Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогического образования.pdf
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
883.73 Кб
Скачать

Якимец С. В. История педагогики и образования

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИПЕДАГОГИКИ

1.1.Предмет «История педагогики и образования»

Объект, предмет, цель и задачи курса. Основные понятия. Этапы становления и развития педагогики.

«История педагогики и образования» – одна из тех учебных дисциплин, которая показывает, как на протяжении всей истории человечества все нации воспитывали и обучали молодое поколение для жизни. Различия в достижении этой цели зависели от уровня экономического и социального развития общества, различий в традициях, обычаях и привычках того или иного народа. Познавая эти различия в методах воспитания и обучения, будущий учитель может уяснить себе, какие из этих методов более эффективны и гуманны.

История педагогики и образования как наука изучает закономерности становления и развития воспитания, обучения, школы, систем образования, педагогики, в которых фиксируются существенные связи:

-между школой и педагогикой, с одной стороны, и уровнем экономического и политического развития общества – с другой;

-между целью, содержанием воспитания и зрелостью демократии;

-между социальной структурой общества и характером воспитания и др.

Э. Дюркгейм рассматривает образование как влияние, оказыва-

емое старшими поколениями на тех, кто еще не готов к общественной жизни. Целью образования является пробуждение и развитие в ребенке определенных физических, интеллектуальных и нравственных качеств, которые требуются от него как политической структурой общества в целом, так и той особой средой, в которой ему предстоит жить. В соответствии с этим определением, образование представляет собой процесс, способствующий как обновлению всех структур общества, так и одновременно являющийся попыткой воспроизведения самого общества. Оно, по утверждению Дьюи, является средством воспроизводства общественного постоянства жизни или тем путем, с

7

Якимец С. В. История педагогики и образования

помощью которого передаются и утверждаются ценности всех сфер социальной, политической, экономической и культурной жизни.

Л. Кремин определяет образование как продуманное, систематическое и длительное усилие в передаче эмоциональных чувств. В этот процесс вовлекаются поведение, интересы и вкусы учащегося, наряду с тем, что он овладевает знаниями.

Существует общепризнанное определение понятия история – это систематический письменный отчет в виде хронологической записи событий, которая объясняет возникновение, причины и результаты этих событий. В этом смысле это – отрасль знаний, которая не только записывает, но и объясняет исторические факты и как таковая оценивает характер и значение этих фактов прошлого и настоящего.

Таким образом, курс «История педагогики и образования» представляет собой ретроспективное рассмотрение современного состояния образования с попыткой соотнести с обществом прошлого, политическими движениями различных периодов, с философской и педагогической мыслью и с педагогической наукой прошлого.

Б. Саймон определил одну из главных задач исторического исследования – проследить развитие образования… (в смысле его социальной функции), попытаться определить и оценить ту функцию, которую оно выполняло на различных стадиях общественного развития, и тем самым подойти к более глубокому пониманию той функции, которую оно выполняет сегодня. Он считает, что развитие образования было социально обусловлено, и поэтому необходимо и важно рассматривать его в целом, а не распределять учебные заведения и идеи на отдельные элементы.

Объект курса «История педагогики и образования» – образование во всех его ценностных, системных, процессуальных и результативных характеристиках.

Предмет курса «История педагогики и образования» – закономерности развития образования у всех народов, в различные эпохи.

Цель курса – сформировать историко-педагогическую культуру будущего учителя.

Задачи курса:

- изучить закономерности развития теории и практики в воспитании и обучении в историческом аспекте;

8

Якимец С. В. История педагогики и образования

-изучить закономерности развития образовательных систем в разные исторические эпохи;

-изучить историю педагогической мысли через анализ педагогической деятельности выдающихся мыслителей и педагогов прошлого.

При выборе деятелей педагогики, представленных в данном пособии, автор руководствовался положением о том, что об исторических заслугах судят не по тому, чего не дали исторические деятели в сравнении с современными требованиями, а по тому, что они дали нового по сравнению со своими предшественниками.

В истории педагогики и образования при описании и объяснении изучаемых ею явлений пользуются определенной терминологи-

ей: педагогическая система, педагогическая концепция (теория), педагогические взгляды (воззрения), историко-педагогический факт, историко-педагогическое описание и т. д.

Педагогическая система – наиболее широкое понятие, включа-

ющее в себя определенную педагогическую концепцию и опыт ее претворения в реальной педагогической практике автора этой концепции (педагогическая система Я. А. Коменского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко и др.).

Педагогическая концепция (теория) – это система идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методов осуществления (Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой).

Педагогические взгляды (воззрения) – это не сложившиеся в це-

лостную и самостоятельную концепцию идеи, но отражающие в себе обусловленные конкретно-историческими, социально-политическими и культурными условиями существенные тенденции развития современной теории и практики воспитания, оказавающие известное влияние на них, учтенные в педагогических системах и концепциях выдающихся педагогов данного и последующего исторических периодов (В. А. Лай и др.).

Факт составляет эмпирическую базу учебного посбия и имеет 3 значения:

- это известный фрагмент изучаемого целостного явления, объективное событие, ситуация, имеющие всемирное значение;

9

Якимец С. В. История педагогики и образования

-особое знание о соответствующем историко-педагогическом событии, явлении или ситуации не только национального, но и интернационального значения по своей роли в целостном процессе;

-синоним истины.

Таким образом, историко-педагогический факт – это опреде-

ленная форма знания, относящаяся к прошлому в развитии школы и педагогики, характеризующаяся достоверностью и замкнутостью.

Историко-педагогическое описание характеризуется фиксацией временного момента, определенных событий, ситуаций, характеристикой личностей деятелей педагогики, их теоретической и практической работы. В отличие от факта описание далеко не всегда достоверно, поскольку в нем содержится элемент субъективизма, личностного отношения автора.

Диалектика взаимосвязи факта и я состоит в том, что историкопедагогический факт всегда есть обобщающее знание, проявляющееся в форме описания единичного. Но не всякое историкопедагогическое описание по своему содержанию является историкопедагогическим фактом.

Знания истории педагогики и образования, как и истории вообще – это нравственный и профессиональный долг педагогов. Существует такое понятие как классика, ведущее свое происхождение от греческого слова «classicus», т. е. образцовый.

Классика – это то, что выдержало испытание временем, всегда актуально и помогает человечеству решать его сегодняшние проблемы. Понятие классика может быть отнесено и к педагогике. В ее истории насчитывается множество открытий, достижений, которые в полной мере могут быть отнесены к классическим.

Отношение к прошлому, к его классическому наследию является одним из главных показателей развития личности и общества в целом.

Важнейшей методологической проблемой истории педагогики и образования является целостное осмысление мирового историкопедагогического процесса. До настоящего времени не разработаны концептуальные теории мирового исторического процесса.

Один из основоположников историко-педагогической науки Т. К. Шмидт усматривал в истории педагогики одну из форм самопознания человечества, рассматривая развитие педагогики как закономерный процесс смены ступеней в истории человечества. Он считал,

10

Якимец С. В. История педагогики и образования

что развитие педагогического процесса – это движение от эпохи детства (восточный мир) и юности (классическая древность) к зрелости (христианство). На определенном этапе этого процесса появляются философы и педагоги для того, чтобы раскрыть сущность воспитания и разработать его теоретические начала. Шмидт «вписывал» в исто- рико-педагогический процесс и культурную жизнь народов.

Другой подход к рассмотрению этапов развития образования и педагогики базируется на следующем: необходимость воспитания обусловлена самой природой (ребенок в первые годы жизни беспомощен и ему нужна помощь). Практика воспитания существовала уже тогда, когда никакой систематизированной педагогической теории не было. Педагогика тесно связана с конкретной деятельностью людей. Она возникла из практики воспитания, постоянно «подпитывается» ею и оказывает на практику существенное влияние.

Исходя из этого можно определить следующие основные этапы становления и развития педагогики как науки: практика воспитания

педагогическая мысль → педагогическая наука.

Вэпоху первобытнообщинного строя начинает формироваться такое педагогическое явление, как практика воспитания. По мере

усложнения этой практики с целью ее осмысления и закрепления начинает формироваться педагогическая мысль, отражающая практический опыт воспитания и дошедшая до нас через произведения народного творчества. Дальнейшее развитие историкопедагогической мысли связано с развитием философии.

Педагогическая мысль формируется в виде определенных фактов, понятий, идей, обобщении практического опыта. На базе педагогической мысли возникают условия для выделения педагогической мысли в особую отрасль научного знания, получившую название педагогика. Впервые педагогика как самостоятельная наука вычленяется из философии в начале XVII века. Английский философ Фрэнсис Бэкон издал трактат «О достоинстве и усовершенствовании наук», где предпринял попытку классифицировать науки и в качестве отдельной отрасли научных знаний назвал педагогику и определил ее как руководство чтением книг (с учителем или самостоятельно).

Окончательный статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами Я. А. Коменского. В своем труде «Великая дидактика» он на основе принципа природосообразности впервые сформулировал законы обучения и воспитания.

11