Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

9 Технические средства и устройства, обеспечивающие определение количества и показателей качества нефти

9.1 К техническим средствам и устройствам, обеспечивающим определение количества и показателей качества нефти, относятся:

- автоматизированные системы измерений количества и качества нефти (АСИКН);

- резервуарные емкости;

- средства измерений и вспомогательное оборудование для определения высоты взлива нефти в резервуарной емкости, железнодорожных и автомобильных цистернах, танках судов (измерительные рулетки с лотом, метрштоки, ручные пробоотборники и др.);

- анализаторы качества нефти (на потоке и в химлабораториях);

- реактивы для определения показателей качества нефти;

- эталонное, поверочное и испытательное оборудование;

- нефтепроводы (включая магистральные и технологические, ответвления от них, лупинги и нитки переходов через естественные и искусственные преграды);

- стационарные уровнемеры для дистанционного контроля взливов нефти в резервуарной емкости.

9.2 Технические средства и устройства, обеспечивающие определение количества и показателей качества нефти, должны находиться в исправном состоянии и быть укомплектованы оборудованием в соответствии с утвержденными нормативами.

АСИКН, анализаторы качества нефти, измерительные рулетки с лотом, метрштоки, эталонное и поверочное оборудование должны иметь непросроченные свидетельства о поверке или оттиски поверительных клейм.

Испытательное оборудование должно быть аттестовано в установленном порядке.

Соответствующая документация должна находиться в пунктах приема-сдачи нефти, либо в ОАО МН, их филиалах и подразделениях.

Резервуарные емкости должны иметь градуировочные таблицы, утвержденные органами государственной метрологической службы.

Нефтепроводы и резервуарная емкость должны подвергаться периодической зачистке и гидравлическим испытаниям в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Технологическая обвязка и запорная арматура нефтепроводов, резервуаров и АСИКН не должны допускать неконтролируемых перепусков и утечек нефти.

9.3 Аналитические лаборатории должны быть аккредитованы в установленном Госстандартом России порядке, персонал лабораторий должен быть аттестован.

9.4 На каждом пункте приема-сдачи нефти должна быть инструкция по эксплуатации АСИКН, утвержденная в установленном порядке и согласованная с органом Государственной метрологической службы и с принимающей или сдающей стороной.

9.5 Определение количества и показателей качества нефти должно производиться по аттестованным в установленном порядке методикам выполнения измерений.

Порядок приема и сдачи нефти

9.6 Нефть, принимаемая к транспортированию, должна соответствовать ГОСТ 9965, ТУ 39-1623-93.

9.7 Прием нефти к транспортировке ОАО МН осуществляется при наличии заявки производителя (грузоотправителя) с распределением всего объема по грузополучателям.

9.8 Сдача нефти грузополучателям ОАО МН осуществляется в следующем порядке:

- при транспортировке нефти на нефтеперерабатывающие предприятия, входящие в соответствующую Компанию, - ежедекадно из расчета 1/3 месячного объема, предусмотренного в заявке;

- при транспортировке нефти на нефтеперерабатывающие предприятия, не входящие в соответствующую Компанию, и за пределы таможенной территории РФ - в соответствии с маршрутными поручениями, оформленными производителем (грузоотправителем) на ближайшие 10 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]