Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогического образования.pdf
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
883.73 Кб
Скачать

Якимец С. В. История педагогики и образования

5.Дьюи, Д. Школа и общество [Текст] : хрестоматия по истории зарубежной школы и педагогики / сост. А. И. Пискунов. – М., 1981.

6.История педагогики [Текст] / под ред. А. И. Пискунова. –

М., 1997. – Ч. 2.

7.Кершенштейнер, Г. Школа будущего – школа работы [Текст] : хрестоматия по истории зарубежной школы и педагогики / сост. А. И. Пискунов. – М., 1981.

8.Лай, В. А. Школа действия [Текст] : хрестоматия по истории зарубежной школы и педагогики / сост. А. И. Пискунов. – М., 1981.

РАЗДЕЛ 2. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ

2.1. Основные этапы развития русского образования

Петр Федорович Каптерев (1849-1922 гг.) разделил всю исто-

рию развития русского образования на три периода:

-I период – церковная педагогика – до XVIII в.

-II период – государственная педагогика – XVIII в. – II половина XIX в.

-III период – общественная педагогика – со II половины XIX в. Церковно-религиозная педагогика характеризуется преоблада-

ющим положением церкви, ее мировоззрения в жизни русского народа и в его образовании, которое заключалось в изучении церковных книг с целью лучшего понимания церковной службы и слова божия. Учителями были духовные лица. Церковное образование было в этот период единственным типом для всех людей: богатых и бедных, знатных и простых, мальчиков и девочек.

Второй период истории русской педагогики – государственная педагогика – характеризуется тем, что в деле народного образования главенствующую роль играло государство, церковь при этом отошла на третий план, как писал П. Ф. Каптерев. Государство признало, что образование должно служить государственным интересам, готовить просвещенных людей для государственной службы, поэтому оно должно быть практичным, профессиональным, а значит сословным, т. е. давать образование «в меру», каждому сословию – свой тип образования, свою школу. Таким образом, характерными чертами обра-

68

Якимец С. В. История педагогики и образования

зования в этот период были государственность, профессиональность и сословность.

Третий период – общественной педагогики – не имеет таких характерных свойств, как два предыдущих, по мнению П. Ф. Каптерева. Государство сохраняло достаточно сильное влияние на образование, но при этом земства, сельские общества и городские управления создавали народные школы (земская и городская начальные школы), поэтому можно утверждать, что в этот период общественность внесла значительную лепту в развитие народного образования.

2.2. Воспитание и обучение детей

в Древней Руси и Русском государстве до XVIII века

Воспитание у восточных славян в VI – IX вв. Особенности обучения на Руси в X – XIII вв. и XIV – XVI вв. Обучение в XVII в. – роль монастырей в просвещении. Педагогическая мысль Древней Руси.

Впервобытном обществе воспитание осуществлялось в процессе включения детей в конкретные виды деятельности и носило общественный характер. Все дети воспитывались в духе взаимопомощи, коллективизма, а община выступала как совокупный воспитатель – на каждом ее члене лежала обязанность заботиться о детях, руководить их поведением. Основные педагогические функции выполняли ближайшие родственники и наиболее опытные, авторитетные сородичи.

Различия в воспитании детей определялись их полом – мальчиков готовили к мужским видам деятельности (охота, изготовление орудий труда), а девочек – к женским (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, сбор растений и приготовление пищи), что было обусловлено господствующей системой половозрастного разделения труда.

Постепенное дробление общин на семьи, зарождение имущественного и социального неравенства приводило к возникновению семейно-сословного воспитания, когда основные функции воспитания сосредоточивались в семье.

ВVI-IX вв. у восточных славян уже сформировалось 4 социальных слоя – общинники-земледельцы, ремесленники, племенная знать

иязыческое жречество. Воспитание представителей каждой обще-

69

Якимец С. В. История педагогики и образования

ственной группы имело свои специфические черты, но общая направленность воспитания была неразрывно связана с образом идеального героя, определенного для каждой социальной группы. Этот образ воплощал в себе высшую цель воспитания, в принципе недостижимую, но определяющую его общую конечную направленность. Идеал вождей и воинов был ориентирован на подготовку к войне и руководству жизнью общины. Жреческий идеал предполагал интеллектуальную подготовку и овладение священным религиозным знанием. В основе идеала общинников-земледельцев лежал труд.

Воспитание детей крестьян-земледельцев осуществлялось в семье. До 3-4-х лет ребенок находился на попечении матери, выполняя посильную работу, т. е. воспитание осуществлялось в практике повседневной жизнедеятельности. С 7-ми лет мальчики переходили в возрастную группу отроков (мальчик 7-ми-14-ти лет, не получивший право голоса зрелого мужчины), что сопровождалось особым обрядом – мальчики перемещались из женской в мужскую половину семьи. Они помогали отцу в выполнении мужских видов работ в сельском хозяйстве. Девочки же осваивали женские виды работ – вести домашнее хозяйство, прясть, ткать и т. д. Также подростки усваивали правила поведения и мировоззренческие представления общины. С 14-ти лет подростки становились полноправными членами семьи и получали военную подготовку.

Постепенно общественное разделение труда привело к отделению ремесла от земледелия. Ремесленники начали селиться в укрепленных поселениях – городищах. Дети ремесленников обучались ремеслу, отсюда появляется такая форма воспитания, как ремесленное ученичество.

ВVII-VIII вв. у восточных славян происходило формирование сословной иерархии феодального общества. Дети племенной знати отдавались до 7-8-ми лет на воспитание в другую семью, подчиненную или зависимую. Возвращаясь в дом родителей, подростки из знатных семей получали в своей семье воспитание, которое соответствовало их привилегированному социальному статусу.

Вподготовке профессиональных воинов (дружинников), которые жили в специальных укрепленных лагерях, были свои особенности: с 12-ти лет будущие дружинники жили в специальных домах – гридницах, где и проходили военную подготовку.

70

Якимец С. В. История педагогики и образования

Таким образом, воспитание у восточных славян все более приобретало семейно-сословный характер.

Вразвитии воспитания на Руси в период с X до XVII вв. выделяют два основных периода – киевский (X-XIII вв.) и московский

(XIV-XVII вв.).

Появление образования неразрывно связано с возникновением письменности, которая стала известна на Руси еще до принятия христианства. Археологические находки говорят о том, что ко времени официального принятия Русью христианства в крупнейших политических центрах Древнерусского государства: Киеве, Новгороде и Смоленске – уже существовала письменность, были грамотные люди и, вероятно, существовало индивидуальное обучение грамоте.

Первое официальное свидетельство о начале систематического обучения в Киеве содержится в «Повести временных лет» 988 г. Насаждение христианства и введение на Руси книжного обучения осуществлялось путем крутых правительственных мер. Образование насаждалось «сверху» и детей бояр повелением князя забирали у родителей и отдавали на «учение книжное» учителям. Обучение было частным. В 1030 г. Ярослав Мудрый учреждает школу в Новгороде (300 детей). Постепенно школы распространяютсяпо городам Киевской Руси.

ВXIV-XVI вв. в просвещении на Руси важную роль играли монастыри. В монастырских школах можно было получить энциклопедическое образование, но акцент в них делался на нравственнорелигиозное воспитание. На юго-западе Руси активно взялись за обновление школьного дела братства. Школы должны были служить интересам православной веры и церкви, поэтому в них основательно изучались церковный устав, церковное пение, чтение, священное писание, учение о добродетелях и о праздниках. Но религиозный характер обучения составлял только одну сторону организации братских школ. Они имели довольно широкий курс образования, включающий научные светские предметы: греческий, славянский, русский, латинский, польский языки; грамматика, поэтика, риторика, философия, арифметика. Первыми учителями были греки. В братские школы принимались дети любого происхождения. Перед учителем все дети были равны. Сидеть каждый ученик должен был на определенном месте, назначенном ему по успехам – кто больше знал, тот сидел выше, даже если он беден, а кто меньше знал – сидел на низшем месте.

71

Якимец С. В. История педагогики и образования

Дети членов братства и сироты обучались бесплатно, за счет братства. Дети делились на 3 группы: на обучающихся распознавать и складывать буквы, на читающих и выучивающих наизусть разные уроки, на умеющих объяснить прочитанное, рассуждать и понимать.

В1551 г. на церковном соборе в Москве царь Иван Грозный говорил о необходимости принятия мер по распространению среди населения просвещения, так как ученики учатся грамоте небрежно. Собор принял постановление о том, что обучать детей должны только грамотные, добрые и благочестивые дьяки; о необходимости увеличения числа учебных заведений и об организации специальных училищ для подготовки священников. Решения Стоглава положили начало образовательным реформам, определившим дальнейшее распространение грамотности среди населения.

Новые тенденции в области образования начали появляться со II половины XVII в., но не в сфере начального, а в сфере повышенного обучения. Государство и церковь стали предпринимать шаги по организации специальной подготовки лиц со знанием иностранных языков и различных наук.

Всередине 1660-х гг. учителю царских детей белорусскому монаху Симеону Полоцкому поручили обучение трех подьячих Тайного приказа. Учение проходило в Спасском монастыре и продолжалось около четырех лет, до отъезда этих подьячих вместе с русским посольством за границу. Курс обучения включал латинский язык, грамматику, риторику, поэтику, логику, философию, богословие.

Первым учебным заведением в России со значительным числом учащихся была Типографская школа, основанная в 1681 г. Сначала в ней было 30 учеников и обучали учителя, не знавшие русского языка.

В1683 г. давалось только начальное образование, а с 1684 г. стал преподаваться греческий язык. Школа превратилась в своеобразное учебное заведение, которое одновременно было и начальной школой, и училищем для подготовки переводчиков для Печатного двора.

Организация школ с повышенным курсом обучения явилась результатом правительственной политики, направленной на обеспечение государства и церкви образованными кадрами, а также отражением интересов и потребностей прогрессивной части русского общества. Светские элементы культуры стали теснить старые, церковные традиции, но для появления специальных светских школ пока не бы-

72

Якимец С. В. История педагогики и образования

ло предпосылок. Содержание образования в московских школах в этот период в целом сводилось к изучению классических языков, а также предметов начальной ступени схоластического курса – грамматики, риторики и диалектики. Историческое значение московских школ заключалось в том, что их создание означало возникновение нового социального института – школы.

Педагогическая мысль Древней Руси была представлена различными поучениями, «Домостроем», а также была отражена в творчестве деятелей культуры – Симеона Полоцкого (1629-1680 гг.) и Ка-

риона Истомина (1640-1718 гг.).

Вопросы для повторения

1.Назовите основные периоды развития русского образования по П. Ф. Каптереву.

2.Перечислите особенности воспитания у восточных славян.

3.Каковы были особенности обучения на Руси X – XVI вв.?

4.Какую роль играли монастыри в просвещении в Русском государстве в XVII в.?

Список литературы

1.Антология педагогической мысли России до XVII в. [Текст]. –

М., 1985.

2.История педагогики / под ред. А. И. Пискунова. – М., 1997. –

Ч. 1.

3.Каптерев, П. Ф. Общий ход развития русской педагогики и

ееглавные периоды [Текст] / П. Ф. Каптерев // Избр. пед. соч. – М.,

1982.

4.Латышина, Д. И. История педагогики. Воспитание и образование в России (X - нач. XX в.) [Текст] : учеб. пособие. – М., 1998.

5.Очерки истории школы и педагогической мысли народов

СССР. С древнейших времен до конца XVII в. [Текст]. – М, 1980.

6.Хрестоматия по истории школы и педагогики в России [Текст] / сост. С. Ф. Егоров. – М., 1986.

7.Школа и педагогика в культуре Древней Руси. Историческая хрестоматия [Текст] / сост. О. Е. Кошелева, Л. В. Мошкова. – М.,

1992. – Ч. 1.

73