Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

11.2 Автоматизация и телемеханизация магистральных нефтепроводов

11.2.1 Средства автоматизации НПС должны обеспечивать:

- централизованный контроль и управление технологическим процессом (в нормальном и аварийном режимах) из операторной, МДП или РДП;

- автоматическую защиту и управление насосной, вспомогательными системами, пожаротушением.

11.2.2 Все насосные станции должны быть оснащены общестанционными и агрегатными защитами.

11.2.3 Агрегатные защиты должны отключать насосный агрегат по параметрам:

- минимальное давление масла;

- максимальная температура подшипников агрегата и корпуса насоса;

- повышенная утечка нефти через уплотнения;

- минимальное избыточное давление в корпусе электродвигателя;

- максимальная вибрация;

- максимальная нагрузка на электродвигатель;

- при выходе из строя цепей управления и защит электродвигателя.

11.2.4 Общестанционные защиты должны останавливать НПС по параметрам:

- минимальное давление на приеме НПС или насосных агрегатов;

- максимальное давление в коллекторе НПС (до регулятора давления);

- максимальное давление на выходе НПС (после регулятора давления);

- максимальный перепад на регуляторе давления;

- минимальное давление в системе маслоснабжения;

- при затоплении;

- при достижении аварийного уровня нефти в резервуаре-сборнике утечек;

- при пожаре;

- при превышении допустимого уровня загазованности.

11.2.5 Срабатывание предупредительных и аварийных защит должно сопровождаться звуковой и световой сигнализацией в операторной и МДП.

11.2.6 Защиты по пожару, аварийной загазованности, затоплению наряду с отключением магистральных агрегатов должны закрывать задвижки подключения НПС к магистрали. В помещении, где возник пожар, должны быть отключены все системы вентиляции. Согласно СНиП 2.04.05 при срабатывании газосигнализаторов в помещении должна автоматически включаться аварийная вентиляция.

11.2.7 При срабатывании защит по минимальному давлению на приеме и максимальному давлению на выходе НПС и в коллекторе должен отключаться первый из работающих агрегатов по потоку нефти.

11.2.8 Параметры технологического режима работы НПС должны регистрироваться в соответствующих картах и журналах. Корректировка режимов и уставок технологических защит проводится при изменении условий эксплуатации, замене или модернизации оборудования.

11.2.9 Комплексная проверка технологических защит НПС должна проводиться ежеквартально с оформлением соответствующих протоколов.

11.2.10 Утвержденные карты уставок технологических защит НПС должны находиться у оперативного персонала и диспетчера ОАО МН и его филиалов.

11.2.11 При отказе автоматики НПС должна отключаться дистанционно дежурным персоналом аварийной кнопкой “Стоп”, установленной в доступном и безопасном месте на расстоянии не ближе 6 м от здания насосной.

11.2.12 Средства телемеханизации предназначены для обеспечения дистанционного управления технологическим оборудованием НПС и линейной части МН.

11.2.13 При отсутствии системы телемеханики или ее отказе все изменения технологического процесса перекачки нефти должны незамедлительно передаваться диспетчеру РДП или ТДП оператором МДП (НПС) средствами технологической связи.

11.2.14 При всех нарушениях в работе систем телемеханизации диспетчер РДП должен переводить средства автоматики на местное управление, ставить в известность службу, осуществляющую их ремонт.

11.2.15 Приемка средств автоматизации и телемеханизации в эксплуатацию осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Главе 2 настоящих Правил.

11.2.16 Для эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации на всех уровнях управления создаются подразделения (службы), организационная структура и состав которых должны определяться нормативной документацией по созданию и развитию ЕАСУ.

11.2.17 Для обеспечения работоспособности средств автоматизации и телемеханизации в ОАО МН и его филиалах работники подразделений (служб) должны обеспечивать:

- технический надзор за эксплуатацией, выбором и применением измерительных приборов и вычислительной техники, находящихся в ведении подразделений ОАО МН и его филиалов;

- контроль правильности установки (монтажа) средств автоматизации, телемеханизации, вычислительной техники и контрольно-измерительных приборов;

- расследование причин отказов, повреждений и разработку мероприятий по повышению надежности средств автоматизации и телемеханизации;

- внедрение новых образцов;

- ведение технической документации.

11.2.18 Работники подразделений (служб), занимающиеся эксплуатацией средств автоматизации и телемеханизации, должны руководствоваться:

- Правилами эксплуатации электроустановок потребителем;

- Правилами устройства электроустановок;

- Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;

- Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности (РД 08-200-98);

- ПР 50.2.006-94. ГСИ. Порядок средств измерений. Организация и порядок проведения. ВНИИМС Госстандарта РФ, 1994.;

- ПР 50.2.016-94. ГСИ Требования к выполнению калибровочных работ;

- нормативной документацией по автоматизации и телемеханизации магистральных нефтепроводов, по техническому обслуживанию и ремонту средств автоматики, телемеханики и КИП на магистральных нефтепроводах и настоящими Правилами.

11.2.19 Эксплуатация средств автоматизации, телемеханизации и контрольно-измерительных приборов должна включать в себя техническое обслуживание, ремонт средств и ведение технической документации.

11.2.20 Техническое обслуживание средств автоматизации, телемеханизации и контрольно-измерительных приборов включает периодический контроль исправности средств и устранение выявленных неисправностей, регулярные технические осмотры и проверки технических средств и документальное оформление выполненных работ.

11.2.21 Техническое обслуживание средств автоматизации, телемеханизации и контрольно-измерительных приборов должно проводиться в соответствии с:

- техническим описанием;

- инструкцией по эксплуатации;

- инструкцией по техническому обслуживанию;

- паспортом;

- нормативной документацией.

11.2.22 Оснащенность сервисными приборами, инструментами, оснасткой должна быть достаточной для проведения технического обслуживания и ремонта средств автоматизации, телемеханизации и контрольно-измерительных приборов.

11.2.23 Техническое обслуживание средств автоматизации, телемеханизации и контрольно-измерительных приборов должно проводиться согласно графику.

11.2.24 При эксплуатации взрывозащищенной аппаратуры автоматики и КИП должны выполняться требования, предусмотренные ГОСТ 22782.0, Правилами устройства электроустановок, Правилами эксплуатации электроустановок потребителей.

Аппаратура должна подвергаться наружному осмотру не реже одного раза в квартал.

Запрещается эксплуатация аппаратуры, не имеющей маркировки по взрывозащите.

11.2.25 Ведение технической документации по эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации должно проводиться по единым образцам, предусмотренным нормативными документами.

11.2.26 Техническое обслуживание средств станционной и линейной телемеханики должно проводиться, как правило, выездными бригадами подразделений (служб), работники которых обязаны:

- контролировать и анализировать техническое состояние и работу средств по записям дежурных диспетчеров о повреждениях (неисправностях);

- принимать меры для выявления неисправностей и их устранения;

- ежеквартально проводить проверку работоспособности линейных телемеханизированных задвижек из РДП.

11.2.27 Разграничение функций между службой ЕАСУ и другими техническими службами устанавливается руководством ОАО МН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]