Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

7.2 Электроснабжение

7.2.1 Электроснабжение объектов магистральных нефтепроводов осуществляется от энергоснабжающих организаций, а также от собственных стационарных и передвижных электростанций и должно обеспечивать необходимую категорию надежности электроснабжения электроприемников.

7.2.2 Электроснабжение трассовых объектов должно, как правило, осуществляться от трассовых ВЛ-6-10кВ, подключение к которым сторонних потребителей не допускается.

7.2.3 Проектирование объектов внешнего энергоснабжения ведется на основании технических условий на электроснабжение от энергоснабжающей организации; объектов внутреннего электроснабжения - на основании технологической потребности проектируемого объекта с учетом всех требований Правил устройства электроустановок, СНиП 3.05.05 и настоящих Правил.

7.2.4 Категорийность электроснабжения объектов МН устанавливается проектом, ПУЭ и ВНТП.

НПС, относящиеся по степени надежности электроснабжения к 1 категории, должны получать питание не менее, чем по двум одноцепным ВЛ независимо от их протяженности, а НПС, относящиеся ко второй категории - по одной двухцепной ВЛ.

Подстанции при НПС должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания.

7.2.5 При несоответствии схемы внешнего электроснабжения категорийности питания отдельных систем и устройств их аварийное электроснабжение должно осуществляться от автономной электростанции соответствующей мощности. Запуск электростанции должен осуществляться автоматически.

7.2.6 Проверка работоспособности автоматического запуска автономной электростанции и автоматической подачи напряжения потребителю должна проводиться два раза в год (осень, весна). Степень готовности автономной электростанции к запуску проверяется соответствующими техническими службами через 10 дней, о чем делается запись в журнале осмотра.

7.2.7 При отказах в системе электроснабжения руководитель объекта и лицо, ответственное за эксплуатацию электрохозяйства и обслуживающий персонал руководствуются в своих действиях Планом ликвидации аварии.

Отказы в схемах электроснабжения линейной части МН должны ликвидироваться немедленно, а на период ликвидации повреждения должно быть обеспечено электроснабжение потребителей 1 категории от автономного или другого источника электроснабжения.

Для электроприемников 2 категории при нарушении электроснабжения от одного из источников допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной ремонтной бригады.

На время ремонта (но не более 1 суток) допускается осуществлять питание электроприемников 2 категории по одной ВЛ или от одного трансформатора.

7.2.8 Руководитель объекта отвечает за обеспеченность электроустановок аварийным и эксплутационным запасом материалов и оборудования.

7.2.9 Расследование аварий и отказов в электроустановках проводится согласно Типовой инструкции по расследованию и учету нарушений в работе объектов энергетического хозяйства потребителей электрической и тепловой энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]