Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

20 Северная Америка. Общий обзор

условиях засушливого вегетационного периода, район Калифорнии — в усло­виях достаточного увлажнения зимой и сухого вегетационного периода летом. По этим причинам в Канаде хорошо вызревают сельскохозяйственные куль­туры умеренного пояса, такие как пше­ница, рожь, картофель, а в США воз-делываются не только пшеница, куку­руза и соя, но и хлопчатник, рис, цит­русовые.

Территория Мексики, юга Флориды, большая часть Центральной Америки и Калифорнийский полуостров лежат в тропических широтах, где суммы тем­ператур воздуха за период с темпера­турами выше 10° составляют от 6000 до 9000 °С. Эти условия способствуют воз­делыванию тропических культур — ба­нанов, ананасов, кофе.

Центральная Америка за исключе­нием высокогорий находится в услови­ях избыточного увлажнения в течение всего года. Для жизни и хозяйственной деятельности людей в горных районах наиболее благоприятна средневысот-ная зона гор Мексики и Центральной Америки.

Внутренние воды

Водный баланс Северной Америки обладает слоем стока, равным 315 мм, уступая лишь Южной Америке. По вод­ным ресурсам на единицу площади Се­верная Америка занимает четвертое место в мире после Южной Америки, Европы и Азии, а по объему полного и подземного стока — второе после Юж­ной Америки. Общее суммарное годо­вое количество осадков Северной Аме­рики составляет 670 мм, из них на по­верхностный сток расходуется 203 мм, на подземный — 84, на испарение — 383 мм. В распределении стока и его

составляющих Северная Америка име­ет много общих черт с Евразией, одна­ко у первой меньшая протяженность по широте, поэтому океаническое влияние проникает дальше, чем в Евразии, в глубь материка и континентальные влияния в Северной Америке ограни­чены.

Реки и озера Северной Америки принадлежат к бассейнам Атлантиче­ского, Северного Ледовитого и Тихого океанов, причем главный водораздел сдвинут к западу, к Тихому океану, по­лучающему с материка гораздо мень­ше пресных вод, чем Атлантика. Об­ласть внутреннего стока в Северной Америке незначительна, она занимает лишь часть Большого Бассейна и не­большой район на севере Мексиканско­го нагорья.

По источникам преобладающего пи­тания реки Северной Америки можно разделить на четыре типа: реки снего­вого, ледникового, дождевого и грун­тового питания.

Режим снегового питания характе­рен для рек, протекающих в северной части материка — по Лаврентийскому плато, низко- и среднегорьям Кордиль­ер. На этих реках хорошо выражены весеннее половодье и длительная зим­няя межень. Высокая вода держится в течение большей части летнего сезона, поскольку таяние снега происходит по­степенно, от более южных широт к се­верным и от равнин к низкогорьям. Кроме того, многочисленные озера слу­жат регуляторами стока и делают его более равномерным. Зимняя межень в этих реках выражена хорошо. Ледо­став длится 5—7 месяцев, некоторые небольшие водотоки промерзают до дна, к тому же возможность грунтово­го питания незначительна из-за широ­кого развития многолетней мерзлоты. К рекам преобладающего снегового пи-

Внутренние воды 21

тания следует отнести Макензи, Нель­сон, Черчилл и др.

Система реки Макензи слагается из нескольких рек. Одним из ее истоков является река Атабаска, берущая на­чало на склонах Кордильер и впадаю­щая затем в озеро Атабаска. Из этого озера вытекает река Невольничья, при­нимающая слева реку Пис-Ривер, ко­торая считается вторым истоком реки Макензи. Река Невольничья впадает в озеро Невольничье, а вытекающая из него река уже носит название Макензи.

Река Черчилл протекает через це­лую цепь озер, регулирующих сток этой реки. Река Нельсон вытекает из озера Виннипег, которое в свою очередь по­лучает главное пополнение от реки Са-скачеван, образующейся в результате слияния двух истоков — Северного Са-скачевана и Южного Саскачевана.

К югу значение снегового питания для рек падает, дождевого — возраста­ет. В Северных Аппалачах у рек Св. Лаврентия, Гудзон, Коннектикут, Отта­ва и других дождевое питание состав­ляет менее половины, а в реках Южных Аппалачей оно преобладает. Режим рек становится более сложным.

Режим дождевого питания рек за­висит от распределения осадков. Одни имеют половодье зимой и ранней вес­ной, другие полноводны в конце весны и летом, третьи отличаются неперио­дическими паводками. Ранневесеннее половодье характерно для рек Южных Аппалачей — это Саванна, Джеймс, Потомак, притоки Огайо. В конце вес­ны и летом полноводны реки южной части Великих равнин. Реки засушли­вых районов маловодны, поэтому отдельные редкие непериодические ливни вызывают резкие паводки. К таким рекам относятся Арканзас, Ред-Ривер, Рио-Гранде-дель-Норте и др.

Режим ледникового питания харак­терен для рек Гренландии и Канадско­го Арктического архипелага. Леднико­вый режим определяет и характер ряда горных рек Кордильер, к ним относят­ся Колумбия, Фрейзер, Юкон и др. В этих реках ярко выражено летнее по-

Пороги на реке Потомак

ловодье, к талым ледниковым водам здесь добавляются снеговые воды.

Режим грунтового питания свойст­вен немногочисленным рекам юго-во­стока материка. К ним относятся Са­краменто, Сан-Хоакин. Это реки пред­горий, они пополняются водами из пластов соседних хребтов.

На режим рек оказывает влияние характер течения и строение речных долин. Реки Канадского щита отлича­ются быстрым течением, чередованием