картину мира. Можно выделить две составные части модели «науки»:

- разработанную систему накопленных научных знаний (информацию) об объективных законах и закономерностях развития науки;

- научную деятельность людей (научные исследования), направленную на получение, систематизацию и переработку знаний; на более углубленное познание законов и закономерностей развития науки, а также на дальнейшее воплощение полученных научных знаний (информации) в жизнедеятельности людей.

Обе составные части науки тесно связаны между собой. Первая часть представляет ее статистическое состояние – сумму научных знаний, накопленных к настоящему времени. Вторая часть представляет форму движения науки – научные исследования.

Наука как система научных знаний имеет следующие специфические признаки:

- систематизированность совокупности накопленных научных знаний -анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества;

- проверенность фактов - сумма научной информации только тогда выступает как накопленное знание, когда ее самое или ее следствия можно проверить для уточнения истины. То, что проверке не поддается, является еще не накопленным научным знанием, а гипотезой. Проверка может осуществляться разными методами: организацией эксперимента, описанием опыта и другими путями, если всего этого не было, о науке как системе накопленных научных знаний говорить нет смысла;

- воспроизводимость явлений - возможность воспроизвести определенное явление свидетельствует о существовании некоторого объективного закона. Поэтому, если факт не был в свое время воспроизведен, значит, полученная информация либо неверна, либо необходимо еще и еще раз учесть все условия и проверить высказанные утверждения новыми опытами;

- долговечность той или иной системы знаний. Чем долговечнее та или иная система знаний, тем, как правило, экономичнее и эффективнее принимаемые на ее основе решения, тем больше возможностей для ее применения в других областях знания; более качественными являются сами научные решения.

Выделяются пять точек зрения относительно даты и месторождения науки:

- наука была всегда, так как она органично присуща практической и познавательной деятельности человека;

- наука зародилась в древней Греции в У в. до н.э., именно здесь впервые знание соединили с обоснованием;

- наука возникла в Западной Европе в позднее средневековье (Х11-Х1У вв.) вместе с особым интересом к знанию, полученному опытным путем, и математике;

- наука начинается с ХУ1-ХУ11 вв. работами Кеплера Н., Гюйгенса Х. И особенно Галилея Г. и Ньютона И., разработавшими первую теоретическую модель физики на языке математики;

- наука начала свое развитие в первой трети Х1Х в., когда исследовательская деятельность была объединена с высшим образованием.

Анализ оснований, по которым проведено обоснование даты и места рождения науки, позволяет сделать вывод о том, что наука зарождается с того момента, когда появляется возможность дать предварительные ответы на вопросы: что, почему, как, для чего существует, функционирует то или иное явление, та или иная закономерность? Таким образом, в этих основаниях присутствует общее – концептуальное построение.

Наличие концепции позволяет ответить на вопросы: что значит «исследовать»? Что исследовать? Как исследовать? И т.п. Определенность в указанных вопросах является необходимым предварительным условием развития творческого начала цивилизации. Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. Основу этих двух положений образует научное мировоззрение – система взглядов человека (группы, класса), определяющая отношение к действительности.

Ушло в прошлое второе тысячелетие, но энергичные слова основоположника материалистических традиций современной науки Ф. Бэкона: «наука – сила», сказанные им три с половиной века тому назад, все с большей убедительностью подтверждаются современным опытом научно-технического прогресса. Достижения научно-технического прогресса во сто крат умножают производительные силы общества, а успехи кибернетики и информатики открывают новые, невиданные перспективы роста интеллектуальной мощи человеческого разума.

Каждый человек рождается с определенными задатками к творческой работе. И любой может эти задатки успешно развивать путем самообразования, самовоспитания, тренировки мышления, расширения своего кругозора и общей культуры. Аналитические способности каждого из нас могут быть наиболее эффективно развиты в результате самостоятельного пополнения знаний, изучения новых методов исследования, решения постепенно усложняющихся задач. Все это способствует приобретению навыков постановки и проведения глубоких научных исследований (3).

Процесс познавательной деятельности человека неразрывно связан с таким понятием как методология. Это «душа» исследования. Понимание сути методологии снимает психологический барьер невозможности и необыкновенной сложности проведения исследования. Необходимо освоить ведущие понятия, существующую взаимозависимость между ними. И сложные понятия станут доступными и могут служить надежными инструментами повышения профессионального уровня будущего специалиста.