Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

2) Принцип равенства и всеобщности налогообложения

Принцип равенства

Выделяется несколько аспектов принципа равенства:

1 – равенство перед налоговым законом, в силу которого налогоплательщики должны обладать одинаковым объёмом налоговых прав и обязанностей

2 – принцип равного налогового бремени

Имеется в виду не арифметическое равенство, а принцип равного налогового бремени, определённый по критерию платёжеспособности плательщика.

Равенство

Равенство в горизонтальном отношении – означает, что налогоплательщики, находящиеся в одинаковых (сходных) экономических ситуациях, должны нести одинаковое налоговое бремя (т.е. если доход равен, равно и налоговое бремя)

Равенство в вертикальном отношении – означает, что налогоплательщики, находящиеся в различных экономических ситуациях, должны нести различное налоговое бремя, отличающееся соответственно различию экономической ситуации.

В экономической теории было обосновано, что с возрастанием объекта налогообложения (доходов) степень значения удовлетворения потребностей снижается (грубо говоря: ценность второго миллиона по удовлетворению потребностей ниже по отношению к ценности первого миллиона). Это основа для прогрессивного налогообложения: с возрастанием налоговой базы увеличивается ставка налога. РФ не использует систему прогрессивного налогообложения.

РФ использует пропорциональную систему налогообложения: при увеличении (изменении) налоговой базы ставка налога не изменяется. В некоторых случаях (например, по единому социальному налогу) РФ использует регрессивную ставку налога: при увеличении налоговой базы ставка налога снижается.

3 – Требование о недопустимости дискриминации в налоговых отношениях

(п.2 ст.3 НК)

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться, исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Вопрос о применении упрощённой системы налогообложения: согласно этой системе юридические лица освобождались от целой совокупности налогов, а индивидуальные предприниматели – только от одного (подоходного) налога – это признано КС нарушающим принцип равенства, а сам акт признан неконституционным.

3) Принцип экономической обоснованности налогообложения

Правовое значение этого принципа: каждый налог должен иметь определённое экономическое обоснование (объект налогообложения).

То, что признаётся объектом налогообложения, должно свидетельствовать об экономическом потенциале налогоплательщика. Недопустимо применение подушных налогов (за сам факт, существования лица).

Иногда в качестве объекта налогообложения рассматриваются данные, которые с точки зрения иных отраслей права не могут быть признаны соответствующими закону. Например: объект связан с совершением сделки. Сделка может быть совершена и с нарушением закона, однако, это не является основанием для того, чтобы не учитывать эту сделку при налогообложении, если она реально исполнена. Во многих правовых системах объектом налогообложения признаются все доходы, независимо от их законности или незаконности (например, в США налогами облагаются все доходы, кроме полученных от оборота наркотиков).