Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

7.3 Взрывобезопасность

7.3.1 В составе технической документации НПС должен быть план с указанием (обозначением) категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, категорий наружных установок по пожарной опасности, классов взрывоопасных и пожароопасных зон помещений и наружных установок (приложение Д). План согласовывается и утверждается в установленном порядке. Зоны и помещения обозначаются надписями (аншлагами) на месте.

7.3.2 Запрещается эксплуатация и временное использование во взрывоопасных зонах электрооборудования, электропроводок, инструмента и приборов, не соответствующих требованиям ПУЭ и с нарушениями элементов взрывозащиты.

7.3.3 К обслуживанию и ремонту взрывозащищенного электрооборудования и электропроводок во взрывоопасных зонах допускается подготовленный электротехнический персонал, имеющий удостоверение на право обслуживания и ремонта оборудования данной категории.

7.3.4 К эксплуатации во взрывоопасных зонах допускается электрооборудование, изготовленное в соответствии с требованиями государственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование.

Уровень взрывозащиты электрооборудования должен соответствовать требованиям ПУЭ, а вид взрывозащиты- категории и группе взрывоопасных смесей. Электрооборудование, не имеющее знаков взрывозащиты, к установке и эксплуатации не допускается.

7.3.5 На импортное электрооборудование должен быть сертификат соответствия взрывозащиты, а также разрешение Госгортехнадзора России на его эксплуатацию.

7.3.6 На взрывозащищенное электрооборудование должен быть оформлен паспорт установленной формы.

7.3.7 Ремонт взрывозащищенного электрооборудования должен проводиться в соответствии с требованиями нормативных документов.

Электрические испытания во взрывоопасных зонах должны проводиться только приборами во взрывозащищенном исполнении, предназначенными для соответствующих взрывоопасных зон.

Допускается проводить испытания во взрывоопасных зонах приборами общего назначения при наличии наряда-допуска на выполнение огневых работ.

7.3.8 Взрывозащищенное электрооборудование и электропроводка во взрывоопасных зонах должны не реже одного раза в месяц подвергаться наружному осмотру лицом, ответственным за электрохозяйство объекта или назначенным лицом. Результаты осмотра заносятся в журнал (паспорт).

Электродвигатели, светильники и распределительные устройства должны регулярно (не реже одного раза в месяц) очищаться от пыли.

7.3.9 Внеочередные осмотры взрывозащищенного электрооборудования должны проводиться при его отключении защитой. Повторный ввод в работу разрешается только после выявления и устранения причины отключения.

7.3.10 По окончании ремонта или устранения причины отказа взрывозащищенного электрооборудования объем выполненных работ и замеренные параметры взрывозащиты заносятся в паспорт эксплуатации данного оборудования.

7.4 Молниезащита и защита от статического электричества

7.4.1 Здания и сооружения МН, оборудование, аппараты, воздуховоды и внутриплощадочные коммуникации НПС (ЛПДС) должны быть защищены от прямых ударов молнии, ее вторичных проявлений и статического электричества согласно требованиям ПУЭ и действующим нормативным документам.

7.4.2 Приемка в эксплуатацию средств молниезащиты, защиты от статического электричества осуществляется согласно проекту в комплексе с основными сооружениями.

7.4.3 Контуры заземляющих устройств для электрооборудования и электроустановок, как правило, используются и для защиты от статического электричества.

Сопротивление заземляющего устройства, предназначенного только для защиты от статического электричества не должно превышать 100 Ом.

7.4.4 Для исключения заноса высокого потенциала при однофазных коротких замыканиях на подстанциях 110 кВ и выше контур заземления подстанции и контур заземления насосной станции должны быть надежно соединены между собой.

7.4.5 Для защиты от статического электричества все сливо-наливные устройства, металлическое оборудование, предназначенное для транспортировки, хранения и отпуска нефтепродуктов, подлежат заземлению гибким заземляющим проводником сечением не менее 6 мм2и должны представлять непрерывную электрическую цепь, которая в пределах взрывоопасной зоны должна быть присоединена к контуру заземления через каждые 200-300 метров, но не менее, чем в двух точках.

7.4.6 Проверка состояния устройств молниезащиты должна проводиться 1 раз в год перед началом грозового сезона, а также после каждой грозы, вызвавшей срабатывание устройств релейной защиты.

Импульсное сопротивление каждого заземлителя от прямых ударов молнии должно быть не более 10 Ом.

Осмотр и ремонт средств молниезащиты и защиты от статического электричества проводится одновременно с осмотром и ремонтом электроустановок.

7.4.7 Службы, осуществляющие эксплуатацию узлов подключения, должны контролировать их механическую прочность и нести ответственность за состояние:

- гибких заземляющих проводников и технологического оборудования (плавающих крыш, понтонов резервуаров, сливо-наливных устройств);

- перемычек на воздуховодах, трубопроводах газоуравнительных систем;

- заземляющих проводников к технологическому оборудованию, емкостям.

7.4.8 Заземляющие устройства и заземлители на технологических объектах с высокосернистой нефтью подвергаются осмотру со вскрытием их один раз в 4 года.

7.4.9 Для обеспечения электростатической безопасности скорость движения нефти по приемо-раздаточному патрубку при заполнении резервуаров (емкостей) не должна превышать максимально-допустимых значений, установленных документацией на технологическое оборудование (резервуары, емкости) в зависимости от электрофизических свойств нефти, диаметра и материала приемо-раздаточного патрубка.

В технологических картах на резервуары (емкости) должны быть приведены значения максимальных расходов, соответствующих максимально-допустимым скоростям их заполнения нефтью.

Контроль скорости заполнения резервуаров (емкостей) должен осуществляться операторами по уровням их взлива за определенное время.

7.4.10 При наливе нефти в железнодорожные цистерны, нефтеналивные суда максимальная скорость движения потока нефти в приемо-раздаточном патрубке не должна превышать 1,2 м/с.

7.4.11 Налив нефти в железнодорожные цистерны, нефтеналивные суда, другие емкости должен проводиться без разбрызгивания и распыления нефти.

7.4.12 При заполнении резервуара (емкости) после окончания строительства или после капитального ремонта скорость движения нефти в приемо-раздаточном патрубке не должна превышать 1,2 м/с до полного затопления струи, а в резервуарах с понтоном или плавающей крышей до их всплытия, независимо от диаметра патрубка и емкости резервуара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]