Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУПЗ-2012.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Практическое занятие № 13 Проверки массы состава

Содержание: выполнение проверок массы поезда.

1. Проверка массы состава на возможность надежного преодоления короткого подъема, величиной больше расчетного. Проверка массы состава на возможность надежного преодоления встречающегося на участке короткого подъема, крутизной больше расчетного, с учетом использования кинетической энергии, накопленной на предшествующих «легких» элементах профиля, выполняется аналитическим способом. При этом используется расчетное соотношение:

, м (13.1)

где – скорость в начале проверяемого подъема, выбирается из условия подхода к проверяемому элементу

–скорость в конце проверяемого подъема, примем равной расчетной.

Удельную силу тяги fср и удельное сопротивление wср в пределах выбранного интервала изменения скоростей принимают равными их значениям при средней скорости рассматриваемого интервала.

, км/ч (13.2)

Эти удельные силы вычисляются по формулам в Н/кН:

(13.3)

, (13.4)

Значение силы тяги локомотива FСР для средней скорости определяют по тяговой характеристике локомотива [см. Практическое занятие 3]. Для той же средней скорости определяют основное удельное сопротивление локомотива по формулам, приведенным в /1/

Если полученное по формуле (13.1) расстояние больше или равное длине проверяемого участка:

, (13.5)

то на этом проверка заканчивается и делается вывод о том, что при рассчитанной массе состава Qр поезд надежно преодолевает проверяемый подъем, крутизной больше расчетного, с учетом накопленной к началу элемента кинетической энергии. Если же путь S, который может быть пройден за счет разгона, оказывается короче длины проверяемого участка, то необходимо уменьшить массу состава на 100 т и все расчеты повторять до тех пор, пока условие (13.5) не будет выполнено.

2. Проверка на трогание с места. Проверка рассчитанной массы состава на трогание с места на раздельных пунктах заданного участка выполняется по формуле:

, т (13.6)

где – сила тяги локомотива при трогании с места, Н (таблица 12.1);

i – крутизна наиболее трудного элемента на раздельных пунктах заданного участка, ‰ ;

–удельное сопротивление поезда при трогании с места, Н/кН;

Удельное сопротивление при трогании с места для различных видов вагонов определяется по формулам:

для вагонов на подшипниках качения

, Н/кН (13.7)

для вагонов на подшипниках скольжения

, Н/кН (13.8)

где – масса, приходящая на одну колесную пару для данной группы вагонов, вычислена ранее.

Масса состава , полученная по условиям трогания с места, должна быть не менее массы состава, определенной по расчетному подъему, т.е. должно выдерживаться условие. Так как для проверки массы состава на трогание с места была выбрана станция, расположенная на наиболее трудном элементе, то в этом случае делается вывод о том, что трогание с места и разгон поезда обеспечивается на всех раздельных пунктах участка.

3. Проверка массы состава на свободную установку на приемно-отправочных путях. Чтобы выполнить проверку массы состава по длине приемно-отправочных путей, необходимо определить число вагонов в составе, длину поезда и сопоставить эту длину с заданной длиной приемно-отправочных путей станции.

Число вагонов в составе грузового поезда определяется по формулам:

; ;(13.9)

где -доли по массе 4-, 6-, 8-осных вагонов в составе поезда;

q4, q6, q8 - масса вагона.

Полученное количество вагонов необходимо округлить до целых чисел. Длины грузовых вагонов принимаются равными: 4-осные – 15м, 6-осные – 17м, 8-осные – 20м. Длины локомотивов приведены в таблица 9.1.

Общая длина поезда

(13.10)

Проверку возможной установки поезда на приемно-отправочных путях выполняется по соотношению:

(13.11)

где - длина приемно-отправочных путей, м.

Если выполняется условие (13.11), делается вывод о том, что массу состава корректировать не надо. В обратном случае, необходимо уменьшить массу поезда до выполнения этого условия.

4. Проверка надежности тяги при неблагоприятных условиях эксплуатации Графиком движения не предусмотрены остановки поездов на перегонах, и поэтому расчет массы состава для таких случаев не производят. На практике нередки случаи остановки поезда на перегоне у запрещающего сигнала, в том числе и на подъемах крутой крутизны. Для проверки надежности тяги на таких участках производят расчет крутизны подъема, на котором запрещается трогание с места поезда критической массы без вспомогательного локомотива:

(13.12)

где – сила тяги локомотива при трогании с места , Н:

–удельные сопротивления соответственно троганию поезда с места и от кривизны пути, Н/кН.

При условии больше подъема остановочного элемента профиля путиi, вспомогательный локомотив не требуется, в противном случае его надо послать, а при систематических остановках необходимо ввести кратную тягу или толкание.