Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТОР / Ch1.4.1.5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Итоговые замечания

Итак, постнеклассические подходы к организации и построению идеально-типического конструкта позволяют существенно обогатить дискурс теории организаций. Это позволяет соблюсти важнейший концепт, рассмотренный в главе 1.3, концепт мета-языка, и представляет в наше распоряжение следующие его составляющие: эволюционный менеджмент, автопоэзис, самореферентность, неустойчивость, структрогенез, когерентность, аттрактор, режим с обострением, динамический Хаос, флуктуация, бифуркация, выбор, сдвиг, игра, энергийность, akme (акме), виртуальность, симулякр, эйкон, подобное, иное, серия.

Смысл некоторых из перечисленных понятий был обсужден в данной главе достаточно подробно. Некоторые же были лишь упомянуты, поскольку их содержание составляет контекст многих работ и многочисленных областей знания. У нас еще будет возможность встретиться с этими понятиями на станицах книги при рассмотрении конкретных сторон жизни и жизнеобеспечения организации, а также в процессе организационного проектирования.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

В каком смысле синергетика, автопоэзис и кибернетика второго порядка являются необходимым теоретическим фундаментом проектирования инноваций в организациях ?

Что позволяет организации в условиях динамического Хаоса не потерять своей идентичности ?

Определите эвристический потенциал (возможности) используемого в данной главе дискурса мета-языка, а также его границы (ограничения) при аудите, диагностике реальных организаций.

Ключевые термины

эволюционный менеджмент автопоэзис

самореферентность структрогенез

динамический Хаос симулякр

Рекомендуемая литература

Бауман З. Мыслить социологически .- М., 1996.

Громов И., Маукевич А., Семенов В. Западная теоретическая социология.- СПб., 1996.

Луман Н. Что такое коммуникация.// Социологический журнал. 1995. № 3.

Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994.

Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. - М., 1996.

1.5. Неклассическая методология: от моделей теории организаций к организационным проектам

Сфера

Применения

Неклассической

Методологии

Принципы, категории, модели неклассической методологии в теории организации и соответствующие практики отнюдь не отменяют и не заменяют собой классических подходов. В какой степени к реальной организации применимо первое или второе - зависит от типа организации, ее состояния, фазы развития, окружающих условий, стоящих перед организацией проблем и решаемых ею задач и тому подобное. Каждый компонент неклассической теории организации имеет свои области релевантности и применимости, куда в разной мере попадают реальные организации и организационные ситуации.

Например, "хаос" как компонент организационной среды нетерпим в организации диспетчерской службы аэропорта. Чем больше "классики", чем больше "порядка" в этой организации, тем больше безопасность полета, тем выше качество функционирования службы. Те или иные модели хаоса неприменимы в качестве идеальных конструктов при проектировании этой организации или применимы в очень малой степени.

В обыденном смысле понятие "хаос" в наибольшей степени применимо к ситуации социальных беспорядков, стихийных бунтов, восстаний, переворотов и т.д. Представим себе толпу людей, возмущенных, например, продолжительной невыплатой зарплаты. Эта толпа как среда находится в состоянии "возбуждения", она готова от слов перейти к тому или иному "делу" и в этом смысле содержит в себе потенциал для "самоорганизации". В этой ситуации "катастрофы" возможны самые разные варианты развития событий ("точка бифуркации"): выкрик "деньги привезли" направит толпу в кассы; заявление властей "денег не дает центр" может толкнуть людей на рельсы железнодорожной магистрали; слух о шикарных дачах начальства может вызвать погром на этих дачах ... Но если какой-то вариант начал реализовываться, например, выход на рельсы, то развитие событий приобретает "необратимый характер". Возникает организация ("самоорганизация"), возникают механизмы "положи-тельных обратных связей", поддерживающие самоорганизацию. Если в описываемой ситуации возникает институциализированная организация (например, стачечный комитет), к ней постепенно становятся приложимы классические теории организации, но этот комитет на первых порах будет способен действовать преимущественно "синергически", используя энергию возбужденной среды и оставаясь от нее в сильной зависимости.

По-другому и в иной степени теория хаоса будет "срабатывать" в ситуациях формирования новой организации для решения новой определенной проблемы, например, новой предпринимательской организации; в самоуправлении, где властные полномочия передаются "снизу" избранному органу и эффективно контролируются; при принятии решений в партисипативных структурах управления; в спонтанно образующихся организациях рыночного типа и так далее. В зависимости от "местных условий" неклассическая методология в той или иной степени конкретизируется в теорию ("идеально-типические конструкты"), в которых основные идеи и категории неклассической методологии (о них говорилось в предыдущих главах), приобретают специфическую "окраску" и содержание, зачастую выступая под иными терминами.

В качестве одного из вариантов организационной теории, сознательно опирающегося на неклассическую методологию, мы рассмотрим концепцию рефлексивности Дж. Сороса. Он осуществил попытку описать и спрогнозировать динамическое взаимодействие людей в специфической организации типа финансового рынка. Сам автор видит применимость своей концепции гораздо шире - вплоть до возможности разработать рефлексивную концепцию истории. Для нас теория Дж. Сороса особенно интересна как демонстрация возможностей создавать на основе неклассической методологии конкретные модели практической значимости. Мультимиллиардер Дж. Сорос считает, что именно разработанные им модели обусловили его преимущества в борьбе с конкурентами.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР