Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТОР / Ch1.4.1.5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Синергетика:

Самоорганизация

В динамическом

хаосе

В наиболее радикальной форме процессы самоорганизации исследуются в синергетике. Синергетическая парадигма - это парадигма самоорганизации через хаос (а не автопоэзис или самоподдержание целостности). Синергетика дает организации, на наш взгляд, два "соблазна": неожиданной гибели и неожиданного, чудесного расцвета. В методологическом смысле это проблема "идентичности". Является ли организация, "прошедшая" через хаос, той же или уже иной. Как бы мы ни понимали этот путь ("хаос - порядок - хаос" или "порядок - хаос - порядок") - вопрос о целостности далеко не праздный, ибо ответ на него связан с горизонтом модернизаций (см.: Гл. 1.2), с готовностью к ним, причем самым радикальным.

Чтобы разобраться в этой проблеме, попробуем сформулировать для себя понятие Хаоса. Хаос - это не беспорядок, разрушение, беззаконность и т.д. Динамический хаос - это неустойчивое состояние, богатое самыми разными возможностями для структурогенеза, для становления, возникновения порядка (организованности). Хаос - это обменные процессы разного рода, это флуктуации, диссипации, рынок в обобщенном смысле этого слова.

Синергетика сосредоточивает внимание на кризисных, нестабильных ситуациях, она стремится понять не гомеостаз, а его происхождение, генезис. В этом смысле она - необходимый теоретический фундамент проектирования инноваций в организациях. Изменения в организациях возможны лишь в том случае, если ее тип, структура, управленческая философия "допускают" изменения. Известно, что самоорганизация может начаться лишь в открытых, неравновесных структурах. Такие структуры весьма чувствительны к малым воздействиям, связаны с неопределенностью и возможностью выбора.

Флуктуации в неравновесной системе не подавляются, а усиливаются, что в конце концов приводит к новой структуре, новому равновесию. В момент перехода от старой структуры к новой возникают так называемые бифуркации или ветвление. Это - тот же анастомотик ретикулум, о котором мы говорили выше, но уже вынесенный во вне системы как ее будущий путь. В таких бифуркациях незаметные случайности могут коренным образом изменить дальнейшую траекторию развития организации как системы вследствие нелинейного характера возмущающих факторов. В точках (или зонах) бифуркации организация осуществляет выбор дальнейшего пути, опираясь на один из возможных, определяемых внутренними свойствами среды, путей эволюции, но вместе с тем и на свои ценностные предпочтения. Этот путь выбирается как наиболее благоприятный и, в то же время, реализуемый, имеющий серьезные шансы для осуществления. Разумеется, результат выбора может быть предсказан лишь с известной долей вероятности. Зона бифуркаций - это зона выбора, который, увы, может дать в результате нежизнеспособную организацию, которая осуждена на гибель (см. схему 5).

I II III IV

I - состояние хаоса во внутренней среде организации

II - точка бифуркации: наличие виртуальных возможностей системообразования

III - начало системообразования, когерентность элементов среды

IV - становление новой определенности, приближение к равновесию

Схема 5. Спонтанная самоорганизация системы из хаоса.

В профанном сознании организация отождествляется с жесткой структурированностью, порядком, логосом. В таком случае инновация есть разрушение структур, беспорядок, хаос. Такое отождествление происходит и в культурном сознании, которое воспитано на классическом понимании рациональности. Опыт управления показал, что такое отождествление недальновидно. Именно хорошо “отлаженные” организации чаще всего по ряду причин теряют управляемость, гибкость, способность к новациям и потому погибают катастрофически и почти мистически.

Динамический хаос (неупорядоченные обменные процесс) не только допускает инновационный процесс (проблематизирует ситуацию в организации), но и позволяет надеяться на возникновение новой целостности. Напомним о принципе рекурсии. Чтобы теорема о рекурсии "стала" истинной, а организация - жизнеспособной, необходимо согласование структур разного возраста, разного типа в единый темпомир "новой" организации. Упорядоченный обмен такого согласования не даст - слишком много придется перебрать "вариантов". Динамический хаос дает такую возможность, выступая в качестве клея, который превращает мозаику под-структур в целостную организацию.

Эти две функции Хаоса: расчистка поля для инноваций, креативных организационных изменений и содействие рекурсивности, целостности, т.е. жизнеспособности новых структур, заставляют нас пересмотреть ряд догматических управленческих принципов.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР