Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогического образования.pdf
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
883.73 Кб
Скачать

Якимец С. В. История педагогики и образования

2.3. Школа и просвещение в России XVIII в.

XVIII век в истории образования в России. Просветительские реформы Петра I. Первые государственные школы, их характеристика. Формирование системы сословного дворянского воспитания. Роль Московского университета в развитии школы. Школьная реформа 1782-1786 гг. Деятели Просвещения XVIII в. – А. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, И. И. Бецкой, Ф. И. Янкович.

XVIII век – век Просвещения – сыграл заметную роль в истории образования в России. В этом веке появилась светская школа и начала создаваться государственная система народного образования. Исходя из этого выделяют четыре периода в развитии школы и просвещения:

-I период включает первую четверть XVIII в., когда создавались первые светские школы, включавшие общее и профессиональное образование;

-II период включает 1730-е-1765 гг. – время возникновения закрытых сословных дворянских учебных заведений, в целом формирование системы дворянского образования, создание Московского университета;

-III период охватывает 1766-1782 гг. – время развития просветительских педагогических идей и осознания необходимости создания государственной системы народного образования, а значит проведения реформы учебных заведений;

-IV период включает школьную реформу 1782-1786 гг. Экономические и политические преобразования в стране вызва-

ли потребность в специально подготовленных кадрах. Реформы в области просвещения, проведенные в первой четверти XVIII в., имели разносторонний характер.

В начале своей деятельности Петр I командирует несколько групп молодежи за границу для обучения кораблестроению и мореходному делу, причем практика получения образования молодежью за границей продолжалась и в последующие годы.

Но основное внимание уделялось организации русских государственных светских школ, в которых готовились необходимые государству специалисты. В первой половине XVIII в. было открыто 133

74

Якимец С. В. История педагогики и образования

школы. Содержание образования имело ярко выраженный реальный характер – на первом месте было изучение математики и наук, имевших применение в морском и военном деле, строительстве, промышленности. Общее образование в школах сочеталось со специальным.

Таким образом, было положено начало развитию специального образования: морского, артиллерийского, инженерного, медицинского, горнозаводского. Государственные светские школы в России были новым типом учебных заведений, где религия уступала место общеобразовательным и специальным предметам.

14 января 1701 г. Указом Петра I была открыта в Москве в Сухаревой башне Школа математических и навигацких наук. В школу принимали «добровольно хотящих», а также набирали принудительно мальчиков в возрасте от 12-ти до 17-20-ти лет из дворян и «разных чинов». Принимать детей крепостных крестьян в эту школу строго запрещалось. Неимущим выдавали деньги «на корм» в зависимости от изучаемого предмета и успехов в его усвоении. Сначала количество учащихся было 200 человек, потом 500 и более. Ученики жили в самой школе, а некоторые – в наемных квартирах. В школе были строгие порядки, за нарушение – штрафы и розги, несмотря ни на какое звание.

ВШколе математических и навигацких наук занятия начинались

сизучения российской грамоты и счета в подготовительных классах, получивших название «русской школы». Затем в математических классах («цифирной школе») изучали арифметику, геометрию, тригонометрию. В старших классах, навигаторских, обучали навигации, морской астрономии, географии, геодезии, фехтованию.

Учащиеся недворянского происхождения заканчивали только «русскую» и «цифирную» школы и поступали на службу. В школе была классно-предметная система: учебные предметы изучались последовательно, по мере усвоения дисциплин учеников переводили «из одной науки в другую», а из школы выпускали с учетом готовности к делу или же по требованию различных ведомств. На вакантные места сразу же принимались новые ученики. Определенных сроков приема и выпуска учащихся тогда не было.

Учебники были на русском языке и выдавались ученикам для постоянного пользования. Большое внимание обращалось на практическую подготовку учащихся к мореплаванию и геодезическим рабо-

75

Якимец С. В. История педагогики и образования

там. Навигаторы проходили практику на морских кораблях ежегодно

сфевраля до октября.

В1715 г. высшие классы школы были переведены в Петербург, где на их основе образована Морская академия. С 1716 г. школа сч и- талась «приготовительным училищем» Морской академии и обучала главным образом математике.

По времени возникновения Школа математических и навигацких наук была первой и самой крупной реальной школой в Европе. Из выпускников школы известны адмиралы – Головин, Лопухин, князь Голицын и др.

В1701 г. в Москве учреждается артиллерийско-инженерная (пушкарская) школа для обучения «пушкарских и иных посторонних чинов людей детей их словесной письменной грамоте, цифире и иным инженерным наукам». Руководителем школы был Я. В. Брюс.

В1703 г. открывается Московская инженерная школа, в 1707 г.

первая медицинская школа в Москве, в 1716 – вторая медицинская школа в Петербурге, в 1719 г. – Петербургская инженерная школа и несколько горных школ в разных городах.

Но не все начинания правительства имели успех. Не удалась попытка создать в стране сеть цифирных школ для обучения детей разных сословий. Все средние и высшие школы предназначались в основном для образования детей господствующего класса, при этом правительство отрицательно относилось к организации школ для детей крестьян. Крестьянские дети по существовавшим тогда правилам не принимались.

Итак, при Петре I школьное дело можно охарактеризовать следующими чертами: 1) школы имеют направленность на профессиональную подготовку; 2) школы возникают, как правило, под давлением правительства при безразличном отношении разных общественных групп; 3) они охватывают главным образом служилых людей разных категорий и горожан; 4) вначале школы пополняются людьми «разного чина», но потом – с соблюдением принципа сословности; 5) вызывают к жизни новую педагогическую литературу в виде новых учебников, трактатов, проектов.

Во второй четверти XVIII в. политика правительства в области просвещения стала приобретать еще более выраженный сословный характер. Укреплялись привилегированные учебно-воспитательные

76

Якимец С. В. История педагогики и образования

учреждения дворян, что было вызвано изменением порядка военной службы для дворян. При Петре I дворяне не могли избежать тяжелой «солдатской школы», несмотря на неоднократные просьбы изменений в порядке прохождения военной службы не было. Только после смерти Петра I дворяне получили разрешение поступать на военную службу в офицерских чинах. А для этого необходимо было обучать детей дворян с малых лет военному делу. Поэтому в 1731 г. открывается Сухопутный шляхетский кадетский корпус (шляхетство – общее название российского дворянства в XVIII в.; кадеты – фр. «младший» – молодые дворяне из военной службы до производства их в офицеры). Двести детей должны были получать общее образование и специальную подготовку для выполнения своих обязанностей на офицерской службе в армии и в правительственных учреждениях в чинах, соответствующих офицерскому званию. В кадетском корпусе было 4 класса, в каждом из которых срок обучения мог продолжаться 1-3 года. В первых двух классах изучались только общеобразовательные предметы. Учебный план корпуса отличался многопредметностью, но обязательными были – закон божий, арифметика и военные упражнения, остальные предметы изучались по желанию воспитанников. Каждую треть года были частные экзамены в классах, а в конце года

публичные в присутствии официальных лиц.

В1752 г. на базе Морской академии учреждается Морской шляхетский корпус, а Школа математических и навигацких наук ликвидирована. Из нее дети дворян были переведены в Морской шляхетский корпус, а дети «разных чинов» переданы в различные службы. Количество учащихся – 300 человек.

В1759 г. был учрежден Пажеский корпус, где преподавался широкий круг общеобразовательных предметов и «шляхетские науки»: французский, немецкий и латинский языки, математика, история, география, фортификация, фехтование, обучение светским манерам и т. п. Корпус включал 3 класса по 50 человек в каждом и один высший (камер-пажеский) класс на 16 человек.

В30-40-е гг. XVIII в. оформилась и своеобразная система дворянского воспитания. Дворянству было предоставлено право или определять своих детей в школы по собственному выбору, или обучать их наукам на дому до 20 -ти лет. Период от 7-ми до 12-ти лет отводилось на элементарное обучение, главным образом чтению, пись-

77

Якимец С. В. История педагогики и образования

му, религии; от 12-ти до 16-ти лет – арифметике и геометрии. В дальнейшем в круг обязательных предметов для первых двух периодов были введены также французский язык и катехизис. От 16-ти до 20-ти лет молодые дворяне изучали математику, географию, историю и фортификацию. Для проверки результатов домашнего обучения проводились специальные смотры и экзамены в присутствии официальных лиц. Для домашнего обучения детей дворяне стали выписывать иностранных учителей. Также стали открываться частные иностранные пансионы. В результате среди помещиков развивалось пренебрежительное отношение к русской культуре, к родному языку. Французский язык становится языком преподавания и воспитания.

В ходе петровских преобразований в первой четверти XVIII в. были сделаны значительные шаги вперед в развитии науки. Ведущим центром новой школы и научных знаний стала открытая в 1725 году Петербургская академия наук. Для подготовки в России кадров ученых при академии были учреждены университет и гимназия, но они с поставленной задачей не справлялись.

При императрице Елизавете появляется тенденция замены частных пансионов государственными общеобразовательными школами и с этой целью ею учреждается Московский университет в 1755 г. в Татьянин день 12 (25) января. В состав университета входило три факультета – медицинский, юридический и философский. При университете была открыта гимназия, где проводилось резкое деление на дворян и разночинцев.

С первых дней Московский университет отличался демократическим составом студентов и профессоров. Это во многом определило широкое распространение среди учащихся и преподавателей передовых научных и общественно-политических идей. Выдающуюся роль Московский университет играл в деле распространения и популяризации научных знаний – на лекциях профессоров могла присутствовать публика. Но только к концу XVIII в. Московский университет встал прочно на ноги и смог объединить в своих стенах лучшие умы России.

Наметившийся переход от профессиональной школы Петра I к общеобразовательной системе сословной школы получил свое развитие в годы правления Екатерины II, эпоху высшего развития дворянских привилегий и дворянской культуры. Первые годы правления

78

Якимец С. В. История педагогики и образования

Екатерины II проходят под знаком создания «новой породы людей». Главным деятелем просвещения этого периода был Иван Иванович Бецкой (1704-1795 гг.), которым в 1764 г. было разработано «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества». Основная мысль этого документа заключается в том, что одно знание еще не создает культурного человека и доброго гражданина, «корень всему – воспитание», поэтому надо воспитать новых родителей, которые воспитают детей по-новому, следовательно, надо создать воспитательные учреждения для детей с 5-ти до 18-20-ти лет. За все время учения воспитанники должны быть оторваны от внешней жизни и среды, живя под влиянием наставников в обстановке наук, искусств, гигиенического и нравственного режима. С этой целью были созданы Смольный институт для воспитания девушек-сирот, воспитательные дома при Академии художеств и Академии наук для мальчиков, Московское коммерческое училище. Во всех заведениях особое значение придавалось средствам эстетического воспитательного воздействия. Но в конечном счете эта система выпускала оторванных от жизни людей.

В1780-х гг. снова вернулись к вопросам народного образования, но теперь уже думали о системе общеобразовательной школы для приходящих, т. е. была предпринята попытка развить просвещение для народа и начата подготовка школьной реформы. За образец была взята австрийская система, а воплощать ее в жизнь был приглашен

Федор Иванович Янкович де Мириево (1741-1814 гг.). В 1782 г. была создана комиссия по учреждению народных училищ, в 1783 г. Янковичем было подготовлено «Руководство учителям первого и второго классов народных училищ Российской империи», в котором он изложил основные теоретические положения, включающие определенные рекомендации для учителей по внедрению классно-урочной системы.

В1786 г. Комиссией по учреждению народных училищ был опубликован главный документ школьной реформы – «Устав народных училищ Российской империи», по которому учреждались два типа народных училищ: в губернских городах – главные народные училища со сроком обучения 5 лет, в уездных городах и селах – малые народные училища со сроком обучения 2 года. Учебный план малого народного училища включал предметы: чтение, письмо, арифметику, рисование, катехизис со священной историей. Малое училище состо-

79

Якимец С. В. История педагогики и образования

яло из двух классов, главное училище имело четыре класса. Содержание обучения в главных училищах первых двух классов соответствовало содержанию обучения в малых училищах, а в двух старших классах изучалась русская грамматика, начало всеобщей истории, география, физика, механика, геометрия, Евангелие, латинский и немецкий языки. В малых училищах было два учителя, в главных – шесть. Содержание училищ входило в обязанность местных властей.

Но реформа народного образования была осуществлена частично, так как училища открывались только в городах, но не во всех, а в училищах учились в основном мальчики. Причины неполного осуществления реформы заключались в том, что средств из государственной казны не было выделено, потому что государство только осуществляло руководство школами, а финансирование школ было делом местной власти. Также не хватало учительских кадров и не была привлечена к проведению реформы широкая общественность. Все это не позволило в тот период полностью осуществить реформу народного образования в России.

Итак, к числу прогрессивных завоеваний просветительских реформ XVIII в. относятся: создание крупных центров культуры, науки и просвещения, новых типов реальных школ, организация государственных общеобразовательных школ, в целом расширение системы образовательных учреждений, активная просветительская деятельность видных мыслителей в области философии и педагогики. Вместе с тем просветительские реформы XVIII в. усилили тенденции придания системе образования сословного характера: возникли дворянские учебные заведения. В конце XVIII в. назрела необходимость создания системы народного образования: школы получили прежде всего общеобразовательный характер, было положено начало женскому образованию, школы обучают по сословному принципу главным образом дворянство, духовенство и купечество.

Просвещение в России было представлено известными деятелями того времени – В. Н. Татищевым, М. В. Ломоносовым, И. И. Бецким, А. Н. Радищевым, Ф. И. Янковичем.

Татищев Василий Никитич (1686-1750 гг.) – философ, создатель

«Истории Российской», энциклопедического словаря «Лексикон Российский» и автор многих педагогических сочинений, был представителем светского направления в русской педагогической мысли, кото-

80

Якимец С. В. История педагогики и образования

рый одним из первых поставил перед образованием сугубо светские, утилитарные цели. Он считал, что школы должны формировать у учащихся светское сознание, воспитывать «разумного эгоиста». Общее образование должно предшествовать профессиональному и включать «нужные науки» – письмо, грамматику родного языка, иностранные языки, математику, физику, ботанику, анатомию, русскую историю, географию, которые должны дополняться «науками щегольскими» – поэтикой, музыкой, танцами, живописью. В совокупности все эти науки должны подготовить к практической жизни. Нравственное воспитание дети дворян должны были получать дома под влиянием родственников, а воспитание качеств личности В. Н. Татищев ставил в зависимость от будущей профессиональной деятельности.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765 гг.) – ученый-

энциклопедист, один из виднейших деятелей Просвещения в России, является инициатором открытия Московского университета. Педагогические взгляды М. В. Ломоносова формировались под влиянием идей эпохи Просвещения. Цель просвещения, по мнению М. В. Л о- моносова, – научное образование человека, развитие не просто разума, а пытливого ума, ориентированного на творчество. В основе обучения должен лежать познавательный интерес, который вызывает творческое усвоение учебного материала и развитие у студентов и учащихся исследовательских стремлений.

Вопросы для повторения

1.Назовите периоды развития школы и просвещения в России

XVIII в.

2.Какая школа в России явилась первым в мировой истории образования реальным училищем? Когда и кем она была основана?

3.Составьте перечень событий и дат, характеризующих развитие просвещения в начале XVIII в. в России.

4.Какими новыми чертами отличалась школа, созданная в нача-

ле XVIII в.?

5.Охарактеризуйте принципы организации школ, содержание обучения в начале XVIII в. Какие трудности возникли в развитии школ?

81