Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогического образования.pdf
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
883.73 Кб
Скачать

Якимец С. В. История педагогики и образования

5.Какое философское направление лежит в основе педагогической теории Д. Локка?

6.Назовите основные элементы педагогической теории Д.Локка.

Список литературы

1.Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: история и современность [Текст] / А. Н. Джуринский. – М., 1992.

2.Джуринский, А. Н. История зарубежной педагогики [Текст] /

А. Н. Джуринский. – М., 1998.

3.Джуринский, А. Н. История образования и педагогической мысли [Текст] / А. Н. Джуринский. – М., 2004.

4.История педагогики [Текст] / под ред. А. И. Пискунова. –

М., 1997. – Ч. 1.

5.История педагогики и современность. – Л., 1970.

6.Коменский, Я. А. Великая дидактика. – [любое издание].

7.Кратохвил, М. В. Жизнь Яна Амоса Коменского [Текст] / М. В. Кратохвил. – М., 1991.

8.Локк, Д. Мысли о воспитании. – [любое издание].

9.Лордкипанидзе, Д. О. Дидактика Я. А. Коменского [Текст] /

Д. О. Лордкипанидзе. – М., 1949.

10.Модзалевский, Л. Н. Очерк истории воспитания и обучения

сдревнейших до наших времен [Текст] / Л. Н. Модзалевский. – СПб. : Алетейя, 2000.

11.Педагогическое наследие. Я. А. Коменский, Д. Локк,

Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци [Текст] / сост. В. М. Кларин, А. Н. Джуринский. – М., 1989.

12. Смоляницкий, С. Три века Яна Амоса Коменского [Текст] / С. Смоляницкий. – М., 1987.

1.7. Философско-педагогическая мысль французского Просвещения

Общая характеристика эпохи Просвещения. Основные идеи деятелей Просвещения. Социальные и философские взгляды Ж.- Ж. Руссо. Концепция естественного, свободного воспитания.

54

Якимец С. В. История педагогики и образования

XVIII век – эпоха исторических преобразований, когда феодальные общественные отношения постепенно сменяются капиталистическими, зарождается и набирает силу новый класс – буржуазия. В этот период европейской истории отчетливо проявились все слабости и недостатки сохранившейся от средних веков системы воспитания и образования, которая удовлетворяла феодально-церковные круги, но совершенно не отвечала потребностям складывавшегося капиталистического способа производства, нарождавшейся буржуазии. Явное несоответствие содержания и постановки образования и воспитания меняющимся условиям общественно-экономической жизни вызывало критику существующей практики.

Просвещение – прогрессивное идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождающейся буржуазии и народных масс против феодализма; послужило идеологической подготовкой французской буржуазной революции. Прогрессивная педагогическая мысль этого периода приняла эстафету эпохи Возрождения и поднялась на новую ступень к идеям Просвещения. Деятели Просвещения боролись за установление «царства разума», естественного равенства людей. Начало этой борьбе положила работа Монтескье «Дух закона», где он представил программу формирования подрастающего поколения на идеалах конституционного государства, предложил заменить сословные школы демократическими и создать общенациональную систему образования.

Представители Просвещение ратовали за прогрессивные реформы школьного образования, всеобщее право на образование. Цель образования – общественно-полезная личность, а для реализации этой цели следовало преобразовать все общество.

Клод Адриан Гельвеций (1715-1771 гг.) – французский философматериалист, последователь Д. Локка, отрицал врожденные идеи и способности, отстаивал мысль о природном равенстве всех людей и считал, что человек формируется под влиянием среды, в первую очередь общественной, при этом переоценивал роль воспитания.

Дени Дидро (1713-1784 гг.) – французский философ-материалист, высоко оценивал роль воспитания в формировании человека, признавал наличие у людей природных различий, которые должны учитываться в процессе воспитания, целью которого является развитие всех дарований человека.

55

Якимец С. В. История педагогики и образования

Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.) – основоположник теории естественного, свободного воспитания, сообразного с законами физического, умственного и нравственного развития детей. Сущность его теории воспитания изложена в сочинении «Эмиль, или о воспитании». Основные идеи воспитания – гуманизм, демократизм, глубокая любовь к ребенку, забота о его всестороннем развитии. Цель воспитания, по Руссо, состоит в том, чтобы воспитать человека в отличие от старого воспитания, целью которого была подготовка человека к определенной профессии, к определенному положению в обществе. Жить – вот ремесло, которому Руссо хотел учить воспитанника. Воспитание должно готовить человека для активной общественной деятельности, для борьбы, чтобы человек умел мужественно и стойко преодолевать все превратности судьбы. Научить жить – в этом смысл и значение воспитания, причем жить не затем, чтобы умело вести личные дела, как учил Локк, а затем, чтобы бороться со старым, о т- живающим, уметь идти против течения, выносить удары жизни, презирать избыток и нищету. Руссо считал, что больше жил не тот человек, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь. Добиться таких результатов воспитания можно только тогда, когда оно строится как естественное.

Естественное воспитание, по Руссо, – природосообразное, с учетом возраста ребенка, формирование его на лоне природы. Воспитание человек получает от природы, вещей и людей.

Рассматривая проблемы воспитания детей, Руссо поделил жизнь ребенка на пять периодов.

В первый период – от рождения до двух лет – необходимо уделять основное внимание физическому развитию, воспитателями являются отец и мать. Основные педагогические способы и средства – свобода движений, закаливание, отсутствие ограничений и пеленок, режима, приучение к темноте и незнакомым предметам.

Второй период – от двух до двенадцати лет – посвящен воспитанию чувств («сон разума»). Руссо был противником использования книг в этот период, так как ребенок должен изучать мир при помощи органов чувств, упражнять чувства: зрение – с помощью рисования, измерения; слух – с помощью пения и музыки и т. д. В этот период ребенку также ничего не следует запрещать, не принуждать заниматься против воли, не наказывать, а использовать принцип «есте-

56

Якимец С. В. История педагогики и образования

ственных последствий»: разбил стекло – сиди в холоде, сломал стул – сиди на полу, сломал ложку – ешь руками.

Третий период – от двенадцати до пятнадцати лет – возраст формирования интеллекта, умственное воспитание, по Руссо, должно осуществляться без программы, без расписания, так как ребенок самостоятельно получает знания. Занятия следует проводить на природе, и ребенок сам должен отвечать на возникающие у него вопросы. Основное внимание уделяется изучению географии, физики, биологии, которые развивают любовь и интерес к природе. Из книг Руссо рекомендовал читать детям только роман Д. Дефо «Робинзон Крузо». Он настаивал на занятиях трудом и обучать его тому ремеслу, которое выбрал сам.

Четвертый период – юношеский возраст от пятнадцати до двадцати двух лет – нравственное воспитание, период «бурь и страстей». Руссо считал, что воспитывать надо человека, а не представителя сословия, поэтому нравственное воспитание должно решить следующие задачи: выработать добрые чувства, добрые суждения и добрую волю. Достичь это возможно при общении с хорошими людьми и следуя хорошим примером, но держать юношу, по мнению Руссо, следует вдали от больших городов, от испорченного общества и противоположного пола.

Пятый период – от двадцати двух до двадцати четырех лет – последний этап юности, «возраст счастья», любви и вступления в брак.

Свой идеал свободной личности Руссо противопоставил рассудочной культуре современного ему общества.

Вопросы для повторения

1.Охарактеризуйте основные идеи деятелейэпохи Просвещения.

2.На каких принципах воспитания строится теория свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо?

3.Какие факторы развития человека рассматривает Ж.-Ж. Руссо?

4.Раскройте возрастную периодизацию теории свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо.

57